Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Веселые картинки


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 30.06.2024 в 09:45, dmr сказал:

Знания и вера взаимодополняют друг друга.

Ну, да. Я про это и написал. А вот этот пассаж:

 

В 30.06.2024 в 09:45, dmr сказал:

взамопроистекают друг из друга

мне непонятен. Как это? Из Веры, например, может получиться Знание? А фраза:

В 30.06.2024 в 09:45, dmr сказал:

Никакого взаимоисключения нет

, по крайней мер, в христианстве - еретическая. "Я знаю"  не равно "Я верую". Либо знаю - либо верю - даже в обиходе житейском.

Ссылка на комментарий
В 30.06.2024 в 10:51, москатель сказал:

в христианстве

Очень многое "до придумано"

В 30.06.2024 в 10:51, москатель сказал:
В 30.06.2024 в 10:45, dmr сказал:

взамопроистекают друг из друга

мне непонятен. Как это? Из Веры, например, может получиться Знание?

Ну допустим из житейского. Вера в то что, ты должен найти дорогу из дремучего леса, позволяет тебе искать признаки указывающие на наличие выхода, и в итоге помогают найти верный путь 

Ссылка на комментарий
В 30.06.2024 в 09:45, dmr сказал:

Разумный человек, разумно пользующийся зрением будет стараться охватить не единственный фокус а всю картину целиком 

Это не разумный, а умелый. Туннельное зрение (сосредоточенность только на одном объекте, например) помогает эффективно решить проблем. Например, точной стрельбы. А в драке - лучше видеть -чувствовать движения всех участников. 

Ссылка на комментарий
В 30.06.2024 в 10:55, москатель сказал:

в драке - лучше видеть -чувствовать движения всех участников

Как раз в драке лучшая рекомендация для взгляда, это смотреть в область груди, плеч, где начинается движение, чтобы успевать видеть и начало движения рук и начало движения ног противника . То есть именно видение общей картины. А уж в массовом бою тем более необходимо видеть именно общим взглядом 

В 30.06.2024 в 10:55, москатель сказал:

Туннельное зрение (сосредоточенность только на одном объекте, например) помогает эффективно решить проблем

Локально во времени не постоянно. Иначе будет эффект вращающейся гипнотической спирали

images.jpeg

Которая вводит в ступор 

Ссылка на комментарий
В 30.06.2024 в 09:52, dmr сказал:

Очень многое "до придумано"

А ислам отличается, как небо от земли? Я с кораном не успел познакомиться - но, в чём же его преимущество?

В 30.06.2024 в 09:52, dmr сказал:

Ну допустим из житейского. Вера в то что, ты должен найти дорогу из дремучего леса, позволяет тебе искать признаки указывающие на наличие выхода, и в итоге помогают найти верный путь 

Я называл это уверенностью. Я однажды с девушкой заблудился и мы вышли к какому-то непонятному объекту. Она в панику. Действительно непонятно: что-то ревёт, колея, как от Белаза и лес другой. Веры никакой у меня не было. Если бы не она и её крики - я бы и сам может запаниковал. Я просто "от балды" сказал ей, что узнаю по приметам наш лес и идти надо - воон туда. Периферией сознания я понимал, что объект, скорее всего, секретный и валить надо отсюда не важно куда. Никаких признаков пути я не видел. Но, лес-то не бесконечный - куда-нибудь, да выйдем. И ещё подумал, что стороны Света-то я чувствую - не задумываясь (солнце!). И мы вышли с неожиданной стороны нашего лагеря. 

То есть, не думал я что что-то должен или верил в то, что найду дорогу. Просто инстинкт, я полагаю: девушка. Слабая. Я - мужчина. Лобные доли. И главное не думать - тогда и паники не будет.  Наподобие было, когда я один в лесу остался. Базы нет (на её месте - следы быстрой эвакуации). Я подумал: оружие у меня есть - это главное. И не думать. Довериться инстинктам. А так-то я уже начал подумывать: может война началась. Но, просто прекратил думать. Какая тут вера? Тренировка мышления.

В 30.06.2024 в 09:58, dmr сказал:

в драке лучшая рекомендация для взгляда, это смотреть в область груди, плеч, где начинается движение, чтобы успевать видеть и начало движения рук и начало движения ног противника

Я расфокусировал взгляд. И это считал 

 

В 30.06.2024 в 09:58, dmr сказал:

общим взглядом

Не глазами видеть, а всеми остальными органами чувств.

Ссылка на комментарий
В 30.06.2024 в 11:17, москатель сказал:

ислам отличается, как небо от земли? Я с кораном не успел познакомиться - но, в чём же его преимущество?

Ислам от истоков христианства практически ничем не отличается Но может некоторыми правилами поклонения. 

Единственное отличие ислама коренное от христианства - это то что всё что было ниспослано было записано при жизни пророка 

И со слов самого пророка. 

А то что было ниспослано Иисусу было записано его апостолами по памяти и по своему личному восприятию через несколько десятков лет 

В исламе тоже есть записи сподвижников записанные через много лет но это называется хадисы но при этом существует основная книга которая называется Коран

Причём Коран за многие сотни лет а уже и больше 1.000 лет воспроизводится в точности так как был записан при пророке на том же языке теми же словами теми же буквами

В 30.06.2024 в 11:17, москатель сказал:

главное не думать - тогда и паники не будет.

