Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Откуда хлор и соляная кислота на нефтебазе?


Nemo_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 22.08.2024 в 22:18, dmr сказал:

Это где в раше прям дикое солнце интересно?)

Россия громадная страна :lol:

В 22.08.2024 в 22:28, москатель сказал:

Шланг этот в студию! Наглядно гибкость

:facepalm:завтра сфоткаю если не забуду.

В 22.08.2024 в 22:28, москатель сказал:

поджечь его на медной проволоке

:ag:

Ссылка на комментарий
В 22.08.2024 в 18:16, москатель сказал:

даёт нештатное разложение гипохлорита. 

   Версия более, чем правдоподобная. Спасибо большое! 

Весь вопрос в том, сколько ж оного гипохлорита одномоментно там хранилось (и, главное, зачем), чтоб термолизу подвергнуться и значительные количества неполезных веществ в воздух населëнных мест выделить и на несколько суток значительную кратность ПДК обеспечить? 

Ссылка на комментарий
В 22.08.2024 в 21:24, Shizuma Eiku сказал:

стойких к топливу резин и пластиков, а они все хлор- или фторсодержащие

Что? ;) NBR каучук ( Buna N), который и есть классическая "маслобензостойкая резина" - там хлор или фтор? ;)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 23.08.2024 в 12:02, Nemo_78 сказал:

Версия более, чем правдоподобная. Спасибо большое! 

Гипохлорит не выделяет хлор просто так - выделение хлора потребовало бы выделения щелочи т.к. иону щелочного металла нужно куда-то деться. При термическом разложении единственным путем разложения гипохлорита будет отщепление кислорода как это происходит к хлоратами, перхлоратами и т.д.

Кроме того, гипохлориты широко используются лишь в целях дезинфекции, да и не хранятся в таких больших количествах.

В 23.08.2024 в 16:01, podlyinarod сказал:

Что? ;) NBR каучук ( Buna N), который и есть классическая "маслобензостойкая резина" - там хлор или фтор? ;)

В бутадиен-нитрильных каучуках хлора конечно нет, однако полимеры редко используются в индивидуальном виде (что и смутило Москателя т.к. он предполагал что все "ПВХ" шланги должны обладать свойствами чистого ПВХ) и именно для бутадиен-нитрильных каучуков добавка ПВХ является типичной.

В 22.08.2024 в 22:28, москатель сказал:

Шланг этот в студию! Наглядно гибкость продемонстрировать и, отрезав перед камерой кусочек, поджечь его на медной проволоке, что бы цветом и характером горения  доказать его ПВХ происхождение. 

Остальное всё - ля-ля

Изгиб шланга не сильный и сильный

1.thumb.jpg.25c08390aed9ad5a46c640758565a580.jpg

2.thumb.jpg.e679be12990ccde58809bb3cf5cc95b9.jpg

 

Сам шланг немного серый из-за приставшего к нему цемента (использовал для удобного подведения воды при разведении строительного раствора) и мелких царапин, как это часто бывает с полимерами - к следующему лету отмоется

4.thumb.jpg.f4890486ce79a0cddfed75f0fec7f752.jpg

3.thumb.jpg.30ed14529c1fe0b790ea6740f9094dbc.jpg

Данное изделие было произведено под конец СССР - на тот момент отечественная промышленность производила большой ассортимент интересных вещей, просто их было очень мало и все они не доходили до обычных потребителей. Шланг лет 25 каждое лето лежал на солнце, кусок такого-же используется для подвода воды (частично закопан в землю), при этом, редкие и слабые морозы ни разу не приводили к его разрыву.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 23.08.2024 в 22:00, Shizuma Eiku сказал:

Гипохлорит не выделяет хлор просто так - выделение хлора потребовало бы выделения щелочи т.к. иону щелочного металла нужно куда-то деться. При термическом разложении единственным путем разложения гипохлорита будет отщепление кислорода как это происходит к хлоратами, перхлоратами и т.д.

Кроме того, гипохлориты широко используются лишь в целях дезинфекции, да и не хранятся в таких больших количествах.

В бутадиен-нитрильных каучуках хлора конечно нет, однако полимеры редко используются в индивидуальном виде (что и смутило Москателя т.к. он предполагал что все "ПВХ" шланги должны обладать свойствами чистого ПВХ) и именно для бутадиен-нитрильных каучуков добавка ПВХ является типичной.

