Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

москатель

Участник
  • Постов

    2618
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    31

москатель стал победителем дня 24 апреля

москатель имел наиболее популярный контент!

6 Подписчиков

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Россия

Посетители профиля

18005 просмотров профиля

Достижения москатель

  1. Вот, что значит математическое образование! Вот Вы девушку проводили до подъезда, а она вдруг: может зайдем, кофе или чай там? Понятно, что для кофе неподходящее время - стемнело. А вот после чая загадочный "прицеп": "там". Я так понимал, что и кофе и чай - это так, а главное то- что не озвучено. Однако, и я попадал в сложные математические ситуации. На конвейере мы с сослуживицей работали. Время - заполночь и я проводил её до дома. Она разрезвилась вдруг и, сорвав какую-то былинку, сообщила: "Экерзериум крокус" (или что-то наподобие). И воткнула этот махонький цветочек мне в передний карман пиджака. Я спросил: может до подъезда? А она: нет, о! Вон и папа маячит в окне. Я - к себе домой. Про цветочек и забыл. А женщина, с которой я дружил и уже собирался перевести отношения на новый уровень,заметила былинку. Я и объяснял и растерялся. А уж озвучивал как! Но, ночевал я у себя.
  2. О! Тогда - у меня физиологическое превосходство: периодические приступы удушья не давали дышать, но я натренировался ещё с армейским инструктором, потом продолжил Z упражнения (2 дых/цикла в минуту). И казус: врач скорой помощи начала нудеть про вдохнуть/выдохнуть и я предложил ей на спор не дышать 3 минуты. Когда не дышишь, ведь и спазма нет боли. А вид врача (ничо так тётенька) вызвал непроизвольный выброс дофамин/норадреналина, ослабивших спазм. Так что, я подвержен периодическим физиологическим позывам к правде, перешедшим в хронь) Здесь "старая дева" - та, что не имела ни разу физиологического контакта с мужчиной. И не планирует
  3. Вот кто-нибудь может подскажет по реологии растворов алюминиевых мыл: какой график зависимости вязкости от концентрации? Мне предложили на Дальний Восток "концентрат" Al- мыла отправлять, а там, дескать, местный менеджер параллельно основной работе стал бы в гараже бодяжить из цилиндрового, коего там залейся, и продавать и "нашим и ихним"))
  4. То есть, существует и естественно- метаболическая тяга? А может не стоит "разжёвывать"? Как звучало название одного лит/произведения: "Остановиться и оглянуться" и прекратить Доказывать друг другу, что всё не так, а вот эдак - взрослым не пристало. Агрессию и недовольство несовершенным миром эффективнее в работу какую физическую сливать или грушу околачивать) Или в соответствии с некогда бытовавшим термином: "мирное сосуществование субъектов с разным... устройством"
  5. Когда я пришёл работать в университет, при кафедре полимеров, как раз создали лабораторию композиционных материалов. А заведующим назначили бывшего секретаря партии. Говорили, что «пристроили». Нас в шутку называли композиторами. Шутили: только кто у них главный композитор, а кто дирижёр, зная, что зав/лаб в химии не силён. Отношения со Славой у нас складывались непросто. Но, однажды, когда я задержался допоздна в лаб, он пришёл сияющий – видно, что хотел чем-то поделиться. Ему подарили старинный кларнет. Его игра на саксофоне мне очень не нравилась. А тут за окном ночь, сафьяновый футляр, кларнет из старого дерева и его просьба послушать. Он тихонечко дунул – звук приятный. Я попросил мелодию, и он сделал. Тихие необыкновенные звуки. Я полюбил кларнет. Monty Sunshine (Маленький цветок), леграновские мелодии