Тут нету необходимости не думать тут есть необходимость думать при отключении эмоций и включения веры

В 30.06.2024 в 11:17, москатель сказал:

Не глазами видеть, а всеми остальными органами чувств

Это так воспринимает сознание видение расфокусированного взглядом

Ссылка на комментарий
В 30.06.2024 в 11:15, dmr сказал:

всё что было ниспослано было записано при жизни пророка 

И со слов самого пророка. 

Про это-то я читал. Мухаммед, не имея образования, начитал то, что ему было ниспослано СРАЗУ целиком. Иисус своё учение излагал файлами. Вдруг - Нагорная проповедь. Потом отдельные соображения по случаю. Всю концепцию целиком он не излагал. А то, что

 

В 30.06.2024 в 11:15, dmr сказал:

было записано его апостолами по памяти и по своему личному восприятию через несколько десятков лет

- больше похоже на показания очевидцев. Причём каноническими евангелиями назначены записи, отобранные Константином (хитрым императором). Я читал апокрифы. Самая образованная из общины Христа была Магдалина. Её евангелие читается норм. А вот от Петра -ну, он же был простой каменотёс... или двое рыбаков - как они могли описать учение? Все евангелия описывают эпизоды из жизни Христа. И попутно фрагменты его речей - которые потом суммированы в Учение. А потом несколько раз корректировались (взять хотя бы 2 Никейский собор).

 

У Стругацких приводится чья-то шутка: 

Цитата

Что есть телеграфный столб? Это хорошо отредактированная сосна.

А то, что

В 30.06.2024 в 11:15, dmr сказал:

Коран за многие сотни лет а уже и больше 1.000 лет воспроизводится в точности так как был записан при пророке на том же языке теми же словами теми же буквами

каким образом установлено? Я не отрицаю, а даже, наоборот, склонен этому верить. Хотя бы потому, что читал много исследований Библии и евангелий - касательно их изменения с переписями. Шутка, что ли, даже существует о том, как сообразительный монашек старшему в ответ на его замечания по ошибкам - предположил: а может и Священное Писание так же искажено? Старший сходил в Хранилище и вернулся потрясённый: Не celibate, оказывается, а celebramus. Вот и полагаю, что ислам был внедрён с учётом тенденции кроманьонцами всё искажать и путать - что было замечено на примере христианства. С буддизмом же аналогична история была. Будду люди всё спрашивали про загробную жизнь и называли его пророком. А он отвечал, что не пророк, а... что-то вроде эквивалента психотерапевта нынешнего. А про загробную жизнь прямо не отвечал, но подсказками и подводами приводил слушателей к пониманию, что ни тела, ни близких рядом не будет: вы, дескать, как себе представляете жизнь ТАМ - без тела, без памяти, без всей атрибутики ЭТОЙ жизни? Не будет там ничего. Впрочем, будет, как и до вашего рождения. Предполагалось даже, что Иисус хотел принести на землю родины именно это, но адаптированное под иудеев и время (римская оккупация же!) учение, но не успел его полностью сформулировать (оформить). Полагался он, похоже, на Марию Магдалину - как самую образованную и способную понять его Учение. Но, кто же бабу примет, как умную? Увы. Я читал, что в первых общинах христиан женщины - священники были норм. Но, после изменения всего Константином - изменилась и теория и практика. Кроманьонцы... Вот ислам - это Новая Весть. Однако, кроманьонская природа - куда её денешь?

В 30.06.2024 в 11:15, dmr сказал:

Тут нету необходимости не думать тут есть необходимость думать при отключении эмоций и включения веры

-я так и полагал вначале решения своих Проблем. Кинулся изучать. Самогипноз. Аутотренинг. Всякие психологические штуки-дрюки. Веру, конечно, вспомнил. Евангелия изучал. Пытался в буддистские, суфийские сутры вникнуть.  Вспомнил сослуживца -мусульманина: когда всем было страшно - он, как в ступор впадал - может молился. Но, поведение его не было самым эффективным. И я вспомнил чему нас учили! И глубже стал вникать в дзен. Теорию и мондо с коанами отодвинул (на досуге читал их - оч/интересно) практикой занялся. Довёл дыхательный цикл до 2-х в минуту. И остановился: за просветлением я не гнался - насущные проблемы надо было решать. И опять стал стрелять, не целясь, но укладывая в все пульки в коробочку  и, самое, главное - "стрелки" - я ходил, не готовясь (ни речи, ни дух) и побеждал. Что криминал, что чиновники или контролирующие органы. И люди со своими колеблющимися желаниями и верами (то я тебе верю, то: а я уж подумал, что ты кинуть нас решил) перестали меня дестабилизировать: есть я, Цель и Средство. Зачем тут Вера? Я думал и сейчас полагаю, что нормальные верующие (независимо от конфессии), возложив ответственность за себя и всё-всё на Бога, молитвами и ритуалами приводят себя в состояние, которое я достигал дых/упражнениями, а потом и простым усилием. Уважаю, возможно и завидую (большей, всеохватывающей фундаментальности взглядов-представлений), но - мне подошло то, что подошло. И физиологически подтвердилось - я изучил книгу японского врача по скрупулёзному исследованию различных техник дыхания - там и нудные замеры параметров крови, воздуха и ЭЭГ(локально - участками мозга - у нас так в больницах не делают) на 2-х десятках испытуемых. 

Ссылка на комментарий
В 30.06.2024 в 14:39, dmr сказал:

Нее, в течение 23 лет 

Частями 

Сурами

Суры записывались целиком (без последующих корректировок)? Как уже оформленный фрагмент?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...