Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

связь через бензольное кольцо


zklb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Опять приходится возвращаться "к нашим баранам". Первоначальный вопрос топикстартера был следующим?

может ли сквозь бензольное кольцо проходить ковалентная связь. то есть - возможно ли в принципе "продевание" через 6-членный С-С цикл какой нибудь цепочки ковалентно связанных атомов?

Ответ на этот вопрос - да, может (более того возможно "продевание" не одинарной связи, но и "более толстой" кратной связи с дополнительной пи-связью, так что как оказывается "дырка" в бензольном кольце все-таки есть и относительно не маленькая) безо всякой общетеоретической и околонаучной полемики.

Так в существовании катенанов тут вроде бы никто и не сомневается...

Приведенная мной структура не совсем катенан, т.к. вы сами справедливо заметили в вашем посте в катенане все-таки несколько алициклических колец, а в моей структуре - нет.

Ссылка на комментарий

Опять приходится возвращаться "к нашим баранам". Первоначальный вопрос топикстартера был следующим?

 

Ответ на этот вопрос - да, может (более того возможно "продевание" не одинарной связи, но и "более толстой" кратной связи с дополнительной пи-связью, так что как оказывается "дырка" в бензольном кольце все-таки есть и относительно не маленькая) безо всякой общетеоретической и околонаучной полемики.

 

Приведенная мной структура не совсем катенан, т.к. вы сами справедливо заметили в вашем посте в катенане все-таки несколько алициклических колец, а в моей структуре - нет.

 

Я не утверждал, что катенаны обязательно должны состоять исключительно из алициклов. Это был всего лишь ответ на конкретный вопрос IChem'a. Приведённая Вами структура относится именно к катенанам и рассматривается в соответствующем разделе книги. Только авторы уточняют, что указанное соединение не является [3]катенаном. Как поясняют авторы цитируемого источника, на рисунке 7.59 изображена пара ковалентно связанных [2]катенанов (авторы называют эту структуру бис-катенаном). И главное: где здесь "продевание" ковалентных связей через бензольный цикл? То, что изображено на рисунке 7.59 - всего лишь проекции циклов друг на друга.  

Ссылка на комментарий

к мысли о механическом взаимодействии, Вы не задумовались почему Вы сидите на стуле, а не "проваливаетесь в него"?

сейчас атомы стула отталкиваются от "Ваших атомов" и от более глубоколежащих атомов стула, и таким образом образуют силу, противодействующую гравитации.

тот-же механизм взаимодействия реализуется и в катенанах,ротоксанах и тд:)

Лично у меня диаметрально противоположные ассоциации. Я не "проваливаюсь в стул" потому, что у него есть хоть и упругое, но довольно жёсткое сиденье (смахивает на бензольное или другое ароматическое кольцо). Если сделать в этом кольце дырку (убрать сиденье), то я немедленно грохнусь внутрь с образованием катенанов и ротаксанов.

Ссылка на комментарий

Лично у меня диаметрально противоположные ассоциации. Я не "проваливаюсь в стул" потому, что у него есть хоть и упругое, но довольно жёсткое сиденье (смахивает на бензольное или другое ароматическое кольцо). Если сделать в этом кольце дырку (убрать сиденье), то я немедленно грохнусь внутрь с образованием катенанов и ротаксанов.

унитаз не напоминает,в который Вы гро...

Ссылка на комментарий

Ответ на этот вопрос - да, может (более того возможно "продевание" не одинарной связи, но и "более толстой" кратной связи с дополнительной пи-связью, так что как оказывается "дырка" в бензольном кольце все-таки есть и относительно не маленькая) безо всякой общетеоретической и околонаучной полемики.

Дырки нет и ничего там не продеть. Сумеете продеть - пишите в Швецию в Нобелевский комитет. Исключительно моё и квантовомеханическое мнение. Простите, если вдруг не правы.

Ссылка на комментарий

Кто то укурился чего-то и ему захотелось что-то продеть через бензольное кольцо. Народ 3 страницы рассуждал на эту тему, хотя второй пост уже расставил все точки над ё. Эх, нам бы ваши заботы.

Ссылка на комментарий

Кто то укурился чего-то и ему захотелось что-то продеть через бензольное кольцо. Народ 3 страницы рассуждал на эту тему, хотя второй пост уже расставил все точки над ё. Эх, нам бы ваши заботы.

Зря обижаете топикстартера. Человек ведь предупредил, что не химик. А то, что интересуется - это хорошо, значит не укурился.

Ссылка на комментарий

И почему у нас всегда любят заниматься не своим делом? :) Ладно бы, спросил, чего там лучше добавить в бензин- 646 растворителя, Р-4 или просто толуол. :w00t: Еще как-то можно было понять. А теперь спрашивают, можно или не можно протащить верблюда через бензольное ушко. Это нереализованная тяга к образованию так сказывается?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...