Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Эта тема уже предостаточно обсуждалась на форуме.

Так DDT и привёл её только в качестве примера, и не описывал заново, как некоторые. В чём проблема?

Ссылка на комментарий
Так DDT и привёл её только в качестве примера, и не описывал заново, как некоторые. В чём проблема?

Никаких. Но вместо слова "такую" лучше бы было употребить слово "подобную".

Ссылка на комментарий
Эта тема уже предостаточно обсуждалась на форуме.

 

 

Смутно напоминает "где-то читал..."

 

 

Сакраментальное? :lol:

 

 

Никаких. Но вместо слова "такую" лучше бы было употребить слово "подобную".

Простите, я на форуме недавно. Спасибо, что сказали.

Подобных тем не видел. Дайте, пожалуйста, ссылочку, если есть.Хочется узнать, что Вы на этот счет решили.

Ссылка на комментарий
Как-то в руки мне попалась книжонка Ю.В.Ходаков. Рассказ-задача по химии - М,:19где-то50 г. :cg: Потрепанная такая. В ней в увлекательной форме были описаны различные вещества и реакции (уровня средней школы), причем сами вещества не назывались. Например, тема про дигидроген монооксид при условии, что само вешество - инкогнито. По этому описанию следует догадаться, об чем речь. Я думаю для популяризации химии - совсем нелишне.

Быть может кто-то из форумчан выдумает такую задачку, облечет ее в литературную форму и выдаст "на-гора"? А для других это окажется приятной разминкой для ума.

Мы как-то в детстве с Сашей Д. развлекались подобным образом. Есть черный ящик, в кот. ведущий размещает неизвестное в-во. Играющие могут вводить в ящик разные в-ва, а ведущий должен говорить, что получается на выходе. Задача - выяснить, что находится в ящике.

Ссылка на комментарий

У меня тоже есть история. Как то на лабе по технологии переработки нефти и газа (нефтехимии, короче - есть в нефтяных институтах такая дисциплина) мы перегоняли вязкую и высокосернистую нефть. Проба была изрядно "юзаная", поэтому перегонка шла так себе. Удалось отогнать три фракции:

1) тёмно-жёлтая жидкость с запахом жжёных спичек - по цвету напоминала коньяк. Похоже, что-то соляровое.

2) жёлтая как моча жидкость, запах как после проехавшего "КамАЗ"а;

3) мутная жёлтая жидкость с убийственным запахом - комбинация чего-то вроде свежего асфальта и ОЧЧЧЧЧЕНЬ плохого бензина+тухлых яиц. Препод сказал, что это тиофены так воняют.

Короче, после лабы у всех болели бошки. Домой я шёл как пьяный. Или как маляр, который краски нанюхался :w00t: . Весело было :ar: .

Ссылка на комментарий

Попросили меня в виду грядущей недостачи серебра, попробовать извлечь его из того, что есть. Натаскали всяких склянок с пастой серебра, тряпки, которыми вытирали от соединений серебра что попало, всякие там палочки, стеклышки, изделия в виде позисторов. Условий почти никаких. Всё пришлось делать на коленке, среди оборудования из металла. Но вытяжка была для местных нужд.

Добрался до стадии фильтрования после сжигания и азотки. Конечно же полученная каша не захотела за здорово живешь фильтроваться просто так. Нашел вакуум, вакуумную колбу. Кое как сгандобил установку и начал фильтрацию. На середине процесса колба изволила лопнуть удивительно тихо и раствор разлился по столу и полу. Пришлось собирать тряпкой и отжимать в стакан. Хорошо, что пол кафельный.

Кое как собрал. Руки, мой- не мой, как вышел на божий свет, так почернели от серебра, как у черта, на рубашке появились многочисленные черные точки. Но я прихватил с собой йодистый калий, да и дома всегда его держу на этот случай. Смочил руки водой и тв. иодидом натер. Пока шел до дома, чернота сошла.

Через пару дней я закончил с этим грязным делом и сдал в ЦЗЛ на анализ серебро, где его проанализировали, взвесили, упаковали, проштамповали. Дама, на которой это серебро висело, впоследсвии говорила кому не лень про меня, что я химик от бога. Небольшое утешение к испорченной рубашке от человека без понятия. Но всё равно приятно.

