Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дешёвое хромовое покрытие


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может добавить смачиватель?

Например, лаурилсульфат натрия.

 

Ура! Ура! Нашёл кумарин! Поеду покупать! А с чем его лучше использовать из слабых блескообразователей?

Или с сахарином, или с фталевым ангидридом, или с фталимидом натрия или каким-нибудь из указанных сульфамидов.

Ссылка на комментарий

Кумарин очень плохо ратворяется в воде даже при 100 градусах. Покрытие получается пятнистым независимо от добавления слабого блескообразователя. Пробовал предварительно растворять кумарин в спирте - тоже самое. Спирт растворяется - кумарин всплывает. Судя по запаху и вкусу добавки - электролит, который я приобрёл у impgold - электролит на основе кумарина и сахарина. Не знаю как они его приготовили, но он даёт такие же результаты как тиомочевина. Так что я продолжу эксперименты тиомочевиной. Не знаю почему на анодах при использовании появляется чёрный налёт. В качетве ПАВ попытаюсь применить смачиватель ОП-10. (Sharpneedles рекомендовал лаурилсульфат натрия, но он мне пока недоступен (7500 за килограм). В качестве слабого блескообразователя использовал паратолуол... забыл-))))) Напишу завтра. Ещё попробую желатин. Скоро выложу много фото.

Ссылка на комментарий

Кумарин очень плохо ратворяется в воде даже при 100 градусах. Покрытие получается пятнистым независимо от добавления слабого блескообразователя. Пробовал предварительно растворять кумарин в спирте - тоже самое. Спирт растворяется - кумарин всплывает. Судя по запаху и вкусу добавки - электролит, который я приобрёл у impgold - электролит на основе кумарина и сахарина. Не знаю как они его приготовили, но он даёт такие же результаты как тиомочевина. Так что я продолжу эксперименты тиомочевиной. Не знаю почему на анодах при использовании появляется чёрный налёт. В качетве ПАВ попытаюсь применить смачиватель ОП-10. (Sharpneedles рекомендовал лаурилсульфат натрия, но он мне пока недоступен (7500 за килограм). В качестве слабого блескообразователя использовал паратолуол... забыл-))))) Напишу завтра. Ещё попробую желатин. Скоро выложу много фото.

Не всегда все гладко получается . Сахарин в спирте лучше растворяется . Насыщенным спиртовым раствором и пользовался. Вероятно и пятна поэтому.

Ссылка на комментарий

Необходима проработка током 0.15 а/дм 20-30 часов.

Видишь - я такой раствор готовый купил. Он даёт такой же результат, как и стандартный электролит с тиомочевиной. Я ещё сегодня попробую на подольше завесить деталь - как он на счёт внутренних напряжений. Если получится нарастить слой никеля до состояния зеркала - буду готовить с кумарином. Если нет - то нет смысла готовить трудоёмкий раствор.

Ссылка на комментарий

Теперь о сегодняшних результатах. Глаза закрываются, спина и ноги болят, а руки чешутся попробовать ещё несколько вариантов, но уже начал тупить и пойду спать. Пока не уснул и не забыл: с тиомочевиной получается блеск только на тонких слоях 2-3 микрона. Дальше происходит отслаивание. Максимум 5-7 микрон. Если добавить сахарин - можно нарастить слой потолще с таким же блеском (может чуть-чуть поменьше блестит, а может - кажется). При добавлении ОП-10 даже 1 капли на 5 литров электролита с тиомочевиной и сахарином - блеск получить не удаётся. Поверхность ровная (на глаз вдвое ровнее исходной), но не блестит. Просто светлое покрытие. При попытке нарастить слой потолще - ничего не меняется. При наращивании слоя 20-30 микрон начинается отслаивание.

Ссылка на комментарий

с тиомочевиной получается блеск только на тонких слоях 2-3 микрона. Дальше происходит отслаивание. Максимум 5-7 микрон. Если добавить сахарин - можно нарастить слой потолще с таким же блеском (может чуть-чуть поменьше блестит, а может - кажется).

Блестящие покрытия тонкими и наносят. 3-5 мкм блестящего никеля - вполне нормально.

При добавлении ОП-10 даже 1 капли на 5 литров электролита с тиомочевиной и сахарином - блеск получить не удаётся. Поверхность ровная (на глаз вдвое ровнее исходной), но не блестит. Просто светлое покрытие.

Пенообразование есть? Хотя бы минимальное?

Думаю, что вам имеет смысл попробовать схему: матовый никель (10-20 мкм) + блестящий никель (3-5 мкм). Соответственно растворы: со смачивателем, но без блескообразователей и с блескообразователями, но без смачивателя. Между циклами никелирования - промывка и травление серной кислотой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...