Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение = диссоциация?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я запутался.  Растворение в воде и диссоциация на ионы - это одно и то же?  Вот кусок учебника (8 класс, Л.Кузнецова).  Из него вроде как следует, что любая кислота диссоциирует в растворе на ионы, но не каждая кислота (хоть и большинство) растворяется?  Хотя во всех таблицах растворимости Н, Р или М указаны именно для сочетания ионов - значит ли это, что понятие "растворимость" тождественно "диссоциации на ионы"? Или это только для ионных кристаллов так?

 

kisloty.jpg.0f6678675d1f6e140f37aefc356b0ece.jpg

 

И что такое В - "разлагается или взаимодействует с водой"?  Вот например указано, что иодид MgI2 - растворяется, а сульфид MgS - разлагается или взаимодействует, а фторид MgF2 - не растворяется.  В чем разница?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Папа_школьника сказал:

Растворение в воде и диссоциация на ионы - это одно и то же?

Не всегда. Да и если диссоциирует, то далеко не всегда  на 100%. Именно поэтому и вводится понятие силы кислот(оснований), по тому насколько они диссоциируют на ионы. 

 

16 минут назад, Папа_школьника сказал:

такое В

Это

 

16 минут назад, Папа_школьника сказал:

взаимодействует

 

16 минут назад, Папа_школьника сказал:

MgS

Гидролизуется-взаимодействует

18 минут назад, Папа_школьника сказал:

В чем разница?

Сероводород - слабая кислота, магния гидроксид - слабое основание, поэтому гидролиз идёт сильнее, особенно сильно гидролиз идёт у сульфид алюминия 

Ссылка на комментарий

Непонятно. Вот например MgI2 - "растворяется".  Это значит твердое тело распадается в воде на молекулы или еще дальше - на ионы? Сульфид MgS "разлагается" - на что ему тут разлагаться, если не на молекулы или ионы? И наконец, фторид MgF2 "не растворяется" - то есть молекулы (или там ионные кристаллы) не отрываются друг от друга в воде и так в твердом теле и сидят?

 

Мне бы с понятиями разобраться. 

Изменено пользователем Папа_школьника
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Папа_школьника сказал:

MgI2 - "растворяется".  Это значит твердое тело распадается в воде на молекулы или еще дальше - на ионы

Учитывая, что магний слабое основание, а йодоводород сильная кислота, то есть некоторая диссоциация, но магний при разбавленных, как я думаю будет стараться выпасть в осадок, или в виде гидроксида, или основных солей 

Как я понимаю, сначала к кристаллу "подплывают)) " молекулы воды(полярные молекулы), за счёт разнозаряженных вершин треугольной молекулы, они растягивают из кристаллов ионы, пытаясь их захватить в гидролитическую шубу. Типа как у степняков игра козлодрание)). Ну а дальше, в зависимости от силы оснований и кислот, бывает, что удерживают в своей толпе, бывает ионы обратно встречаются и объединяются. Такой бесконечный процесс. 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, dmr сказал:

MgS+2H2O=Mg(OH)2+H2S

Спасибо, это я понял - типа, ионы каждый уходит в новое вещество с водой, которое (как здесь) выпадает в осадок

Ссылка на комментарий

Растворение не равно диссоциации. Например обычный сахар или спирты растворяются без диссоциации. Диссоциации подвергаются электролиты. Есть понятие малорастворимые электролиты, но оно дается в институте для описания понятия "произведение растворимости". В школе они называются просто "нерастворимые вещества".

 

Ионные вещества даже в твердом виде состоят из ионов и при растворении в воде они обволакиваются "шубой" из молекул воды (гидратируются) и в виде ионов переходят в раствор. Но некоторые ионные вещества либо крепко держатся друг за друга, или плохо гидратируются и из-за этого малорастворимы или не растворимы в воде.

 

В реакции MgS+2H2O=Mg(OH)2+H2S , есть два фактора ускоряющие реакцию - выпадение осадка и выделение газа.

Изменено пользователем chemister2010
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Папа_школьника сказал:

Непонятно. Вот например MgI2 - "растворяется".  Это значит твердое тело распадается в воде на молекулы или еще дальше - на ионы? Сульфид MgS "разлагается" - на что ему тут разлагаться, если не на молекулы или ионы? И наконец, фторид MgF2 "не растворяется" - то есть молекулы (или там ионные кристаллы) не отрываются друг от друга в воде и так в твердом теле и сидят?

 

Мне бы с понятиями разобраться. 

 

Можете рассматривать это как последовательные реакции (хотя это сильное упрощение). 

Растворение - разрушение кристалла на отдельные молекулы.

Диссоциация - разрушение молекул в растворе на ионы.

Разложение - реакция ионов с образованием других веществ.

MgS(кр) ----> MgS(раств) ----> Mg2+ + S2- --(+H2O)--> Mg(OH)2 + H2S

 

 

 

 

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

Фторводород сильная кислота

   Думаю, не все с Вами согласятся.

2 часа назад, yatcheh сказал:

Можете рассматривать это как последовательные реакции (хотя это сильное упрощение). 

Растворение - разрушение кристалла на отдельные молекулы.

Диссоциация - разрушение молекул в растворе на ионы.

   Для кристаллов молекулярной природы, мне кажется, это не будет "сильным упрощением". Для той же ортофосфорной кислоты, к примеру. 

   Ионные кристаллы (соли), как и указывал chemister2010, сразу уже образованы ионами, поэтому говорить о "молекулах" не совсем корректно, кмк.

    Хотя, если вспомнить про ассоциацию (антипод диссоциации), то... не всё так однозначно...

    

Изменено пользователем Nemo_78
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...