Ссылка на комментарий
Через пару дней я закончил с этим грязным делом и сдал в ЦЗЛ на анализ серебро, где его проанализировали, взвесили, упаковали, проштамповали.

Ё, ценность серебра копеечная, стоило так изгаляться? ). Мы в студенчестве килограммами его отколупывали от трамвайных контактов )

Ссылка на комментарий
Попросили меня в виду грядущей недостачи серебра, попробовать извлечь его из того, что есть.

Дама, на которой это серебро висело, впоследсвии говорила кому не лень про меня, что я химик от бога.

Ё, ценность серебра копеечная, стоило так изгаляться? ). Мы в студенчестве килограммами его отколупывали от трамвайных контактов )

Это вы никогда мат. ответственным не были. Не знаю как сейчас, а в советское время, если на тебе висят драг металлы, не важно серебро или платина, и у тебя сверх нормативная недостача (это значит, что больше, чем можно официально списать на угар и прочее), тебя ждут бо-о-о-льшие неприятности, и ссылки, что ценность металла копеечная или что он где-то валяется, тут не работают.

Ссылка на комментарий
Это вы никогда мат. ответственным не были. Не знаю как сейчас, а в советское время, если на тебе висят драг металлы, не важно серебро или платина, и у тебя сверх нормативная недостача (это значит, что больше, чем можно официально списать на угар и прочее), тебя ждут бо-о-о-льшие неприятности, и ссылки, что ценность металла копеечная или что он где-то валяется, тут не работают.

Aversun, ничего не поменялось, тот же дурдом.

Расскажу одну из историй, довольно уже забавную (по прошествии лет...). С синильной кислотой и цианистыми соединениями начал экспериментировать, еще будучи студентом, т.к. грядущая карьера инженера-технолога к тому располагала... :) Домашняя лаборатория находилась в подвале гаража, вытяжки, ессно, никакой не было, но, по молодости и самонадеянности, решил обойтись, понадеявшись на систему поглощения. И, в общем, все работало нормально, но первый блин получился комом. Синтезировал HCN из ЖКС. Собрал установку, отмерил все, что надо и - пошло! После разогрева смеси (ЖКС разошлась в сироп) капиллярные кипелки приказали долго жить, и реакционная смесь начала кипеть толчками. Ну, думаю, и ладно. но очередным толчком шлиф выбило, а на место встал с перекосом. Я, как на грех, отвлекся. Чую - газно, да и сильно. Не придумал ничего умнее, чем попринюхиваться, где травит. Утечка нашлась! Что интересно, миндального запаха синилки почти не ощутил, только этакая обволакивающая волна с горечью. Успел поправить шлиф, и тут накатило! Резкий толчкообразный прилив крови к голове, отъезжающая крыша и, не побоюсь признаться, жуткий страх смерти. Хватать воздух ртом было бесполезно, как-то выполз наверх, на карачках выбрался на улицу и там впал в какое-то забытье. Очнулся мордой в сугробе. Вырубил щиток, открыл лючок вентиляции подвала и убрел домой. Через день убедился, что эксперимент удался :)

Ошибки я учел.

Зато впоследствии смешно было послухать, как мастера пытались напугать нуба запахом миндаля от ванн золочения... :)

Ссылка на комментарий
Aversun, ничего не поменялось, тот же дурдом.

 

...как-то выполз наверх, на карачках выбрался на улицу и там впал в какое-то забытье. Очнулся мордой в сугробе.

Зато впоследствии смешно было послухать, как мастера пытались напугать нуба запахом миндаля от ванн золочения... :)

А я и не сомневаюсь :lol:

 

Вас спасло то, что у синильной кислоты есть свойство, если вы не успели получить дозу близкую к летальной, вы довольно быстро аклемаетесь, т.к. цианиды в организме быстро разлагаются и не обладают куммуляционным эффектом. Иначе, бы вполне возможно, вы просто потеряв сознание замерзли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...