Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста какую-нибудь жидкость не вязкую(ну или не очень),с температурой кипения чем выше,тем лучше и высокой диэлктр.прониц(диэлектрик в общем).

 

Трансформаторное масло однако.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

ИМХО разницы не будет. Делайте на глаз, как обычную хромовую смесь.

Мы как-то делали хромку на ангидриде - в эксикаторе температура поднялась до 80 градусов, замалым не лопнул, успели охладить в воде.. Потом выяснили, что там была органика. Вывод: нужно быть аккуратным

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста какую-нибудь жидкость не вязкую(ну или не очень),с температурой кипения чем выше,тем лучше и высокой диэлктр.прониц(диэлектрик в общем).

Вы не пробовали "даутерм" - смесь дифенилметана и дифенилоксида? Я работал с таким растворителем как высокотемпературным, летучесть низкая, а нагревать удавалось до 350 градусов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Подскажите возможен ли "аммонолиз" галогенидов лития в жидком аммиаке,учитывая практическую нерастворимость амида лития,в жидком аммиаке,типа

LiCl+2NH3(ж)=LiNH2+NH4Cl

LiI+2NH3(ж)=LiNH2+NH4I

 

Или так:

LiCl+NH3(ж)=LiNH2+НCl

LiI+NH3(ж)=LiNH2+НI

???

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Подскажите возможен ли "аммонолиз" галогенидов лития в жидком аммиаке,учитывая практическую нерастворимость амида лития,в жидком аммиаке,типа

LiCl+2NH3(ж)=LiNH2+NH4Cl

LiI+2NH3(ж)=LiNH2+NH4I

Или так:

LiCl+NH3(ж)=LiNH2+НCl

LiI+2NH3(ж)=LiNH2+НI

???

Сдается мне, что не пойдет. Скорее получится наоборот- раствор хлорида аммония в аммиаке будет растворять амид лития так же, как обычная солянка в водной среде растворит оксид лития или оксид магния например. Мне кажется механизм сходен- кристаллы хлорида лития и сольватированные ионы лития и хлора в аммиаке энергитически выгоднее.
Ссылка на комментарий

Как вещал Аверсан,в растворах реакция идет в направлении образования малорастворимых(слабодиссоциирующих) веществ. Если проводить аналогию с водным раствором,то мне кажется ближе образование соды из соли аммиака и СО2.

Пример с солянкой, как мне кажется,менее подходящ,поскольку аммоний по сравнению с гидроксонием-сильное основание,а хлороводород - сильная кислота

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

В нашем случае, где хлорид лития в аммиаке, с ионом хлора ничего не меняется. Меняется только состояние иона лития- либо в растворе быть сольватированным, либо кристалл хлорида(если много насыпали), либо амидом выпасть, заместив по-сути протончик в аммиаке. Учитывая самодиссоциацию жидкого аммиака на NH4+ и NH2- возможно и то и другое, нужно смотреть цифры. Но без цифер мне кажется невозможно- как так, был прочный хлорид лития, получился дрищ-амид и кислота? Конечно кислота сразу с основанием-аммиаком вступит, но ведь ион аммония тоже кислотностью обладает, как и оксония в водной среде, и может запросто прореагировать с основанием- амидом, как оксоний реагирует с гидроксилом с образованием воды, только у нас аммиак получится.

 

Придет Аверсан, ткнет всех носом в цифры, и сразу ясно станет ;)

Но оппой чую, что это черезчур простой способ получения амидов щел. металлов, чтобы им до сих пор никто не пользовался. Подумаешь- амид лития нерастворим в аммиаке, вон оксид магния с водой тоже не реагирует, однако в солянке на ура растворяется.

Думаю протончег от аммиака предпочтет не отрываться, а иону лития удобней будет остаться сольватом или тупо твердым хлоридом.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Еще аналогия с водной средой- амид лития в аммиаке такое же основание, как гидроксид железа в воде. А хлороводород таки кислота, ржавчину растворяет, и амид растворит на раз-два! Что хлорид аммония, что хлорид оксония- кислоты.

Ссылка на комментарий

В нашем случае, где хлорид лития в аммиаке, с ионом хлора ничего не меняется. Меняется только состояние иона лития- либо в растворе быть сольватированным, либо кристалл хлорида(если много насыпали), либо амидом выпасть, заместив по-сути протончик в аммиаке. Учитывая самодиссоциацию жидкого аммиака на NH4+ и NH2- возможно и то и другое, нужно смотреть цифры. Но без цифер мне кажется невозможно- как так, был прочный хлорид лития, получился дрищ-амид и кислота? Конечно кислота сразу с основанием-аммиаком вступит, но ведь ион аммония тоже кислотностью обладает, как и оксония в водной среде, и может запросто прореагировать с основанием- амидом, как оксоний реагирует с гидроксилом с образованием воды, только у нас аммиак получится.

Придет Аверсан, ткнет всех носом в цифры, и сразу ясно станет ;)

Но оппой чую, что это черезчур простой способ получения амидов щел. металлов, чтобы им до сих пор никто не пользовался. Подумаешь- амид лития нерастворим в аммиаке, вон оксид магния с водой тоже не реагирует, однако в солянке на ура растворяется.

Думаю протончег от аммиака предпочтет не отрываться, а иону лития удобней будет остаться сольватом или тупо твердым хлоридом.

а какие именно цифры нужны,что бы принять верное решение?

Но все же сравнивать(уравнивать) кислотные свойства хлороводорода в воде,и хлорида аммония в аммиаке по-моему очень не взвешенное утверждение. Если хлорид аммония и имеет кислую реакцию,так это ж в воде,из-за гидролиза.

А как насчет иодида думаете?

У иодидов лития,и аммония вообще шикарная растворимость в аммиаке!

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...