Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Иван1978

Почему кристаллы сохраняют форму?

Рекомендованные сообщения

Вопрос, собственно о росте кристаллов в растворе. Мне непонятно, что это за загадочный процесс при котором кристалл сохраняет форму? Я пытался найти ответ в интернете и наткнулся на несколько смешных детских ответов и один ответ PhD в кристаллографии. Ни один толком не объяснил. Что то говорят про симметрию, про кристаллическую решетку, про энергию плоскостей, но в общем каша какая-то из слов.

А вы что думаете? В книгах есть простой и ясный ответ?

Я пытался думать, но пришел только к аналогии людей взявшихся руками в круг построивших треугольник или аналогию строителей пирамид Хеопса или аналогию лазерного 3D принтера.

Поделиться сообщением

В смысле огранку? В общих чертах, если атом представить себе как кубик, то лучше всего он фиксируется в трехмерных углах, образованных соседними атомами в винтовой дислокации на плоскости, хуже - на ребрах и еще хуже - на вершинах многогранника. Т.е. кристалл растет по плоскостям, притом, если скорость роста сильно отличается, то плоскости с замедленным ростом "схлопываются" - зарастают.

http://wiki.web.ru/wiki/Винтовая_дислокация

Изменено пользователем Леша гальваник

Поделиться сообщением

Действительно, с чего бы им сохранять форму? Ведь в процессе роста кристаллов их структура постоянно меняется :bx:

Поделиться сообщением

Понятно... видимо это одна из тех проблем которую математически не удается объяснить - формообразование кристалла и рост кристалла из атомов и молекул. Хотя на саму тему могут много чего наговорить и написать бесполезного. Интересная математическая задача. И компьютерных моделей я тоже не видел.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

Тот факт, что вы не понимаете научных ответов, вовсе не значит, что учёные не знают ответа.

Даже в бытовом варианте ответа  понятно, что упорядоченное состояние при кристаллизации энергетически выгодно для атомов. Для начала неплохо поискать по запросу "энергия салаватации" и "энергия связи" и уяснить от чего вещества растворяются, а потом выпадают в осадок/кристаллизацию.

Поделиться сообщением

В 20.04.2019 в 16:05, Иван1978 сказал:

Я пытался думать, 

Бросьте это. Вредно для здоровья :bn:

Поделиться сообщением

7 минут назад, Korenev сказал:

Бросьте это. Вредно для здоровья :bn:

Поддерживаю. Я когда перестала думать, сразу разучилась глобалить и раскабанела...:bn:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Alonerover сказал:

"энергия салаватации"

Ваш Т9 - поклонник татарской эстрады? :)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Инфинити сказал:

Поддерживаю. Я когда перестала думать, сразу разучилась глобалить и раскабанела...:bn:

Что такое есть "глобалить"? 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...