Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Моногалогенметан и прочие метилирующие агенты обладают высокой степенью канцерогенности по причине метилирования ДНК, а в ДНК метилирование как раз и применяется для эпигенетического регулирования работы генов. Репарационные системы часто не способны отличить "правильные" метильные метки в геноме от наставленных посторонними "метиляторами".

  Другие же моногалогеналканы, если и обладают канцерогенностью, то скорее всего меньшей, чем моногалогенметан, поскольку, если они прицепятся к ДНК, то их быстро распознают системы репарации, кроме того, другие алкилы не являются сигнальными метками для генома.

 

ΠΣ. Развели тут онкофобию!post-67213-0-73737300-1524415596.gif Если во всех веществах канцерогены видеть, то не боитесь жить-то?!suicid.gif.5ba5b0cf90572f1653d042bfdf5cd3d5.gif

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Ximik500 сказал:

Спасибо за это объяснение. Хотелось бы услышать Ваше мнение. На сколько опасно получать бромэтан? Тяги нет. Есть респиратор от органических паров (но не уверен, что он нормально защитит) А также использую перчатки.

Ну, один раз не... ничего. Не нюхайте только его особо. В принципе, это одна из самых обычных лабораторных работ по органике.

11 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Моногалогенметан и прочие метилирующие агенты обладают высокой степенью канцерогенности по причине метилирования ДНК, а в ДНК метилирование как раз и применяется для эпигенетического регулирования работы генов. Репарационные системы часто не способны отличить "правильные" метильные метки в геноме от наставленных посторонними "метиляторами".

  Другие же моногалогеналканы, если и обладают канцерогенностью, то скорее всего меньшей, чем моногалогенметан, поскольку, если они прицепятся к ДНК, то их быстро распознают системы репарации, кроме того, другие алкилы не являются сигнальными метками для генома.

 

ΠΣ. Развели тут онкофобию!post-67213-0-73737300-1524415596.gif Если во всех веществах канцерогены видеть, то не боитесь жить-то?!suicid.gif.5ba5b0cf90572f1653d042bfdf5cd3d5.gif

Нет, отнюдь не только метилирующие агенты канцерогенны. Про диэтилсульфат, напр., пишут, что он вреднее диметилсульфата.

http://toxi.dyndns.org/base/OrganichSoedinSery/Sulfaty/Dietilsulfat.htm

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Paul_K сказал:

Ну, один раз не... ничего. Не нюхайте только его особо. В принципе, это одна из самых обычных лабораторных работ по органике.

Нет, отнюдь не только метилирующие агенты канцерогенны. Про диэтилсульфат, напр., пишут, что он вреднее диметилсульфата.

http://toxi.dyndns.org/base/OrganichSoedinSery/Sulfaty/Dietilsulfat.htm

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Paul_K сказал:

Ну, вот бромэтан в списке канцерогенов

http://base.safework.ru/iloenc?print&nd=857400347

Но независимо от списков канцерогенны любые алкилирующие агенты, потому что они алкилируют нуклеотиды. Активность их увеличивается от хлоридов к иодидам и с укорочением цепи. Самый вредный, разумеется, метилиодид.

Хлористый метилен недорого продается в Русхиме:

http://rushim.ru/advanced_search_result.php?sid=8oid4vm5sgq2vjctif9abtjdk0&keywords=хлористый+метилен

Группа 3 - Не подлежащие классификации канцерогены человека (480) ... Бромэтан (74-96-4) (1991) ...

https://scicenter.online/onkologiya-scicenter/kantserogenyi-133225.html

Группа 3 – агент не может быть классифицируемым с точки зрения его канцерогенности для человека из-за недостатка и неадекватности доказательств.

https://sovets.net/18059-chto-takoe-kancerogeny.html

По онкологической опасности. В системе IARC (МАИР) выделено четыре категории: 1 – природные химические канцерогены и вещества, образовавшиеся при производстве (в промышленной сфере), 2А и 2В – канцерогены с высокой и низкой вероятностью активного воздействия, 3 – вещества, которые не классифицируются как канцерогены для человека, но онкогенные для животных, 4 – неканцерогенные для человека.

