Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите подобрать консервант для вареной кукурузы и гороха


Sazanich

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А, ну если для рыбок, то мы, конечно, постараемся! Почему бы рыбок химией не покормить!

Никогда сода консервантом продуктов не была, так что уж лучше уксус добавлять, только когда кукуруза почти уже сварится, иначе жестковата будет! Сорбиновая кислота - прекрасный консервант (сорбат калия во всех майонезах-маргаринах для этих целей используется), а ее много в рябине. У вас там еще не всю рябину прошлогоднюю птички покревали? Попробуйте просто ягоду добавлять к концу варки, мороженая ягода не горькая, рыбкам аппетит не отобьет. По поводу аскорбиновой или лимонной кислот - поверьте, уксусная дает тот же эффект, только гораздо дешевле. А в вашем "техническом задании" этот пункт особо оговорен. Хорошего клева! :)

Ну, во-первых, не сода, а натриевая соль лимонной или аскорбиновой кислоты :af: (читайте внимательно).

Во-вторых, рябины обыщешься.

В-третьих, сиропчик из рябины мани-мани стоит, а это уже сопоставимо со стоимостью консервированной кукурузы (читай внимательно в начале). :af:

В-четвертых, минимум на 1кг кукурузы уйдет 0,5 г сорбиновой кислоты, т.е.

при её содержании в рябине до 1% потребуется 50 г плодов.

 

Аккуратнее, коллега :ao: . Человеку не нужно, что может быть, а то, что есть под рукой.

Ссылка на комментарий

Ну, во-первых, не сода, а натриевая соль лимонной или аскорбиновой кислоты :af: (читайте внимательно).

Во-вторых, рябины обыщешься.

В-третьих, сиропчик из рябины мани-мани стоит, а это уже сопоставимо со стоимостью консервированной кукурузы (читай внимательно в начале). :af:

В-четвертых, минимум на 1кг кукурузы уйдет 0,5 г сорбиновой кислоты, т.е.

при её содержании в рябине до 1% потребуется 50 г плодов.

 

Аккуратнее, коллега :ao: . Человеку не нужно, что может быть, а то, что есть под рукой.

у нас есть специал.магазины под это дело,есть широкий выбор консервантов.

Ссылка на комментарий

Ну, во-первых, не сода, а натриевая соль лимонной или аскорбиновой кислоты :af: (читайте внимательно).

Во-вторых, рябины обыщешься.

В-третьих, сиропчик из рябины мани-мани стоит, а это уже сопоставимо со стоимостью консервированной кукурузы (читай внимательно в начале). :af:

В-четвертых, минимум на 1кг кукурузы уйдет 0,5 г сорбиновой кислоты, т.е.

при её содержании в рябине до 1% потребуется 50 г плодов.

 

Аккуратнее, коллега :ao: . Человеку не нужно, что может быть, а то, что есть под рукой.

Коллега КХН! Читаю "аккуратнее"! Пост #3, Sazanich пишет: "Пробывал с карбоат натрием варить". Нет бы мне, убогому, догадаться, что это "натриевая соль лимонной или аскорбиновой кислоты :af:", а я же, наивный, думаю "Буковка пропущена, карбонат, наверное". Ну, ладно, на "аскорбат" еще можно подумать, но на цитрат! Хотя, может быть кандидаты знают номенклатуру лучше нас? Ну, а если вы все это на свой счет приняли, то разве не видно было, кого я цитировал? Далее, где это рябины "обыщешься"? В "каменных джунглях"? Поверьте, и за МКАДом жизнь есть. И ягода на кустах растет - подойди, да сорви. А про сироп ее, денег стоящий, я ничего не говорил. Поверьте мне, я знаю, что изюм, например, не из булок выковыривают. А жмень ягоды на килограмм кукурузы рыбе аппетита не испортит. И последнее: вы, правда, считаете, что кофеин-бензоат натрия - это то, "что есть под рукой", а рябина - это нечто запредельно-дефицитное? :( Я то, как раз, предлагал то, что под рукой, а про "может быть" в специализированных магазинах даже не заикался... :ao:

Ссылка на комментарий

у нас есть специал.магазины под это дело,есть широкий выбор консервантов.

Если есть доступ к специализированным магазинам (сказали бы об этом сразу!), попробуйте бензоаты, сорбаты, пропионаты - это широко употребляемые, малотоксичные и эффективные консерванты. Хотите - можете глянуть, например, здесь http://foodcomp.narod.ru/index.html?/avia.files/konservant.htm Выбор - на основании "модельных опытов", т.е. что рыбе больше понравится.

