Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дешёвое хромовое покрытие


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Новую тему блестящее никелирование открыть не помешает .

Открывайте. Если есть о чем написать.

Кто то заходит о хроме узнать, а тут никель.

Кто зайдет - тот и хроме узнает. Тема получила вот такое вот развитие. Что криминального? Уйдет совсем в заоблачные дали - закрою...

Ссылка на комментарий

подскажите как повысить выравнивающую способность электролита!

Добавить, например, кумарин, тиокарбамид, те же сульфосоединения, указанные в первом томе справочника Шлугера - бензосульфамид или паратолуолсульфамид. Составы электролитов там приведены - загляните еще раз в главу "Никелирование".

Ссылка на комментарий

Добавить, например, кумарин, тиокарбамид, те же сульфосоединения, указанные в первом томе справочника Шлугера - бензосульфамид или паратолуолсульфамид. Составы электролитов там приведены - загляните еще раз в главу "Никелирование".

Большое Вам спасибо, Sharpneedles. В Шлугере, разумеется указаны все эти вещества, однако не указано их назначение. Я не профессионал и не знаю что из этого состава блескообразователи, а что - выравнивающие вещества. В интернете и литературе написано достаточно расплывчато о назначении тех или иных веществ, кроме того многие вещества обладают и теми и другими свойствами. Ещё раз спасибо! Очень дельный совет. :ay:

 

А фталевый ангидрид не обладает выравнивающей способностью?

Ссылка на комментарий

А фталевый ангидрид не обладает выравнивающей способностью?

По идее, это слабый блескообразователь и, думаю, что используют его не столько в качестве выравнивающей добавки, сколько (как и фталимид) в качестве добавки, минимизирующей внутренние напряжения в покрытии.

Блескообразователи ведь тоже обладают выравнивающими свойствами. Есть сильные (например, кумарин, 1,4-бутиндиол) и слабые (например, сахарин, фталимид). Сильные дают блеск без предварительной полировки подложки, слабые - только с полировкой. Выравнивающей способностью они обладают, в принципе, все. Но сильные блескообразователи вызывают внутренние напряжения в покрытии и его наводороживание. Для минимизирования этих эффектов в паре с сильными блескообразователями вводят слабые блескообразователи, которые действуют как выравнивающие и снимающие внутренние напряжения добавки. Обратите внимание на рецептуры: практически нигде не используется только один 1,4-бутиндиол, практически везде - в паре с паратолуолсульфамидом, сахарином или фталимидом. Все составы подобраны с тем расчетом, чтобы сильные блескообразователи не перекрывали положительных свойств слабых.

Ссылка на комментарий

Вот как на зло именно бутиндиол и кумарин нигде не достать-( А тиомочевина даёт сильно меньший эффект?

Бутиндиол добавляют во всех 3х рецептах приведенных в справочнике.

Так же, есть там сахарин , хлорамин Б и формальдегид.

Еще в советские времена доставал эту химию (мужичок, у которого я брал, говорил что этот продукт не портится от времени)

Вы пересчитайте, сколько и чего, вам надо для процесса .

От мочевины эл придется очищать угольком - хрупкость дает .

Ссылка на комментарий

Вот как на зло именно бутиндиол и кумарин нигде не достать-( А тиомочевина даёт сильно меньший эффект?

Нет, она как раз к сильным относится. Соответственно ухудшает механические свойства покрытия.

Не верю я, что ни 1,4-бутиндиол, ни кумарин не достать.

Ссылка на комментарий

Нет, она как раз к сильным относится. Соответственно ухудшает механические свойства покрытия.

Не верю я, что ни 1,4-бутиндиол, ни кумарин не достать.

В Питере обзвонил всё. Бутиндиол с 22-ого июня только организациям продают. Но это ещё пол беды его под заказ от 3-х недель. А кумарин никто на продаёт, говорят нет как позиции, хотя на сайте ленреактив есть (правда технический). С тиомочевиной сегодня приготовил - результат очень хороший, но всё равно выравнивание недостаточное. Воспользуюсь Вашим советом, sharpneedles и добавлю из группы слабых блескообразователей. Может добавить смачиватель? Он кроме питтинга может будет связываься с выступающими частями покрытия, блокируя осаждение на них. Таким образом можно получить выравнивающий эффект от того, что никель будет садиться только в углубления? Или это всё бред?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...