Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня получил гидразин сульфат (амиаком вообще не воняло) . С 300 мл Белизны выход около 5 грамм . А теперь как получить азид натрия(калия) , без изопропанола ? Методики не нашел .

Прочитал я про азотистоводородную кислоту и азиды.Довольно легко потом получить натрий и калий.Но:

1.Азиды блокируют цитохромы-тут по-любому нужна хорошая тяга.

2.Азиды сильно взрывоопасны.Без рук неохота потом остаться.

В журнале Химия и Химики описывался метод получения калия прокаливанием KOH с порошком алюминия

Ссылка на комментарий

Короче получение берты с батареечными электродами это мазохизм. Поочередно отрубается то один то другой электрод, приходится останавливать и ковыряться с грязными до ужаса электродами, очищать их, снова заталкивать в трубку, замазывать герметиком. Руки потом вообще не реально отмыть после того как электрод потрогал. Интересно получится в этот раз или нет. 200 мл. раствора держу уже 42 часа. Примерно через 20 часов электроды развалятся полностью...

Ссылка на комментарий

Чисто теоретически.

К "белизне" добавляется некоторое количество едкого натра, может нормального карбоната натрия, чтобы реакция перехода в хлорат прошла глаже; как бы то ни было, запаха хлорки не должно быть вовсе. Смесь упаривается примерно в десять и более раз. Потом к раствору добавляется расчетное кол-во KCl (стандартное удобрение - можно легко перекристаллизовать) и - в холодильник (хлораты ядовиты). А там - по ситуации; если хлорат калия не выпадет - упаривать снова и т.д. Соль должна получиться более-менее чистой, т.к. хлорат натрия великолепно растворим. Полученный продукт обязательно снова растворить в горячей воде и охладить - чем чище хлорат, тем он безопаснее.

В магазине, я думаю, его должны продавать, ибо не прекурсор; четыре-пять лет назад его спокойно продавали, но по баснословным ценам, тогда еще более 1К гривен, т.е. ок. 150$ за кг.

Ссылка на комментарий

Короче получение берты с батареечными электродами это мазохизм.

Боюсь повториться, но вам ещё не советовали использовать графитовые токосъёмники троллейбусов?

http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1163&p=25121&hilit=%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B1%D1%83%D1%81#p25121

 

Если в вашей местности рогатые четырёхколёсные животные не водятся, наверное можно договориться с химиками форума о пересылке :lol:

Ссылка на комментарий

Водится то водятся, только в соседнем городе. Бывал я там на конечной остановке, ходил вокруг троллейбусов, но ничего графитового не нашел :) Может у нас какие не правильные троллейбусы, без графита в рогах

----

 

Не хочется как то химиков форума напрягать лишний раз :) Спасибо и так большое за помощь советами и знаниями :)

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Сам считаю получение бертолетки электролизом горячего хлорида в домашних условиях малоперспективным методом. Если память не изменяет, то в промышленности этот метод эффективен лишь применяют в другой модификации. Электролизу повыдергают хлорид натрия с добавкой хромпика и еще чего-то, анод постоянно охлаждают. Получив несколько процентов хлората натрия к раствору добавляют хлорид калия и осаждают искомую бертолетку. В домашних условиях проблема анод, катод - хоть железная проволока. Помню, когда-то для анода применял прогретый на открытом огне карандашный стержень - он устойчивее не прокаленного. Теоретически из металлов подойдет тот металл, который будет образовывать нерастворимый продукт окисления, из которого получиться оксидная пленка, которая образует металло-оксидный электрод с чрезвычайно высоким потенциалом. Пример - анод из PbO2 на свинце в серно-кислотных аккумуляторов. Такой анод не растворяется. Может быть даже подойдет тот-же свинец, или электрод из диоксида свинца, извлеченный из заряженного аккумулятора. Т.о. проблема не столько в электроде, сколько в выходе конечного продукта, который мал.

