Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление хлора из воды при ее отстаивании. Какой механизм процесса?


sstep

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые коллеги!

Прошу желающих поучаствовать в обсуждении и высказать свое мнение по следующим вопросам.

Известно, что набранная из крана хлорированная вода часто имеет запах хлора. Согласно санитарным правилам вода в водопроводе должна содержать до 0,5 мг/л свободного хлора. Это нужно для ее обеззараживания от различных болезнетворных микробов, бактерий и вирусов, которые могут попасть в воду уже при ее транспортировке по трубопроводам. Для удаления хлора из воды рекомендуется ее отстаивание в течение некоторого времени. Интересно стало – а по какому механизму идет удаление (улетучивание) хлора из воды? Согласно имеющимся представлениям при введении молекулярного Cl в воду в растворе могут образовываться HCl, HOCl и OCl- по следующим обратимым реакциям:

Cl2 + H2O HCl + HOCl H+ + OСl-

При отстаивании хлор может удаляться из воды (улетучиваться) только с ее поверхности и испаряется он с поверхности в газообразной молекулярной (??) форме. Так вот заинтересовал вопрос – а по какой реакции идет образование на поверхности воды газообразного молекулярного хлора, который затем улетает в окружающую среду? Наверное в зависимости от рН жидкой среды эти реакции будут разными?

Благодарю всех откликнувшихся за высказанное мнение.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, N№4 сказал:

Воздух, азот растворённые из воды выходят и уносят следы хлора. Азота в литре десятки мл растворено.

Ваш ответ трудно понять, уточните, пожалуйста. Вы считаете, что именно в водной среде хлор "прицепляется" к газообразному воздуху или азоту (воздух, кстати, большей частью состоит из азота) и они "выносят" его из воды в окружающую среду? Но ведь в воде хлор может находиться в различных формах - Cl2, HCl, HOCl, OCl. В какой форме, по Вашему мнению он "цепляется" к воздуху, который затем уносит его из воды?

Ссылка на комментарий

Что тут непонятного? В воде растворён газообразный хлор. Кислоты с ним в равновесии находятся. Хлор улетает, кислоты переходят в хлор, он улетает и т.д.

У пузырьков больше поверхность и процесс идёт быстрее.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

   Сейчас довольно лениво искать пруфы, но, если всё правильно помню, константа равновесия реакции:

Cl+ H2O <==> HCl + HClO

оч. небольшая величина при стандартных условиях.

   Не хочется сильно Вам наврать, но в мозгу засело (если это, не фантомные воспоминания, конечно, именуемые попросту - "склероз") отличие на пару порядков. Т.е. чуть ли не на несколько молекул хлора, вступивших в хим. взаимодействие, сотня физически растворена в воде в виде молекулярного хлора.

   При этом с понижением температуры растворимость молекулярного хлора в воде существенно возрастает, но гетеролитическому разрыву связи между атомами это не сильно способствует. Как известно, хлорная вода имеет желтоватый оттенок, а разбавленные растворы соляной и хлорноватистой кислот д.б. девственно бесцветны.

   На правах ИМХО...

Ссылка на комментарий

Там два процесса идут навстречу. С одной стороны хлор улетает, с другой стороны из домашнего воздуха в воду всякие биогенные и прочие стаффы диффундируют, окисляясь тем хлором, и тем восстанавливая его в хлориды.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, yatcheh сказал:

биогенные и прочие стаффы диффундируют, окисляясь тем хлором, и тем восстанавливая его в хлориды.

Это, конечно, теоретически возможно, но, думаю, что скорость образования связанного хлора в растворе (за счет диффузии в него различных примесей из воздуха и последующего взаимодействия с хлором) будет ничтожно малой по сравнению со скоростью ухода хлора из раствора за счет его улетучивания с поверхности. Или Вы с этим не согласны?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, sstep сказал:

Это, конечно, теоретически возможно, но, думаю, что скорость образования связанного хлора в растворе (за счет диффузии в него различных примесей из воздуха и последующего взаимодействия с хлором) будет ничтожно малой по сравнению со скоростью ухода хлора из раствора за счет его улетучивания с поверхности. Или Вы с этим не согласны?

 

Согласен, я это не в интересах истины, а в интересах правды... :al:

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Лавров сказал:

С детского сада я считал, чтопри стоянии выделяется не хлор, а кислород из-за разложенияHClO.

Так, а куда тогда девается хлор из воды? Как Вы думали еще в детском саду?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...