Изгиб шланга не сильный и сильный

...

Сам шланг немного серый из-за приставшего к нему цемента (использовал для удобного подведения воды при разведении строительного раствора) и мелких царапин, как это часто бывает с полимерами - к следующему лету отмоется

...

Данное изделие было произведено под конец СССР - на тот момент отечественная промышленность производила много интересных вещей, просто их было очень мало и все они не доходили до обычных потребителей.

На сильном изгибе сей жёсткий шланг не побелел... может в нём и хлора нету?

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 23.08.2024 в 20:08, Максим0 сказал:

На сильном изгибе сей жёсткий шланг не побелел... может в нём и хлора нету?

А чего ему белеть-то, если черный краситель (сажа вероятно) равномерно распределен внутри и полимер сохраняет пластичность?

Пробу Бейльштейна я потом сделаю, но не прямо сейчас. Мне надо сначала купить несколько пластиковых соединителей чтобы заменить плохие куски (проколы от одеревеневших шипов роз, старение полимера тут непричем) и вот из обрезков я выберу кусочек и сделаю пробу.

Ссылка на комментарий
В 23.08.2024 в 22:15, Shizuma Eiku сказал:

А чего ему белеть-то, если черный краситель (сажа вероятно) равномерно распределен внутри и полимер сохраняет пластичность?

Пробу Бейльштейна я потом сделаю, но не прямо сейчас. Мне надо сначала купить несколько пластиковых соединителей чтобы заменить плохие куски (проколы от одеревеневших шипов роз, старение полимера тут непричем) и вот из обрезков я выберу кусочек и сделаю пробу.

У меня кабельная ПВХ-оплётка, кстати тоже чёрная и из СССР, при изгибе белеет сереет, а если гнуть дальше - трескается там где серела. Хлор в ней есть точно, я из неё соляную кислоту готовил.

А чёрную полиэтиленовую оплётку хоть плотным узлом завязывай - не сереет.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 23.08.2024 в 20:21, Максим0 сказал:

У меня кабельная ПВХ-оплётка, кстати тоже чёрная и из СССР, при изгибе белеет сереет, а если гнуть дальше - трескается там где серела.

Есть и современные ПВХ кабели такие которые весьма ломкие и с которых заметно отделяется пыль сухого поливинилхлорида. Просто состав пластика немного разный.

Ссылка на комментарий
В 23.08.2024 в 21:00, Shizuma Eiku сказал:

Кроме того, гипохлориты широко используются лишь в целях дезинфекции, да и не хранятся в таких больших количествах.

Нефтебазы, наливные пункты и другие хранилища нефтепродуктов в соответствие с Инструкцией и ГОСТом, которые я указал, оборудуются хлораторными. Дело в том, что при хранении, перекачке и других действий с нефтью и нефтепродуктами от них отделяется вода и солевые отложения. Вот эти водные отходы и подлежат очистке и хлорированию в том числе. 

Я ещё столкнулся и с тем, что где-то в 2012-2018 гг была официально принята парадигма о микробном воздействии на стальные ёмкости, как главной причине коррозии. Мой посредник затеял переговоры о поставках антикоррозионной эмали для цистерн и ёмкостей. И мы получили документ от лаб МО о том, что все мероприятия, связанные с антикоррозионными работами с нефтяными ёмкостями, должны предусматривать борьбу с микробами в нефти. Вот и для этих целей (в том числе) используются хлорирующие агенты. Я предположил, что на нефтебазе, о которой шла речь в теме, вряд ли в хлораторной используют газобалонный хлор - гипохлоритный способ считается более прогрессивным.

И уж, конечно, источником выброса хлора и хлористого водорода логично предположить материалы хлораторной, чем ПВХ -дождевик дедушки Панкрата.

В 23.08.2024 в 21:00, Shizuma Eiku сказал:

В бутадиен-нитрильных каучуках хлора конечно нет, однако полимеры редко используются в индивидуальном виде (что и смутило Москателя т.к. он предполагал что все "ПВХ" шланги должны обладать свойствами чистого ПВХ) и именно для бутадиен-нитрильных каучуков добавка ПВХ является типичной.