Ссылка на комментарий

Короче объехал два города не больших, электродов нет нигде. Мало того, продавцы хозмагов даже не слышали о таких. Зато купил китайский тестер и нашел на брахолке щетки от движков каких то. Посмотрел, понял что это еще хуже чем батарейка, так как крепление провода очень быстро разрушится. Брать не стал. Остается последняя надежда, троллейбусы. До них еще доехать надо... Ну а так в общем то не плохо, электролиз прекратил, электроды разрушились. Смешал, вылезла вата, поставил на несколько часов в холодильник, вата осела и слежалась. Раствор вылил, берту выгреб, сушится... Граммов 30-50 где нибудь :)

 

В общем все понятно, удобреечный хлорид калия нормальный, в этот раз уже не случайность, закономерность :)

-----

 

Посоветуйте книжку где более менее рассказывается про закон Фарадея с упражнениями и задачами :)

-----

 

Зря в холодильник сунул. Выпал вместе с бертой хлорид калия, все запорото подчистую :(

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Короче объехал два города не больших, электродов нет нигде. Мало того, продавцы хозмагов даже не слышали о таких. Зато купил китайский тестер и нашел на брахолке щетки от движков каких то. Посмотрел, понял что это еще хуже чем батарейка, так как крепление провода очень быстро разрушится. Брать не стал. Остается последняя надежда, троллейбусы. До них еще доехать надо... Ну а так в общем то не плохо, электролиз прекратил, электроды разрушились. Смешал, вылезла вата, поставил на несколько часов в холодильник, вата осела и слежалась. Раствор вылил, берту выгреб, сушится... Граммов 30-50 где нибудь :)

 

В общем все понятно, удобреечный хлорид калия нормальный, в этот раз уже не случайность, закономерность :)

-----

 

Посоветуйте книжку где более менее рассказывается про закон Фарадея с упражнениями и задачами :)

-----

 

Зря в холодильник сунул. Выпал вместе с бертой хлорид калия, все запорото подчистую :(

А я взял хлорид калия(серовато-белые кристаллы),растворил в воде-получился раствор насыщенного черного цвета.Сейчас фильтрую-получается бесцветный раствор.

---

Возьмите любой учебник по физике или электротехнике за 10-11 класс

Задачи там же будут.Найдите сборник задач Рымкевича или Степановой-там всяких задач полно,в т.ч.задачи по электролизу.

Нас учат по углубленному учебнику Кабардина(все хорошо описано,отличный учебник!)Только не советую брать Касьянова-обчитаетесь всякой ерунды.Хороший учебник братьев Кикоиных,Мякишев вроде ничего(смотрел по оглавлению и чуть-чуть полистал).

---

Сожалею,за температурой надо следить.

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

Долго думал... Пришел к выводу, нельзя было мешать горячий конц. раствор хлорида калия, нельзя было смешивать его с горячим раствором, условно назовем его "хлоратом натрия", нельзя было брать горячий хлорид калия в явном избытке. При охлаждении выпало все и сразу вместе с хлоридом калия не прореагировавшим, хлоридом натрия, который не прошел электролиз и бертой. Ну и наконец одна большая ошибка - холодильник, в котором все резко охладилось и выпало в осадок.

 

При тестировании проб гореть вообще ничего не хотело, совсем, так обычно ведет себя хлорид калия. Легонько потрескивает и все. Но при этом иногда из смеси выпрыгивали искры и раздавался треск, значит это берта пыталась себя проявить.

 

Выводы мои верные? Поправьте если что не так :) Начнем следующий дубль, уж не знаю какой по счету... Может мои ошибки облегчат процесс бертоварения тем, кто только только читает данную тему и хочет попробовать :)

-----

 

Скачал Кабардина, жаль что нас учили не по такому учебнику, итак, знаний у меня нормальных по физике 7-9 классы, в 10-11 уже было как то не до нее, сейчас будем наверстывать

 

Скачал Рымкевича, крайне мощная штука, когда я учился у нас такими задачами близко не пахло в 10-11 классе... Буду разбираться.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...