 

По онкологической опасности. В системе IARC (МАИР) выделено четыре категории: 1 – природные химические канцерогены и вещества, образовавшиеся при производстве (в промышленной сфере), 2А и 2В – канцерогены с высокой и низкой вероятностью активного воздействия, 3 – вещества, которые не классифицируются как канцерогены для человека, но онкогенные для животных, 4 – неканцерогенные для человека.
Источник: https://sovets.net/18059-chto-takoe-kancerogeny.html
  • Like 2
Ссылка на комментарий
14 часа назад, Paul_K сказал:

Нет, отнюдь не только метилирующие агенты канцерогенны. Про диэтилсульфат, напр., пишут, что он вреднее диметилсульфата.

http://toxi.dyndns.org/base/OrganichSoedinSery/Sulfaty/Dietilsulfat.htm

Про него, да, забыл. Естественно, есть ещё какие-то другие подобные соединения, более опасные, чем метиляторы. Но тут надо смотреть на свойства каждого конкретного вещества.

Кроме того, по ссылке указаны механизмы действия на геном, отличные от просто тупого алкилирования ДНК. Их я не учёл.

 Но по ссылке внизу ещё сказано: "Доказательства канцерогенности для человека признаны неадекватными. " Что бы это значило? Слишком занижены/завышены?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

 

 Но по ссылке внизу ещё сказано: "Доказательства канцерогенности для человека признаны неадекватными. " Что бы это значило? Слишком занижены/завышены?

Наверное, на людях такие надежные исследования, как на мышах, не проводились. По каким-то причинам.

Ссылка на комментарий
В 13.01.2019 в 02:59, Paul_K сказал:

Наверное, на людях такие надежные исследования, как на мышах, не проводились. По каким-то причинам.

Хочу ещё уточнить:

Можно ли эфир стабилизировать этанолом? 1% от объема эфира хватит? А если в нем уже есть немного перекисей, этанол поможет? 

Если нет, могу гидрохинон добавить. Сколько?

Эфир технический, 2-й сорт. Все равно перед работой буду чистить, сушить и перегонять

Изменено пользователем Ximik500
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Ximik500 сказал:

Хочу ещё уточнить:

Можно ли эфир стабилизировать этанолом? 1% от объема эфира хватит? А если в нем уже есть немного перекисей, этанол поможет? 

Если нет, могу гидрохинон добавить. Сколько?

Эфир технический, 2-й сорт. Все равно перед работой буду чистить, сушить и перегонять

Этанола, говорят, 3-4% добавляют. Если перекиси уже есть, этанол, думается, не поможет. А гидрохинона вроде как совсем немного нужно, но то в хороший эфир. Я бы провёл реакцию на перекиси, если она положительная, то почистить сульфатом железа и посушить сульфатом натрия или магния, и добавить немного гидрохинона. Перед применением, если требуется, перегнать, предварительно убедившись в отсутствии перекисей. Помимо гидрохинона, думается, можно стабилизировать п-аминофенолом.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Митя сказал:

Этанола, говорят, 3-4% добавляют. Если перекиси уже есть, этанол, думается, не поможет. А гидрохинона вроде как совсем немного нужно, но то в хороший эфир. Я бы провёл реакцию на перекиси, если она положительная, то почистить сульфатом железа и посушить сульфатом натрия или магния, и добавить немного гидрохинона. Перед применением, если требуется, перегнать, предварительно убедившись в отсутствии перекисей. Помимо гидрохинона, думается, можно стабилизировать п-аминофенолом.

Благодарю!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 14.01.2019 в 13:05, Ximik500 сказал:

Хочу ещё уточнить:

Можно ли эфир стабилизировать этанолом? 1% от объема эфира хватит? А если в нем уже есть немного перекисей, этанол поможет? 

Если нет, могу гидрохинон добавить. Сколько?

Эфир технический, 2-й сорт. Все равно перед работой буду чистить, сушить и перегонять

 

Это же не хлороформ и не стирол.

 

Чего книги не читаете, у Храмкиной на стр. 40 (Практикум по орг. синтезу) ясно сказано - добавляют ничтожное количество дифениламина или фосфорный ангидрид, или несколько кусков медной проволоки.

 

По Мелентьевой, хранят в хорошо закупоренных склянках из оранжевого стекла в прохладном месте, (Фармацевтическая химия, стр 197, издание 1985 года.)

 

Также были упоминания в других книгах по фармакосинтезу, не помню в каких, однако в одной из них в частности предлагалось хранить эфир над металлическим натрием.

 

Короче я бы взял склянку со шлифом из темного стекла или бутылку с прокладкой и крышкой типа как реахим были, кинул бы туда обрезки медного провода и все.

 

Не надо этот гидрохинон пихать куда попало, эфир судя по всему можно хранить в присутствии металлической меди, как ММА.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...