Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На счет методов "народных академиков" тоже справедливо сомневаюсь, но попробовать можно.

Кстати, Уралэлектромедь как раз без проблем принимает печатные платы. Технология у них очень простая, всё сырье просто скидывается в печь с 60т. расплавленной черновой меди.

ДМ переходят в медь, а остальное либо выгорает, либо шлакуется. Затем ДМ выделяются по классической технологии, в процессе электрорафинирования меди.

 

Основная проблема в переработке плат - это оценка содержания ДМ. На этом часто возникают споры с поставщиками сырья.

Рекомендую установить специальную дробилку для плат и поставлять сырьё уже в сыпучем виде. Очень много вопросов по пробоотбору снимется автоматически.

да, по этой технологии работает и Кыштымский завод. насколько я понял технология не изменилась, изменились только лишь требования заводов.  С УралЭлектромедью руководство должно было связаться. о результатах мне пока что не говорили. В любом случае спасибо. 

Ссылка на комментарий

да, по этой технологии работает и .....

Интересно, ты САМ присутствовал при переработке? Или Тебе ЛИЧНО выдали технологию переработки плат - со всеми прибамбасами?

И, главное, тема - переработка из радиодеталей (микросхем) -  это не переработка ЛОМА В ТОННЫ КИЛО, а переработка микросхем С ПЛАТ

 

И Суперглавное  - разбираем телик, моник, видик, мафон, комп, телефон, холодильник, микроволновку, бойлер, кондиционер - сдаём цветмет - покупаем реактивы и на пиво остаётся.

ДРАГМЕТ - ХАЛЯВА.

Ссылка на комментарий

Интересно, ты САМ присутствовал при переработке? Или Тебе ЛИЧНО выдали технологию переработки плат - со всеми прибамбасами?

И, главное, тема - переработка из радиодеталей (микросхем) -  это не переработка ЛОМА В ТОННЫ КИЛО, а переработка микросхем С ПЛАТ

 

И Суперглавное  - разбираем телик, моник, видик, мафон, комп, телефон, холодильник, микроволновку, бойлер, кондиционер - сдаём цветмет - покупаем реактивы и на пиво остаётся.

ДРАГМЕТ - ХАЛЯВА

судя по всему вы очень и очень новый человек на этом форуме... это в лучшем случае... иначе вы бы не спрашивали присутствовал ли я когда -нибудь при переработке... видимо вы так же ровняете под одну гребёнку простых людей которые интереса ради и небольшой выгоды собирают крохи и крупные компании, официальных поставщиков аффинажных заводов закупающие и перерабатывающие лом и отходы тоннами...  второй абзац сообщения совсем не понял... когда драгмет стал халявой? с каких пор стало халявой то, за что простые смертные могут сесть лет на 5... Интересно, но может быть для Вас это окажется большой новостью по суперглавному, крупные компании слабо интересуются телеками, мониками и мафонами... т.к. в них содержание металлов крайне скудное. откровенно сказать даже на цветной металл не разбираем... просто так валяются... если деталь содержит менее 3 кг меди - это мелочь. но и 3 то же мелочь... вот скажем 150-200 штук 12-15 кг медная болванка с блока управления АЭС - вот это уже приятно... 

О НЕДОСТОЙНЫЙ! берите лобзик, и идите.... пилить свой бойлер... а за одно и свой компьютер с телефоном... про мышку так же не рекомендую забывать... всё же мелочь, а содержит... так глядишь и на бутылку - другую пива и насобираете...  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

https://www.youtube.com/watch?v=Sc1HbyWEOkg

Как у автора получилось растворить позолоту оставляя все остальные металлы нетронутыми?

Сначала подумал что тут что то с соединениями йода, но посмотрев на вики не смог найти ничего подходящего.

Ссылка на комментарий

Я думаю так: в стакане ацетон, белые контактики покрашены желтой нитрокраской.


Именно поэтому автор одел перчатки - палочка короткая и ему приходится мыть руки в растворе, как потом отмываь от рук пятна желтой краски?


:lol:

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий

Вот очень интересное видео Если это реальное видео,то чем они снимают покрытие?Причем все происходит довольно быстро.

 http://www.youtube.com/watch?v=YBa6Md0w_-k&feature=youtu.be 

 

Ссылка на комментарий

Я ТАКОЕ ВИДЕЛ ТОЖЕ СВОИМИ ГЛАЗАМИ.  ТОЛЬКО ОСАЖДАЛИ НЕ ТОКОМ И ЕЛЕКТРОДОМ А ЛИНУЛИ ЖИДКОСТЬ КАК ВОДА И НАЧАЛО ВЫПАДАТЬ ЗОЛОТО. БЫЛО ЭТО В ЛАБОЛАТОРИИ В ИНСТИТУТЕ ПРИ МНЕ. СКОЛЬКО РАЗ ПРОСИЛ СОСТАВ НЕ СКАЗАЛИ. ЗА ДЕНЬГИ ЗАЛОМИЛИ ПРИЛИЧНУЮ СУММУ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...