Ссылка на комментарий

Если есть доступ к специализированным магазинам (сказали бы об этом сразу!), попробуйте бензоаты, сорбаты, пропионаты - это широко употребляемые, малотоксичные и эффективные консерванты. Хотите - можете глянуть, например, здесь http://foodcomp.narod.ru/index.html?/avia.files/konservant.htm Выбор - на основании "модельных опытов", т.е. что рыбе больше понравится.

и какие условия хранения? Например в баночку запаковал и все?

Ссылка на комментарий

у нас есть специал.магазины под это дело,есть широкий выбор консервантов.

 

Масштабно!

Кстати, водка, это не только "как в анекдоте",так написал КХН,спирт в данном случае может быть совсем даже неплохим консервантом. Кто не верит, может сделать эксперимент на небольших количествах! Проверено на перловке, запаренной в термосе.

 

Отварить 100 кг (3 мешка)кукурузы это, ведь, задача тоже не из легких, кастрюлькой на плите не обойдёшься!

Ладно, нашли способ, сварили, заходов в несколько.

Получили, грубо говоря, две бочки (2х200л) отварной кукурузы.

Надо фасовать... в больших бочках и транспортировать и пользоваться неудобно.

Есть такие пластмассовые бачки литров на 20-25, с круглой крышкой, необходимо их около 20 штук. Если ловить неделю, то 3 бачка на день.

 

Отваренная кукуруза загружается в пропаренный (1-2 минуты) бачок и поливается сверху одной (1) бутылкой водки, прикрывается крышкой, а после того, как

содержимое остынет до 50-60 С, крышка закрывается. Образующийся при дальнейшем охлаждении ваккум поджимает крышку.

Итак, 20 бутылок по 100 руб. = 2000 руб

Команда участников "марафона" большая, так что это за сумма на нос, мизер.

"На месте" кукуруза раздается в расходную тару участников.

 

P.S. Если вы можете приобрести любой консервант, то я бы выбрал сорбат калия,а тару предварительно ополоснул крепким р-ром метабисульфита калия. Но всё равно

гарантировать что-то в кустарных условиях нельзя.

Ссылка на комментарий

Масштабно!

Кстати, водка, это не только "как в анекдоте",так написал КХН,спирт в данном случае может быть совсем даже неплохим консервантом. Кто не верит, может сделать эксперимент на небольших количествах! Проверено на перловке, запаренной в термосе.

 

Отварить 100 кг (3 мешка)кукурузы это, ведь, задача тоже не из легких, кастрюлькой на плите не обойдёшься!

Ладно, нашли способ, сварили, заходов в несколько.

Получили, грубо говоря, две бочки (2х200л) отварной кукурузы.

Надо фасовать... в больших бочках и транспортировать и пользоваться неудобно.

Есть такие пластмассовые бачки литров на 20-25, с круглой крышкой, необходимо их около 20 штук. Если ловить неделю, то 3 бачка на день.

 

Отваренная кукуруза загружается в пропаренный (1-2 минуты) бачок и поливается сверху одной (1) бутылкой водки, прикрывается крышкой, а после того, как

содержимое остынет до 50-60 С, крышка закрывается. Образующийся при дальнейшем охлаждении ваккум поджимает крышку.

Итак, 20 бутылок по 100 руб. = 2000 руб

Команда участников "марафона" большая, так что это за сумма на нос, мизер.

"На месте" кукуруза раздается в расходную тару участников.

 

P.S. Если вы можете приобрести любой консервант, то я бы выбрал сорбат калия,а тару предварительно ополоснул крепким р-ром метабисульфита калия. Но всё равно

гарантировать что-то в кустарных условиях нельзя.

спасибо огромное! А сколько в таком ведре она не будет портиться?

Ссылка на комментарий

Только берясь изготавливать консервы не зубудьте узнать что такое "ботулизм". Гугл и википедия ответят на ваши вопросы...

 

потому как ни кипячением ни солением вы от него не избавитесь. Вода кипит при 100. А он может выживать некоторое время при 120. Может жить в довольно таки концентрированном солевом растворе. Так вот так.

Ссылка на комментарий

Только берясь изготавливать консервы не зубудьте узнать что такое "ботулизм". Гугл и википедия ответят на ваши вопросы...

 

потому как ни кипячением ни солением вы от него не избавитесь. Вода кипит при 100. А он может выживать некоторое время при 120. Может жить в довольно таки концентрированном солевом растворе. Так вот так.

думаю на карпах и амурах это не отразится))

Ссылка на комментарий

Меня интересует такой же вопрос но для тигрового ореха или земляной миндаль он еще называется. Я знаю жена помидоры закрывает с ацетилсалициловой кислотой,Вкусные! Но здась мне нужно что бы, вкус был сладкий. Поэтому кислота наверно же не пойдет? Вообще есть разница в консервантах для соленого и для сладкого?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...