Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β
  • 0

Техника лабораторных работ Воскресенского


Anasta16

Вопрос

Подскажите, есть ли подобный «Технике лабораторных работ» Воскресенского учебник, но современнее? Последнее издание 1973 года, много важных и нужных тем для изучения, но уж очень устрарело перечисляемое оборудование и посуда.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 0

Есть несколько небольших книг примерно начала 1990-х, а также сочинения, выпускаемые в инициативном порядке в электронном виде ВУЗами, что-нибудь вроде "Лабораторный практикум по органической химии". Но там информация почти не отличается от информации Воскресенского кроме мелочей. Затем, каждое сочинение по практике немного отражает личные взгляды и опыт автора, например, есть книги где автор категорически отговаривает от использования песочной бани (я с этим не согласен), есть такие, в которых рекомендации явно относятся к советскому, очень тонкому и плохому по термостойкости стеклу (современное его выше на голову по эксплуатационным качествам) и т.п.

Поэтому правильнее поступить так - прочитать внимательно Воскресенского, и если возникли вопросы на которые там нет ответа, искать информацию в узкоспециализированных, посвященных конкретно интересующей теме, сочинениях.

 

Наконец, нужно учитывать что в смысле проведения реакций на практике за последние лет 50-70 ученые очень сильно деградировали т.к. их работы связаны с теориями, а практикой (не связанной с учебной деятельностью) они занимаются крайне редко, да и то им помогает лаборант, который и сам знает только то что должен знать в силу работы. Хорошие практики жили в конце 19-го - начале 20-го века, когда реактивы для работ нужно было получать самим, а к академическим работам не предъявлялось требования переусложнения теорией.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.10.2024 в 20:54, Shizuma Eiku сказал:

нужно учитывать что в смысле проведения реакций на практике за последние лет 50-70 ученые очень сильно деградировали т.к. их работы связаны с теориями, а практикой (не связанной с учебной деятельностью) они занимаются крайне редко

Все! Наука встала, промышленность встала! Никто ничего не умеет! Выбросьте ваш компьютер, созданный деградировавшими учеными.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 11.10.2024 в 08:37, cty сказал:

Наука встала, промышленность встала!

Не стала, а их развитие замедлилось; при этом, происходит деградация определенных областей.

В 11.10.2024 в 08:37, cty сказал:

Выбросьте ваш компьютер, созданный деградировавшими учеными.

Мой компьютер ученые никакие не делали :lol:

Ссылка на комментарий
  • 0

Собственно, по лабораторным работам.

 

Лабораторный практикум по методам органической химии Лагусева Е.И. Масленникова Г.А. Кравец Т.Л. - инициативное издание Тверского университета; мне понравилось.

Техника лабораторной работы в органической химии Берлин А.Я.

Техника лабораторного эксперимента в химии Степин Б.Д.

Технология лабораторного эксперимента: измеремения, конструкционные материалы и их обработка, технохимия и экспрессное материаловедение, микротехнология Коленко Е.А. - мне не очень понравилась, но прочитать ради сравнения стоит.

Лабораторная техника органической химии Кейл Б. - чешская книга; многое описанное в ней было актуально скорее для ассортимента оборудования, доступного тогда в Чехословакии, но даже для тогдашнего СССР уже нет.

Лабораторная техника и ремесленные приемы Горячкин Е.Н. - для тех случаев, когда нужно делать что-либо самому.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 11.10.2024 в 20:32, Shizuma Eiku сказал:

Мой компьютер ученые никакие не делали

Ага. Полупроводники нашлись в капусте, светодиоды принес аист, пластики надуло ветром, а дед мороз собрал все это воедино и положил под елку.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 11.10.2024 в 21:00, Shizuma Eiku сказал:

Собственно, по лабораторным работам.

 

Лабораторный практикум по методам органической химии Лагусева Е.И. Масленникова Г.А. Кравец Т.Л. - инициативное издание Тверского университета; мне понравилось.

Техника лабораторной работы в органической химии Берлин А.Я.

Техника лабораторного эксперимента в химии Степин Б.Д.

Технология лабораторного эксперимента: измеремения, конструкционные материалы и их обработка, технохимия и экспрессное материаловедение, микротехнология Коленко Е.А. - мне не очень понравилась, но прочитать ради сравнения стоит.

Лабораторная техника органической химии Кейл Б. - чешская книга; многое описанное в ней было актуально скорее для ассортимента оборудования, доступного тогда в Чехословакии, но даже для тогдашнего СССР уже нет.

Лабораторная техника и ремесленные приемы Горячкин Е.Н. - для тех случаев, когда нужно делать что-либо самому.

Есть оборудование - используйте то, какое есть, как вам хочется,в чем проблемы?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 11.10.2024 в 21:23, cty сказал:

Полупроводники нашлись в капусте, светодиоды принес аист, пластики надуло ветром, а дед мороз собрал все это воедино и положил под елку.

Под елку или нет, однако, ученые не занимаются производством этого всего. Собственно, первые экспериментальные полупроводниковые процессоры , светодиоды и, особенно, пластики, появились очень давно и на тот момент они действительно были созданы учеными, однако, общего с современными коммерческими продуктами у них почти ничего нет, разве что принцип функционирования (в случае пластика общий принцип полимеризации мономеров).

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...