ПВХ шланги допустимо применять для бензина и солярки. Нефтепродукты, содержащие ароматику, практически за день вымывают пластификаторы из ПВХ шлангов. СКН овские резины считаются масло- бензостойкими. Но, даже они не применяются в качестве магистральных на нефтебазах.

Что касается Вашего

В 23.08.2024 в 21:00, Shizuma Eiku сказал:

шланга

- я так и вчера понял, что анализ Вы не представите, прикинувшись шлангом. Хотя, именно, химизм шланга и важен. А не грандиозные фото чёрных (то ли резиновых, то ли ПЭ) шлангов.

Изменено пользователем москатель
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 23.08.2024 в 21:47, москатель сказал:

Нефтебазы, наливные пункты и другие хранилища нефтепродуктов в соответствие с Инструкцией и ГОСТом, которые я указал, оборудуются хлораторными. Дело в том, что при хранении, перекачке и других действий с нефтью и нефтепродуктами от них отделяется вода и солевые отложения. Вот эти водные отходы и подлежат очистке и хлорированию в том числе. 

Я ещё столкнулся и с тем, что где-то в 2012-2018 гг была официально принята парадигма о микробном воздействии на стальные ёмкости, как главной причине коррозии. Мой посредник затеял переговоры о поставках антикоррозионной эмали для цистерн и ёмкостей. И мы получили документ от лаб МО о том, что все мероприятия, связанные с антикоррозионными работами с нефтяными ёмкостями, должны предусматривать борьбу с микробами в нефти. Вот и для этих целей (в том числе) используются хлорирующие агенты. Я предположил, что на нефтебазе, о которой шла речь в теме, вряд ли в хлораторной используют газобалонный хлор - гипохлоритный способ считается более прогрессивным.

Во-первых,

В 22.08.2024 в 18:16, москатель сказал:

 ГОСТ 1510-84

сам по себе не содержит и слова с корнем "хлор", т.е. применение каких-либо хлорсодержащих соединений там и не рассматривается вовсе. Во-вторых, советская инструкция по эксплуатации очистных сооружений нефтебаз, наливных пунктов, перекачивающих и автозаправочных станций действительно рассматривает хлорирование для сточных вод, но лишь в двух случаях - как завершающую стадию биохимической очистки, либо как прием удаления тетраэтилсвинца. О цистернах речи не идет и это вполне понятно т.к. хлор сам по себе неспособен очистить цистерну от нефтепродуктов, зато приведет к её коррозии, следовательно, попытки промыть емкости из-под нефти хлорной водой или гипохлоритом абсурдны.

В 23.08.2024 в 21:47, москатель сказал:

И уж, конечно, источником выброса хлора и хлористого водорода логично предположить материалы хлораторной, чем ПВХ -дождевик дедушки Панкрата.

На Украине нет хлорной промышленности, если бы они и получали хлор - скажем, для обеззараживания вод после биологической очистки - то получали бы его электролизом по мере необходимости. В том чтобы хохлы тратили электричество и средства на уничтожение бактерий я сильно сомневаюсь. Второй способ получения хлора - подкисление гипохлоритов, либо применение их непосредственно - не мог бы дать свободный хлор т.к. сами гипохлориты так просто его не выделяют, при нагревании они попросту отщепляют кислород.

В 23.08.2024 в 21:47, москатель сказал:

ПВХ шланги допустимо применять для бензина и солярки.

А для воды? :lol:

В 23.08.2024 в 21:47, москатель сказал:

Нефтепродукты, содержащие ароматику, практически за день вымывают пластификаторы из ПВХ шлангов. СКН овские резины считаются масло- бензостойкими. Но, даже они не применяются в качестве магистральных на нефтебазах.

Что касается Вашего

В 23.08.2024 в 20:00, Shizuma Eiku сказал:

шланга

- я так и вчера понял, что анализ Вы не представите, прикинувшись шлангом. Хотя, именно, химизм шланга и важен. А не грандиозные фото чёрных (то ли резиновых, то ли ПЭ) шлангов.

:facepalm:да сделаю, у меня в т.ч. есть горелка Теклю для правильного бесцветного пламени. Материал шланга безусловно поливинилхлорид просто потому, что ни один другой полимер так бы долго не продержался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...