Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вытяжной шкаф своими руками.


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По хорошему даже в вытяжном шкафу надо работать так, что бы минимизировать выброс вредных газов. Собирать их например склянками Дрекселя. Это намного проще чем строит шкаф с фильтрами на жидком азоте =_=" Да и газы эти могут пригодиться, тот же аммиак или диоксид азота или хлороводород, которые часто выделяются при органическом синтезе.

Ссылка на комментарий

А вытягивать можно и вентилятором от компа с блоком питания на 12В.

Хотя у меня стоит советский вентилятор на 220В создающий 5 кПа разность давлений при отсутствии потока - но зимой от него холодно становится, по мелочи вытяжку и не включаю. Кроме того сухие фильтры придавливать приходится чтоб не улетели и заслонку срывает если при включенной вытяжке её до упора опустить.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Обычный вентилятор от блока питания бытового компьютера такую тягу не даст никогда.

Это лучше чем ничего... хотя если взять штук 27 одинаковых 12-вольтовых вентиляторов, соединить последовательно и через мост с конденсатором включить в сеть, то мощности уже будет достаточно... Но нормальный движок всё равно будет надёжней, экономичней и дешевле.

Ссылка на комментарий

Это лучше чем ничего... хотя если взять штук 27 одинаковых 12-вольтовых вентиляторов, соединить последовательно и через мост с конденсатором включить в сеть, то мощности уже будет достаточно... Но нормальный движок всё равно будет надёжней, экономичней и дешевле.

При желание за 1000-2000 р можно найти вполне взрослый вентилятор от вытяжки. Чтобы холодно не было можно при желание часть тепла рекуперировать или подогревать специально подающийся внешний воздух второе проще.

Ссылка на комментарий

При желание за 1000-2000 р можно найти вполне взрослый вентилятор от вытяжки. Чтобы холодно не было можно при желание часть тепла рекуперировать или подогревать специально подающийся внешний воздух второе проще.

Вытяжной вентилятор для ванной-туалета стоит от 200 рублей, мощность 10 -25 ватт и работает от 220 В

Ссылка на комментарий

Вытяжной вентилятор для ванной-туалета стоит от 200 рублей, мощность 10 -25 ватт и работает от 220 В

 

Это фигня всё!

Нормальная тяга, это когда, держишь в одной руке колбу, а в другой руке - тоже колбу, и пытаешься мизинцем открыть дверь в лабу - а хрен там! Вот это - тяга!

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Хочу отметить что тяга тягой конечно, но в квартире если она хорошая - не забываем что прийдётся нюхать жареную соседскую селёдкуЖ)))) Обязательно приточку наружную нужно для норм тяги. Хорошая система - клапаннная когда тяге мало воздуха из комнаты -часть она черпает через автоматическую заслонку с улицы. Ну я поддержу -  ДОМА НЕ ХИМИЧИТЬ/!  (в тех размерах которые требуют тяги)    а бюджетное решение - это тупо кухонная вытяжка и 3 стенки + передняя витрина, благо при желании можно всё нахаляву нарыть. опятьже замечу это не для перегонки кислот и тд и тп. ...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня дома недавно вытяжка кухонная накрылась стала сильно скрипеть и слабо тянуть, ну ессесттвенно купили новую, я потом решил посмотреть - оказалось нужно было её банально помазать, там жиром и пылью всё закоксовалось, приспособил её себе для химических целей. 

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

В принципе если руки растут откудо надо то вытяжной шкаф можно сделать самому любого размера и конфигурации будет ещё лучше чем покупное равно...я больше люблю большие шкафы с широкими столами и высотой до потолка так удобно работать:-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...