на кларнете. А Слава – пусть неуклюж в химии и вздорен в поступках, но он играл на Кларнете! После его гибели я долго не стирал смс-ки от него в День Химика: «Володя, ты настоящий Химик от бога. Я вспоминаю время, когда мы с тобой работали вместе, как самое счастливое – это я тебе, как профессор профессору говорю». А я не был профессором, я ушёл из «храма науки», перепрыгнув, благодаря Славе из МНС-ов сразу в СНСы. И пусть тётеньки меня называли композитором – Слава – Кларнетист и, в общем-то, был неплохим человеком. Ведь, бывает и по - другому: человек декларирует: «Я – химик!», а по жизни он – ябеда и «барабанщик».
  6. Брэк! Справедливости всё равно нет в Мире. Её придумали люди. Что ни придумают они - «То хрен длинный, то майка короткая» *** Женщина есть опьяняющий продукт, который до сих пор еще не догадались обложить акцизным сбором. На случай, если когда-нибудь догадаются, предлагаю смету крепости означенного продукта в различные периоды его существования, беря в основу не количество градусов, а сравнение его с более или менее известными напитками: Женщина до 16 лет — дистиллированная вода. 16 лет — ланинская фруктовая. От 17 до 20 — шабли и шато д’икем. От 20 до 23 — токайское. От 23 до 26 — шампанское. 26 и 27 лет — мадера и херес. 28 — коньяк с лимоном. 29,30,31,32 - ликеры. От 32 до 35 — пиво завода «Вена». От 35 до 40 — квас. От 40 до 100 лет — сивушное масло. Если же единицей меры взять не возраст, а семейное положение, то: Жена — зельтерская вода. Теща — огуречный рассол. Прелестная незнакомка — рюмка водки перед завтраком. Вдовушка от 23 до 28 лет — мускат-люнель и марсала. Вдовушка от 28 и далее — портер. Старая дева — лимон без коньяка. Невеста — розовая вода. Тетенька — уксус. Все женщины, взятые вместе — подкисленное, подсахаренное, подкрашенное суриком и сильно разбавленное «кахетинское» братьев Елисеевых. Чехов А. П. Женщина с точки зрения пьяницы
  7. Сушимое, видимо, любит в мицеллах воду хранить: порошок на вид и ощупь сухой, пересыпается. А под ИК сухой остаток в порошке 100% воды, порой! В растворитель его - а оно не растворяется. Растворяют с нагревом и помешиванием и... оно переходит (часть) в моно - форму (видимо гидролиз, что ли?) А почему отпавшая стеаринка обратно не встаёт - наверное, из-за гетерофазности процесса и стремлении продукта в мицеллы замкнуться.
  8. Шедевр. Лет 20, пожалуй, наше предприятие использовало разные мыла (хозяйственное, хвойное, детское и пр.) Сначала на тёрке вручную, потом электрическая машинка. Сухой остаток, титрование... Попробовал бы кто-то пропищать об анализе более 2-3 часов. Если бы кто сказал: "трудно сказать сколько времени нужно для сушки мыла и при 100 С" - об этом бы в цеховом фольклоре ржали несколько лет, вспоминая изрёкшего.
  9. Скорость влагоудерживания ею и скорость движения воздуха должны коррелироваться. Когда это в лаборатории неутомимый диссертант сушит 5 г - сойдёт, наверное. Но, сушка металлического мыла... Вспомнил: мы большие "простыни" бумаги раскатывали - на солнышке сушили. А определение летучих показывало иногда (для разных мыл) 100%! Досада была в том, что это было именно для мыл с явно гидрофобными хвостами (мы же делали не только стеараты-олеаты, но и комплексные мыла: одна стеариновая и одна бензойная или уксусная)! А комплексное мыло с ацетатом даже бумагу фильтровальную сожгло: я вдруг увидел, что фильтр с порошком под ИК начал быстро тлеть, как бикфордов шнур! Я такого за всю жизнь не встречал. Потом я догадался: гидрофобное взаимодействие "изготавливало" из металлического мыла мицеллы с включённой внутрь водой. Мой бедолага-партнёр говорит: "Завиральные идеи" или: "позвольте в порядке бреда"))
