Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ладно завтра с утра буду пробовать. . вопрос серную разбавлять водой или лить так как есть.

и как осадить цынком . 

цынк сыпать с избытком... избыток нужен на (погашение) кислот

серку любую...эсо2 будет меньше-чем жиже кис-та

Ссылка на комментарий

добрый день.

помогите дилетанту советом . 

было взято 115 мобилок старых. разобрано и отпаяно всю мелочь. относительно чистые но с остатком олова платы были кинуты  в раствор 1л соляной и 0.5 л азотной

после растворения всего . раствор был отфильтрован и упарен ( кипятил долго) до 1л . раствор очень темный. 

как с него голду выделить .попробовал часть  с железным купоросом раствор становиться чёрным но с него не чего не выпадает в осадок . 

также снятые с этих микросхемы и всю мелочь обжог и измельчил залил цв сейчас  фильтруется . раствор тоже очень тёмный .

Эту часть раствора , где черное и не выпадает в осадок,  оставьте на сутки-двое. Потом профильтруйте через бумагу (фильтровальную).

Таким образом соберёте то, что выпало.

Дальше по ходу если объём достаточный, сушить-сплавлять-смотреть что получилось.

Если недостаточный, растворите в малом объёме ЦВ, далее по классике.

Ссылка на комментарий

Сернистый газ не пройдет номер. Идет но не при таких условиях. Кроме черного коллоида ничего не получится. Для осаждения газом нужны другие параметры. Цинком осадит все металлы. Если азотка с примесями то золото в ней растворится.

Обе методики в данном случае не эффективны, трудоемки и затратны.

Ссылка на комментарий

Сернистый газ не пройдет номер. Идет но не при таких условиях. Кроме черного коллоида ничего не получится. Для осаждения газом нужны другие параметры. Цинком осадит все металлы. Если азотка с примесями то золото в ней растворится.

Обе методики в данном случае не эффективны, трудоемки и затратны.

видимо так и есть... собрал газо генератор. отобрал немного жижи в баночку сунул шланг .. газ пошёл жижа почернела , разогрелась немного, всё стало чёрное,

выделяются  понемногу рыжие пары азотки .. стоит вонь .. осадка не видно .. 

я так понимаю что это почти тоже самое что бросать в жижу перосульфит ложкой . я прав или нет .

-------------------

что теперь делать с этими калоидными растворами .. 

как вернуть обратно ..

выпарить или плеснуть азотки

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

Или азотки по чуть чуть или ЦВ и все вернется в то, что было до этого.

ИМХО Садить Зл на коленке сернистым газом это изврат. На это есть сульфит(или пиросульфит, но говорят он более воняет при осаждении).

Ссылка на комментарий

Ну не видимо так а именно так и есть. Почти Правы. Если пошли пары азотки упарить повторно. Азотки очень много. Нагреть до кипения и небольшими количествами добавлять карбамид для разложения азотной либо упарить повторно. Далее можно использовать железо либо соль натрия.

Либо использовать более сильный восстановитель с избытком любой из гидразиновых.

Ссылка на комментарий

вопрос № 1 

если кину огромный кусок цинка в свою жижу в которой есть мало золота но также есть много меди и умерено олова. и в этом растворе великий избыток азотной .

чем закончиться  реакция цика с этой жижой . 

что выпадет в осадок

только те металы что там есть или также выпадет куча не понятных солей ( нийтратов хлоридов) и ещё чего.

 

вопрос №2 

есть ли какие простые бытовые способы как и чем извлечь зло из моего раствора. 

 

-------------------

результат пол стакана пиросульфита + серная -- газ пропущенный через стакан моей жижи == жижа просто стала чёрная осадка вроде нет.

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

 

 

-------------------

результат пол стакана пиросульфита + серная -- газ пропущенный через стакан моей жижи == жижа просто стала чёрная осадка вроде нет.

вы уверены что золота в стакане достаточно много-чтобы осадок был визуально отличим...

подождите пусть отстоится...

 

выделяются  понемногу рыжие пары азотки .. 

 

от азотки избавиться надо-как некрути

Ссылка на комментарий

вы уверены что золота в стакане достаточно много-чтобы осадок был визуально отличим...

подождите пусть отстоится...

от азотки избавиться надо-как некрути

на 1л жижи болие 100 телефонов . болие 25 тел на 1 стакан . я считаю что в тел 30-20млг зла. телы старые . ну и сам раствор ужасно почернел после травли его газом .

может выходит калоид из за того что делаю на улице .. в холоде 

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

есть способы... но вы предпочли лабораторное извращение не для слабонервных... 

 

осаждать газом - могут не все... это простите прерогатива опытнейших...  слишком много тонкостей и слишком много чего необходимо брать в расчёт... правда металл получается абсолютной чистоты с первого раза... можно и на коленке... раздницы нет... но много чего необходимо учесть чтоб получилось... а учитывать и думать любят не все :) ...

 

в данный момент, нагрейте раствор, должны пойти пары NO2, затем раствор должен немного посветлеть и преобрести обычный зелёный цвет. затем, либо раствор необходимо будет упарить повторно, либо увеличить расход реактива... выбирать вам... но я бы использовал более сильный восстановитель подойдёт любой из гидразиновых... более простой вариант избавления от азотной кислоты именно в данный момент с вашими возможностями и реактивами - нагреть раствор почти до кипения и бросить пластинку меди, но без фанатизма, чтоб на меди осадка никакого не было... медью в принципе можно осадить золото... но это долго... после того, как медь перестанет растворяться и перестанут лететь бурые пары газа раствор необходимо отфильтровать, затем азотную необходимо будет нейтрализовать до конца используя либо карбамид, либо упаривание либо избыток восстановителя... в даном случае можно использовать сернокислое железо либо сульфит натрия либо избыток щавеливой кислоты... но с щавелькой лучше не эксперементировать... имеются так же тонкости... можно и с аскорбинкой побаловаться, можно и сахаром, но это опять же получится щавеливая кислота в растворе... но лично я бы по прежнему работал бы с гидразкой... быстро, качественно, надёжно и полно осаждает...


на 1л жижи болие 100 телефонов . болие 25 тел на 1 стакан . я считаю что в тел 30-20млг зла. телы старые . ну и сам раствор ужасно почернел после травли его газом .

может выходит калоид из за того что делаю на улице .. в холоде 

нет... потому что не учтены факторы... потому не получается... не вы первый, не вы последний... многим этот метод не нравится, многие его забраковали, по одной простой причине, отсутствие знаний и опыта в данном процессе... однако это один из немногих методов позволяющий получить золото особой чистоты с первого раза из грязного раствора... правда если бы вы пропустили через раствор пару десятков литров газа - у вас бы получилось... :) но овчинка выделки не стоит... цена вопроса будет большой, по факту газом осаждать довольно просто... золото прекрасно коагулируется в рыжий комок, раствор светлеет и можно смело сливать декантацией и дочищать от остатков раствора... маточный раствор обычно содержит до 0,2 гр остатков, поэтому его так же необходимо дополнительно дорабатывать более сильным восстановителем по аналитическим методам.

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...