Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разноцветное пламя


Dezmond

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У Акопяна не перебивает, а у вас перебьет?

Да ни хрена не перебьет.

Я пытаюсь понять. Не дошло до меня, почему у Акопяна горение бумаги не забивает цвет солей

 

Фильтровальная бумага обеззоленная точно не должна перебить. А туалетка-та запросто!

Этиленгликоль кстати тоже бесцветным пламенем горит, может его заюзать топливом? Тогда однозначно фитиль деионизированный надо. Кварцевая ткань например. Под натриевый желтый и простая стеклоткань подойдет и туалетка.

Обеззоленная .. хм. Угу. Спасибо, подумаю.

Я нацеился на плошки с горящим спиртом, как у первоклашек с ютуба получается. Насчёт бумаги и стеклоткани как-то не знаю... У пацанов получается в плошках со спиртом , а у меня нет? Выходит, дошколята мне нос утёрли? :(

Хлорная медь - точно безвредна? Я читал, что она токсична.

Ссылка на комментарий

Я пытаюсь понять. Не дошло до меня, почему у Акопяна горение бумаги не забивает цвет солей

А почему оно должно забивать яркие спектральные линии стронция и бария, их по моему вообще ни что не в состоянии забить, да медную линию врядли. У углерода же практически сплошной спектр нагретого тела. Вся эмиссионная спектроскопия была основана на графитовых полых стержнях, куда  помещается проба.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Хлорная медь не токсичней купороса. Тут вся фишка в том, что безводный CuCl2 в спирту хорошо растворим (коричневый раствор, если спирт безводный) и уже содержит хлор, без хлора медь пламя не красит.


Вспомнил картинку из школьного децтва, водород, выделяющийся из раствора гидроксида натрия и алюминия горит ярким желтым пламенем именно за счет аэрозоля щелочи. По мере нагрева раствора почти до кипения яркость и температура пламени падает, прет много водяных паров. Думаю тот же эффект можно получить с литиевой и калиевой щелочью, и с кислыми растворами хлоридов стронция/бария (в солянке). С медью хз, восстановится люминем, но не сразу.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Простейший способ найден - чайное ситечко. Насыпаешь в него химикалию и держишь эту мелкоячистую стальную сетку с хлоридом над огнём. Купорос? Зелёный! Хлорид стронция? Да пожалуйста вам красный! Любуйтесь!  .. дело пошло на лад .. ничто не предвещало и вдруг ... К Сl про который пишут, что должен окрашивать пламя в пурпур, на самом деле даёт банальную жёлтуху, словно поваренная соль .. и бура тоже ... . - ?

- прошу не ругать за такую ссылку - http://makecandles.ru/menuguide/28-tsvetnoeplamya

Ссылка на комментарий

КСl про который пишут, что должен окрашивать пламя в пурпур, на самом деле даёт банальную жёлтуху, словно поваренная соль .. и бура тоже ... . - ?

KCl может быть недостаточно чистым. Откуда он? Удобрение? Да и калий не дает особо ярких линий, за исключением λ=766нм, но она хоть и интенсивная, но слабо воспринимается на глаз.

 

Бура это соль натрия - Na2B4O7*10H2O - а у натрия одни из самых интенсивных линий излучения вообще (в желтой области; дублет λ~589нм). Натрий даже в небольшом количестве забивает практически любой другой цвет!

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

KCl может быть недостаточно чистым. Откуда он? Удобрение? Да и калий не дает особо ярких линий, за исключением λ=766нм, но она хоть и интенсивная, но слабо воспринимается на глаз.

 

Бура это соль натрия - Na2B4O7*10H2O - а у натрия одни из самых интенсивных линий излучения вообще (в желтой области; дублет λ~586нм). Натрий даже в небольшом количестве забивает практически любой другой цвет!

из химреактивснаба он - чище некуда. ... соль натрия? стоп!  Бура натриевая соль?!  ... чёрт неужели я всё забыл? спасибо.

Ссылка на комментарий

Ещё идея топлива - может пропускать смесь водорода с парами бензина через сетку с солями окрашивающими

(как тут

)

 

из химреактивснаба он - чище некуда. ...

Вы ОСЧ брали? Сомневаюсь. Да и ОСЧ не самые чистые - берите спектрально чистые - там вам цвет вряд ли что забьет (если сами не загрязните)

 

Только это совсем не нужно, т. к. и с Ч всё прекрасно выходит

 

Ссылка на комментарий

К Сl про который пишут, что должен окрашивать пламя в пурпур, на самом деле даёт банальную жёлтуху, словно поваренная соль .. и бура тоже ... . - ?

Пурпур калия можно увидеть только через синий фильтр.

Ссылка на комментарий

Ё-моё! Какой спектр мнений! От лужи в деревне до сверхзапредельно чистых химикатов и спецпрофессионального оборудования.

Я возвращаюсь в исходную точку!  Если это всё до такой степени непросто, то значит все рецепты разноцветных пламён на познавательных сайтах и ролики в ютубе - фальшак? Когда школьник отсыпает на глазок хлоридов в крышки от трёхлитровой, плескает спирта и получает красный оранжевый жёлтый ... фиолетовый , это неправда?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...