Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Включите телевизор


PC genius

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Яблочков со своим изобретением - никому он на Руси со своим гениальным изобретением оказался на фиг не нужен... Та же история и на западе, разработчикам революционных идей зачастую просто не дают бабла на развитие и изобретение

Так ведь кибернетика с генетикой Советскому Союзу тоже была не нужна. Я отнюдь не уменьшаю достоинств советских ученых, но уж так складывалось в СССР, что многие (если не сказать большинство) хорошие перспективные исследования просто напросто закрывались, а исследователю приходилось либо эмигрировать на Запад, либо слившись с системой топтаться на месте.

Тут прозвучала довольно нелепая мысль от участника форума, что уровень развития страны определяет не количество томографов в больницах и качество автомобилей в стране. Нелепая потому, что рядовому гражданину государства совершенно безразлично количество танков в армии страны и число наземных/воздушных целей, которых способны поразить эти танки, а вот качество автомобилей, качество медицинской помощи и прочее ему не безразлично.

Прозвучала также небылица о том, что с СССР когда-то считались. Никогда с ним не считались, боялись - это да. Но дураков всегда надо бояться. Примерно также сейчас Япония и Южная Корея боятся Северную Корею. Северная Корея - уменьшенная копия СССР, бесперспективное отсталое государство.

Ссылка на комментарий

Согласен. Только ту надо учитывать маленькую тонкость - индустриализация невозможна при капитализме..

Как же они живут то бедные, все такие аграрно-отсталые?

Корабли в космос запускают, на автомобилях раскатывают, самолеты нам продают, смартфоны и ай-пады всякие, и все без индустриализации? все в отсталых фермерских хозяйствах?

Ссылка на комментарий

M_GM, а Вы не обратили внимание на происходящее в "развитых странах" с падением СССР? Уменьшение уровня жизи, плавное сворачивание социальных программ и, как следствие - увеличение количесва огнестрелов (даже в школах!), разного рода манифистаций (самая массовая из манифестаций - Occupy Wall Street) и т.д.

 

И почему именно сейчас? Да потому что существовал враг, который не смотря на разного рода бредовые страшилки для малолеток в школах для умственно отсталых (ну как прикажете понимать сказки про пьяных русских в шапках ушанках пьющих водку в обнимку с полярными медведми :cp:- маррразм... ) имел очень много привлекательных свойств, которые скрипя зубами приходилось копировать и у себя - бесплатное образование, медицина и пенсионное обслуживание. Но СССР упал, тянуться стало не за кем.. И тепличку в "развитых странах" начали сворачивать. И сдаётся мне, что это только начало.

Ссылка на комментарий

M_GM, а Вы не обратили внимание на происходящее в "развитых странах" с падением СССР? Уменьшение уровня жизи, плавное сворачивание социальных программ и, как следствие - увеличение количесва огнестрелов (даже в школах!), разного рода манифистаций (самая массовая из манифестаций - Occupy Wall Street) и т.д.

А вы не думаете, что "происходящее в "развитых странах" с падением СССР" - то же самое, что было во время рассвета СССР, просто в связи с железным занавесом новости заграничные приходили коряво. Ничего не поменялось.

Возьмите Скандинавские страны, образование у них как было государственным и бесплатным так и осталось, так же как и пенсионная система с системой здравоохранения.

 

СССР имел очень много привлекательных свойств, которые скрипя зубами приходилось копировать и у себя

Все эти привлекательные стороны с лихвой окупались негативными, коих было гораздо больше.

Как говорила моя бабушка, "жизнь в СССР мне нравилась больше, потому что я была тогда молодой. Если же мне бы предложили выбирать в молодости при какой системе мне жить - я бы выбрало современное время".

Других весомых аргументов в пользу СССР нет и быть не может.

