Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

так... господа магистры... что-то мозг у меня вот сейчас конкретно сломался... давайте попробуем разобраться все вместе... я вот посмотрел видео.... и что-то не пойму... с виду - как йод-йодистый процесс... но не похож... раствор уж больно прозрачен... соединение CN? по виду и скорости растворения покрытия вторых элементов с более серьёзным покрытием металла больше вероятнее... но опять же, CN не столь избирательна... но мне показалось или как? при досыпании реактива лисий хвост пошёл вроде... монтаж может? или мы уже от жизни отстали???? http://ok.ru/video/6962611528 или конкретно я уже отстал от жизни??? пора брать в руки книги и читать... в тупик меня прямо загнали...

На магистра я не тяну, но свои пять копеек оставлю.

Зайдите на ютуб, откуда это видео перепостили, там у этого азиата есть ссылка на сайт, на сайте реклама дисков и продаваемые реактивы, вы дальше все поймете.

Как Менделеев по перевозкам Германии расшифровал формулу бездымного пороха.

 Видео рекламный монтаж, он использует и циан и царскую, вот и лисий хвост, где стыки не знаю, только все это для того, чтобы впихнуть алчущим все то, что свободно есть в нете, за приличные деньги. Коммерция!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

так и я о том же, потому меня всё это и смутило и немного замешкало... ну вроде умом понимаю, даже приблизительно где и что используют... но вот эта простота монтажа настолько в замешательство ставит... нет, конечно не спорю, есть технологии, есть и ионно-обменные смолы, есть и органические растворители... но нам до них далеко... мы как говорится люди более простые и подобное нам особо не к чему... я просто задумался об аналитике... было б так всё просто - думаю уже б давно аналитические лаборатории уважающих себя фирм пользовались такими методами... а они до сих пор на ЦВР работают... и вдруг смотрю и в раствор порошок сыпят, ну думаю это определённо царская... и лисий хвост пошел... а потом резко его уже почти нет... ну такого же не может быть... я то понимаю, что это видеомонтаж, но зараза как красиво сделан... ведь кто не знает сразу кинется...

Ссылка на комментарий

В одной мобилке, потекла батарея Ni-MH , вытекшее вещество голубого цвета, пишут что в батареях KOH..
Эту доску я  замочил в конц. растворе NaCl, думал эта голубая херня отлипнет, а вот не хера, через трое суток смотрю, а золото всё слезло.
На дне его не видно? куда оно могло деться?

Ссылка на комментарий

ключевое здесь NaCl... если в растворе присутствует хлор (а его там было с избытком) - то золото растворяется... тем более такие смешные покрытия как в современной электронике... ищите золото в растворе... хотя проще вылить... что есть - что его там нет, больше реактива полезного потратите... золото растворяется если даже просто в азотную кислоту добавить раствор NaCl. только потом ну просто очень геморойно, т.е. болезненно и нудно избавляться от азотной кислоты, которой в этом случае будет очень много...  


т.е. поясню... золото растворится немного даже в простой воде, т.к. там присутствуют ионы свободного хлора... но реакция протекает медленно и растворение практически незаметно, а если в воду бросить простую соль - то растворение золота будет уже веселее, но заметить это так же будет довольно сложно... но, при большой концентрации и большого периода времени - хлор содержащийся в растворе сделает своё чёрное дело.. будет так же как и с позолотой от батарейки... есть технология, аффинирования... древняя как понос мамонта... такая же старая, размазанная и вонючая... хлор пропускали через руду, ионы хлора растворяли металл и уносили его из руды. Принцип примерно тот же самый что и с ртутью... 

Ссылка на комментарий

ключевое здесь NaCl... если в растворе присутствует хлор (а его там было с избытком) - то золото растворяется... тем более такие смешные покрытия как в современной электронике... ищите золото в растворе... хотя проще вылить... что есть - что его там нет, больше реактива полезного потратите... золото растворяется если даже просто в азотную кислоту добавить раствор NaCl. только потом ну просто очень геморойно, т.е. болезненно и нудно избавляться от азотной кислоты, которой в этом случае будет очень много...  

т.е. поясню... золото растворится немного даже в простой воде, т.к. там присутствуют ионы свободного хлора... но реакция протекает медленно и растворение практически незаметно, а если в воду бросить простую соль - то растворение золота будет уже веселее, но заметить это так же будет довольно сложно... но, при большой концентрации и большого периода времени - хлор содержащийся в растворе сделает своё чёрное дело.. будет так же как и с позолотой от батарейки... есть технология, аффинирования... древняя как понос мамонта... такая же старая, размазанная и вонючая... хлор пропускали через руду, ионы хлора растворяли металл и уносили его из руды. Принцип примерно тот же самый что и с ртутью... 

 

Да я смотрю вы немного на работе зациклились и отстали.

Во многих странах уже давно применяют так называемое SSN - выщелачивание, т.е.  азотная+соль(хлористый натрий), можно калий хлористый.

Самое главное, что при таком способе вообще нет свободной азотной и объемы растворов уменьшаются примерно вдвое. С осаждением есть некоторые хитрости, но в целом способ очень даже жизненный. :ay:

Ссылка на комментарий

Можно контакты просто растворить в смеси H2SO4 и KNO3? А золото на дне останется. 

Припой если есть - сульфат свинца останется.

Следы хлора помогут растворить часть золота.

Азоткой ОСЧ и с дистиллированной водой можно потравить.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Можно контакты просто растворить в смеси H2SO4 и KNO3? А золото на дне останется. 

Легко.Следы хлора растворят может быть несколько атомов.Я травил в электролите плюс аммиачная селитра(из хозмага).Золото там не растворяется,а если и растворяется,то вы даже не заметите.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...