Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 01.01.2023 в 18:43, ProfP сказал:

Для байки этого достаточно )

не только для байки, и для реальных забав-развлечений тоже :)

чистый кислород Вы так не получите, но смесь, достаточно обогащенную кислородом по сравнению с воздухом чтобы интенсивно поддерживать горение и прочие окислительные эффекты - да. даже абгаз сбрасываемый в атмосферу из PSA-установки (порядка 50%об. О2) по сравнению с воздухом творит чудеса :) 

Ссылка на комментарий

У нас в школе на физике ещё проще получали кислород - алюминиевый стакан с азотом подвешен над утепленным стаканом. На внешней стенке стакана с азотом собирался кислород и скапывал в нижний стакан. Из полулитра азота вышло около 5-10 мл кислорода

В 02.01.2023 в 14:53, stearan сказал:

и для реальных забав-развлечений тоже :)

хватило.

Ссылка на комментарий
В 02.01.2023 в 15:40, Ленивый Химик сказал:

У нас в школе на физике ещё проще получали кислород - алюминиевый стакан с азотом подвешен над утепленным стаканом. На внешней стенке стакана с азотом собирался кислород и скапывал в нижний стакан. Из полулитра азота вышло около 5-10 мл кислорода хватило.

Изначально так и было, только вместо алюминиевого стакана использовался медный конус, он легко сворачивается из листа жести. Но из-за короткого расстояния, проходимого конденсирующимся воздухом и малой поверхностью контакта с ним в каплях жидкой смеси, капающей в стакан, было менее половины кислорода. Для демонстрации быстрого горения достаточно, для оксиликвита - нет. Еще изморозь воды на конусе мешает. Поэтому прибор для перегонки усовершенствовали: вместо конуса - змеевик (использовалась медная трубка от бытового холодильника), который вставлялся в стеклянную колбу. Воздух в колбу подавался тепловентилятором, через фильтр, поглощающий водяной пар. Воздух заодно немного нагревал змеевик, иначе на нем конденсировалось слишком много азота.

Основная проблема не в получении жидкого кислорода, а в его сохранении. Для сбора нужно использовать не стакан, а термос, охлаждаемый снаружи жидким азотом. После чего еще нужно подождать некоторое время, пока излишки азота испарятся из термоса (туда сразу засыпали древесные опилки). Нудный и крайне неэффективный способ, потому что все быстро испаряется. Поэтому до испытания "оксиликвита" не дошло: жидкий кислород или что там было вместо него, просто испарился из опилок, пока термос донесли до места испытания.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Тут показаны подобные опыты. Через медную трубку пропускали жидкий азот, и собирали в термос жидкий кислород. А потом сжигали в нем вещи.

 

Ссылка на комментарий
В 02.01.2023 в 16:34, Ленивый Химик сказал:

Тут показаны подобные опыты. Через медную трубку пропускали жидкий азот, и собирали в термос жидкий кислород. А потом сжигали в нем вещи.

Ну да, такая установка, что я и описал. По давности только напутал, что воздух запускается внутрь змеевика, а не снаружи. Только я на месте авторов поостерегся пропитывать жидким кислородом что-то, а потом поджигать. Древесные опилки точно должны взорваться.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
В 03.01.2023 в 01:31, ProfP сказал:

Только я на месте авторов поостерегся пропитывать жидким кислородом что-то, а потом поджигать. Древесные опилки точно должны взорваться.

Это Эстония. Пока они додумаются до этого - все либо сгорит, либо испарится.

Ссылка на комментарий
В 03.01.2023 в 01:59, Ленивый Химик сказал:

Это Эстония. Пока они додумаются до этого - все либо сгорит, либо испарится.

Кстати, фото в тему: я на молекулярном практикуме. Установка по изучению чего-то там, внутри жидкий азот. НГУ, ФЕН, 1980 год.

 

молекулярный практикум.jpg

  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
31.12.2022 в 03:53, ProfP сказал:

Оксиликвит, кстати, не взорвался - пока донесли, кислород из него испарился

Иногда с жидким кислородом взрывается даже то, что не должно. Студентом я как-то делал хлорид галлиявакууме), а для ловушек мы использовали жидкий азот. Но иногда вместо азота привозили кислород. У однокурсника дьюар (в форме стакана) лопнул и кислород вытек в азбест (прокладка между дьюаром и жестяным стаканом). Ну и он понёс его выкидывать. А я навстречу от горелки со свежепаянным стеклом. Оно и бахнуло. Жестяной стакан наизнанку, а с руками у товарища ничего. И я легко отделался, царапиной на лбу, да оглох ненадолго. 

Ссылка на комментарий
11.01.2023 в 12:59, Вольный Сяншен сказал:

Иногда с жидким кислородом взрывается даже то, что не должно. Студентом я как-то делал хлорид галлиявакууме), а для ловушек мы использовали жидкий азот. Но иногда вместо азота привозили кислород. У однокурсника дьюар (в форме стакана) лопнул и кислород вытек в азбест (прокладка между дьюаром и жестяным стаканом). Ну и он понёс его выкидывать. А я навстречу от горелки со свежепаянным стеклом. Оно и бахнуло. Жестяной стакан наизнанку, а с руками у товарища ничего. И я легко отделался, царапиной на лбу, да оглох ненадолго. 

В асбесте всегда есть целлюлозное связующее

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...