Ссылка на комментарий

Насчёт искажения не соглашусь, пропаганда в СССР работала из рук вон плохо, все усилия госструктур по сокрытию "западных ценностей" от обывателя терпели крах. Даже лозунг "Догоним и перегоним" был по своей сути пораженческим... Простые люди прекрасно видели что происходит за бугром... и жадно желали этого. А вот амеровские службы работали очень хорошо - вера в сказку про "русских в шапках ушанках" среди янки сохранилась до сих пор.

 

По скандинавским странам я до сих пор так и не составил мнения, как ответить на историю их благосостояния, поэтому пока промолчу.

 

Ну, а по СССР - да, много там было реализованого из рук вон плохо (в частности бытовые условия), но нельзя вопрос рассматривать однобоко - та же вторая мировая - победила бы царская Россия в ней, если умудрялись проигрывать менее масштабные сражения..

  • Like 1
Ссылка на комментарий

та же вторая мировая - победила бы царская Россия в ней, если умудрялись проигрывать менее масштабные сражения..

Так, а тогда бы ее вообще не было. Вряд ли бы тогда немцы испытывали свои танки на наших полигонах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

та же вторая мировая - победила бы царская Россия в ней, если умудрялись проигрывать менее масштабные сражения..

На этот счет у меня есть свое собственное мнение, однако я его озвучивать не буду, ибо история сослагательного наклонения не терпит. Однако отвечу вопросом на вопрос. В начале Великой Отечественное Войны достаточное количество ошибок Сталина общепризнанны. Отсюда возникает резонный вопрос: если бы не было Сталина, а был бы другой (более дальновидный) правитель, Россия выиграла бы войну с таким же количеством погибших или отделалась бы меньшей кровью?

 

По скандинавским странам я до сих пор так и не составил мнения, как ответить на историю их благосостояния, поэтому пока промолчу.

Тогда давайте возьмем Японию с Южной Кореей. Каким образом отсталые, аграрные, тоталитарные страны буквально за пару десятилетий превратились в развитые капиталистические страны. Так возможна ли индустриализация при капитализме?

Ссылка на комментарий

Aversun, всё верно - советский союз и возник как ответная реакция на попытку уничтожения России капиталистическими странами. Однако не удалось, дедушка Ленин вместо того, чтобы развалить страну как предполагалось (это если рассматривать как правдивую версию того, что он взял деньги на организацию революции у "английских миллиардеров"), стал наводить порядок и восстанавливать вертикаль власти. Однако как таковой крупной техноиндустрии до революции в России не было и я заястрял внимание именно на этом, и даже при Вашем взгляде всё равно видно - западные промышленники не остановились ни перед чем бы, лишь бы разорвать Русь на малые клочки, которые "доить" будет проще. Доказательством тому, что они не остановились бы перед новыми подлостями - хотя бы те же нынешние заявления работников белого дома в америке про "несправедливое" владение Россией сибирскими богатствами (думаю цитировать нет нужды, вы не хуже меня знаете их)

 

Korenev, приведите, пожалуйста, ошибки Сталина, я почти уверен, что большинство из них имеет вполне рациональное и прагматическое обоснование.

 

По Японии и т.д. есть вопрос - против них кто нибудь воюет или же мы и в случае с СССР должны рассматривать гипотетический вариант, когда он должен бы жить и строить при мирном, абсолютно мирном (!) небе над головой?

Ссылка на комментарий

..Назовите мне цель Путина.Зачем он уничтожает народ,говоря,что россия это многонациональная страна и разбавляя коренное население кем не попадя.Не знаю как Вам,а мне не по себе,когда вокруг толпы не то таджиков,не то узбеков базарят на непонятном языке....

А в Европах этого нет? ИМХО, ничего уникального в России нет. Если народ не воспроизводит поголовье нации, его место занимают другие. Как бы мы к этому не относились.

Так, а тогда бы ее вообще не было. Вряд ли бы тогда немцы испытывали свои танки на наших полигонах.

Жаль ФосФоР исчезла... 2-я Мировая не потому состоялась, что 1-я и Версальская система не решили противоречий между крупными державами, не говоря уже об экономическом кризисе 30-х гг.?..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...