Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что такое концентрация в н?

Например 0.1н раствор соляной кислоты.

А что если кислота будет серная?

нормальность раствора = молярность, умноженная на фактор эквивалентности растворяемого вещества.

Фактор эквивалентности = 1 / эквивалент вещества

 

Эквивалент вещества зависит от класса соединений, к которому он принадлежит, от протекаемой реакции (если дана задача найти эквивалент по химреакции), и от суммы электронов, полученных или отданных в окислительно-восстановительной реакции (если дана ОВР).

Ссылка на комментарий

Фактор эквивалентности для HCl всегда равен 1, т.к. там один аотм водорода? А для серной 1/2?

А для серной может быть равен и 1, и 1/2. Ф.Э. смотрится по уравнению реакции.

Ссылка на комментарий

А еще вопрос по кристаллизации, мне обязательно ждать пока кристалическся масса высохнет, чтоб потом перекристаллизовать или можно ее сразу растворть в растворителе и перекристаллизовывать?

Изменено пользователем Сергей ефремов
Ссылка на комментарий

И еще если можно вопосик, я делаю конц раствор , добовляя горячий растворитель в массу кристаллов, то есть делаю максимально насыщенный раствор, а когда кристаллизуется масс , то маточника не остается! Получается что кристаллы захватили маточник и очистки не произошло? Так я понимаю?

В теории все понятно, а на практике получается бардак(((!!!

Ссылка на комментарий

И еще если можно вопосик, я делаю конц раствор , добовляя горячий растворитель в массу кристаллов, то есть делаю максимально насыщенный раствор, а когда кристаллизуется масс , то маточника не остается! Получается что кристаллы захватили маточник и очистки не произошло? Так я понимаю?

В теории все понятно, а на практике получается бардак(((!!!

Обычно растворитель подбирают таким образом, чтобы растворимость вещества в нём не просто сильно зависела от температуры, но ещё была незначительной при охлаждении. Если растворитель заменить невозможно, то нужно либо увеличить количество растворителя(увеличатся потери вещества), либо попытаться выдавить раствор из массы(профильтровать под вакуумом или отжать, завернув в фильтровальную бумагу), ну или сменить метод очистки.

Ссылка на комментарий

Обычно растворитель подбирают таким образом, чтобы растворимость вещества в нём не просто сильно зависела от температуры, но ещё была незначительной при охлаждении. Если растворитель заменить невозможно, то нужно либо увеличить количество растворителя(увеличатся потери вещества), либо попытаться выдавить раствор из массы(профильтровать под вакуумом или отжать, завернув в фильтровальную бумагу), ну или сменить метод очистки.

Не, я щас учусь именно кристаллизации, поэтому смена метода не выход... А фильтрую под вакуумом, использую колбу бунзена

Прочитал. Много работ по кристаллизации из бинарных растворителей, в теории все понятно!!! Даже расчеты проделал , а вот на практике как то не складывается... То есть если не удается подобрать подходящий растворитель, то беру растворитель который оч хорошо растворяет вещество, и потом доливаю в него растворитель , который практически не растворет вещество.....

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...