  10. Нет, не знал. Но, отстойник воду не пускает в насос? Какова же эффективность его? Воду-то он отсасывает? Есть тех/решения: СВЧ убыстряют сушку. Но, так делают (по информации менеджера) колымщики в институтах) Я-то думаю, что тогда уж главнее сухой воздух на морозе бельё быстро сохнет из-за низкой влажности воздуха зимой. Но, все эти хитрые приёмы больше для "гаражного" способа с нетребовательностью к качеству и с небольшим объёмом выпуска.
  11. Водостойкостью, даже в морской воде устойчива. Я, как-то петли шкафчика смазал солидолом - дожди попадали на балкон. Так примерно через 1-2 мес заметил: смазка побелела, а к концу лета вообще, исчезла. Литол, я читал, не отличается в этом плане от солидола. Алюминиевые смазки термостойки. Т каплепадения =1000С, можно сделать и 5000С (описано в патенте, а мы делали в начале 2000-х до 3000С). И. конечно (почему его сейчас и используют для защиты авто) антикоррозионные свойства Пробовали - вода не уходит (проверяли по сухому остатку - сушкой под ИК лампой). и загадить насос? Или ловушку делать -но (вымораживать? Или силикагели и наподобие? Мы даже приобрели тогда масляный насос - квакушку)
  12. Для варианта с алюминиевым мылом важен ещё порядок и... маленький такой нюанс: как от воды освободиться? В воде он сам не растворим, но видимо, мицеллирует её. Перегрев - и сшивка по разветвлениям в результате от 10 до 80% целевого продукта (если ещё растворить удастся, вообще). Если из такого мыла напалм делать - то - да. Напалм очень липкий. Видео времён войны во Вьетнаме видел, как он пылает на вертикальной стене и ...на бегущем человеке... В Узбекистане? аль-Бируни с Улугбеком одобрительно цокают языками, а Тамерлан досадливо замечает: эх, мне б такое!
  13. выпрыгнул в окно от её так некстати рано вернувшегося мужа, сломал крышу гаража в низу и ногу себе. Лежишь в палате, приглянулась медсестра (да и ты ей) и... вдруг приходит Она и говорит, что хозяин гаража, разозлившись, убил её мужа и Она теперь свободна и .. тянется, роняя апельсины (не люблю их!!!) поцеловать. В это время заходит радостная медсестра со словами: "Я сегодня в ночную..." И ты думаешь: сейчас, сейчас попасть в другое время!
  14. А себе. стал/быть и подгнившая редиска= источник витаминов? Не будут же проходить ГОСТы шмосты Наверное, я пример не доходчивый или неадекватный ситуации привёл. При варке металлического мыла из хозяйственного не только жирные кислоты разной длины будут, но и (регламент на хоз/мыло предусматривает введение канифоли, жидкого стекла, КМЦ и много чего ещё) смесь моно-, три- и ХЗчего: Ячеи, в которых алюминиевое мыло удерживает смазку, маленькие, но их много. Образованы они смыкающимися «хвостами» стеариновой кислоты, которые могут легко разойтись и снова образовать ячейку – вот она пластичность смазки. А алюминий – обеспечивает термостойкость и координационную связь конструкции. Структуры с разветвлениями, ломающие порядок полимера (с моно- и тристеаратом) удерживают масло лишь в небольшой степени по сравнению с дистеаратом, который даёт полимер. Площадь контакта структур, форма которых приближается к шарообразной, как известно же - меньше, чем у линейных вариантов. Известно же: все существа, при необходимости сэкономить теплоотдачу в окружающую морозную среду, сворачиваются "в клубок" - так поверхность меньше. Приближение формы объекта к шарообразной уменьшает площадь его поверхности, что в случае пластичных смазок снижает загущающую способность, а насколько - я показал на рисунке.
×
×
  • Создать...