Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение соляной и азотной кислот в доме


diant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем всё правильно посоветовали, обобщили, но е вопросу "хранение дома" можно категорически добавить, что это недопустимо.

В крайнем случае где нибудь в спцешкафу на улице, лучше конечно в каком нибудь умеренно отапливаемом помещении, у нас не африка, но не дома.

Конечно лучше в стекле, можно в спецпластмассовых ёмкостях, но всё равно через пробку диффундирует. 

 

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Художник67 сказал:

это недопустимо.

почему? можно на балконе хранить солянку, только в стекле с двойной крышкой, как растворители. Если балкон регулярно проветривается, солянке и тому что вокруг ничего не будет.

с азотной все по-другому, она разрушает постепенно пробки, и заклинивает стеклянные пробки. В стекле хранить можно, но с запасом двойных пробок, которые нужно менять ~раз в месяц.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ash111 сказал:

почему? можно на балконе хранить солянку, только в стекле с двойной крышкой, как растворители. Если балкон регулярно проветривается, солянке и тому что вокруг ничего не будет.

с азотной все по-другому, она разрушает постепенно пробки, и заклинивает стеклянные пробки. В стекле хранить можно, но с запасом двойных пробок, которые нужно менять ~раз в месяц.

Вопрос был "хранить дома" , балкон это же не дом, я и ответил что нужно хранить вне дома, балкон тоже крайний вариант.  Всё равно двери в комнату часто открываются, все пары детям в лёгкие летят. У нас не африка, зимой растворы могут замёрзнуть, со всеми вытекающими. 

Солянке то ничего не будет, только через пластмассовые крышки хлороводород диффундирует.  Со временем даже ГОСТовские химбутыли аж матовым налётом покрываются, особенно если рядом бутыли и банки с органикой, и там ещё с какими нибудь весёлыми веществами.

Да я сам по молодости на балконе держал, но это не дело.:au:

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Художник67 сказал:

балкон тоже крайний вариант. 

разумеется))

23 минуты назад, Художник67 сказал:

зимой растворы могут замёрзнуть

конц солянку очень непросто заморозить. Гдето -35 замерзает она. Про азотку не знаю, сильно не морозил.

25 минут назад, Художник67 сказал:

через пластмассовые крышки хлороводород диффундирует.

Если пробки хорошие то диффузия минимальна. Если с парафином то вообще нулевая.

26 минут назад, Художник67 сказал:

Со временем даже ГОСТовские химбутыли аж матовым налётом покрываются, особенно если рядом бутыли и банки с органикой, и там ещё с какими нибудь весёлыми веществами.

в смысле хлориды какието образуется? у меня нормально стояла, ну максимум пылилась. А вот с HF которую я налил в ПЭТФ бутылочку было конечно весело - вот примерно как вы описываете. Все близлежащие банки попалились.

28 минут назад, Художник67 сказал:

это не дело

домашняя химия это вообще непонятно что)) нужно отдельное помещение ну хоть гараж, сарай или чтото такое.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ash111 сказал:

в смысле хлориды какието образуется? у меня нормально стояла, ну максимум пылилась. А вот с HF которую я налил в ПЭТФ бутылочку было конечно весело - вот примерно как вы описываете. Все близлежащие банки попалились.

 HF в ПЭТ, это вообще труба :) нельзя конц кислоты в ПЭТ бутылках хранить.  Даже наливать в них не стоит. Разве что для технических целей ненадолго.

5 часов назад, ash111 сказал:

домашняя химия это вообще непонятно что)) нужно отдельное помещение ну хоть гараж, сарай или чтото такое.

Это точно.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Художник67 сказал:

 HF в ПЭТ, это вообще труба :) нельзя конц кислоты в ПЭТ бутылках хранить.  Даже наливать в них не стоит. Разве что для технических целей ненадолго.

Бутылка белая стала, непрозрачная)) но в остальном выдержала, не треснула, ниче) толстый PP был бы конечно куда лучше но где ж его было взять:lol:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Ознакомившись с темой и некоторыми статьями в сети, пришел к выводу, что концентрированную азотную кислоту следует хранить в темном стекле, и лучше всего - с притертой стеклянной пробкой.

Вопрос: нужно ли смазывать шлиф? Если да, то чем? Силиконовая смазка вроде бы неустойчива к сильным кислотам. Может, взять фторопластовую?

Хотелось бы полностью исключить диффузию. Азотка сейчас стоит в стекле с полиэтиленовой крышкой, в нескольких пакетах, и все равно просачивается со временем, образуя налет на поверхности пакетов.

Ссылка на комментарий

Да, именно так, притертое стекло в темноте.

Я недавно писал про смазку. Силиконовая с загустителем силикагелем и с фторопластом вполне подходит для всех практически кислот (проверено с 65% азотной, соляной, муравьиной..). От ВМПавто. Не лучший продукт, но относительно доступный. Силикот это оно же, в мелкой фасовке. Маркетологи, мать их.

 

Только учтите, подавляющее большинство продажной посуды с притертыми далеко от совершенства по герметичности, часто пробка просто шатается в горле, это ахтунг. Нужно притирать самому. Или таки использовать пластиковые крышки (хорошие - полипропилен) у стеклянной посуды.

 

Изменено пользователем podlyinarod
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
07.07.2020 в 12:53, ash111 сказал:

азотной все по-другому, она разрушает постепенно пробки, и заклинивает стеклянные пробки

65% тоже касается или только концентрированная? Непонятен механизм заклинивания, вроде окислять ей в стекле нечего. Со смазкой тоже заклинивает?..

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
2 часа назад, podlyinarod сказал:

Непонятен механизм заклинивания, вроде окислять ей в стекле нечего.

Сильная кислота, частично растворяет стекло, выщелачивая с поверхности катионы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...