Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

RomanIndastry

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ацетон входит в список прекурсоров. В строймагах ацетон концентрации менее 60% или как?

 

Да кому на хер нужен ацетон 60%??? Фигня это всё! Зубодробительность законов России всегда умеривалась необязательностью их исполнения. Если ацетон - то он, как минимум - масляную краску растворяет, а значит - 95% там есть.

Ссылка на комментарий

Ацетон входит в список прекурсоров. В строймагах ацетон концентрации менее 60% или как?

Навскидку прекурсором он становится после 45%.

Другой прекурсор перманганатного ряда растворяется плохо, значит воды маловато.

По документам можно же провести его, как  "Растворитель масляных красок" и т.д., лазейки же есть в законах.

Ссылка на комментарий

Да кому на хер нужен ацетон 60%??? Фигня это всё! Зубодробительность законов России всегда умеривалась необязательностью их исполнения. Если ацетон - то он, как минимум - масляную краску растворяет, а значит - 95% там есть.

Не обязательно. Мне попадался ацетон, который напрочь отказывался растворяться в воде

Ссылка на комментарий

Как получить уксусную кислоту из ацетона?

Берешь медную проволочку, скручиваешь ее в спираль. Берешь трехгорлую колбу - в нее нальешь свой ацетон. Берешь резиновую пробку под размер одного горла. В пробку вставляешь спиральку - длина спиральки должна быть такой, чтобы едва-едва не доставала до поверхности ацетона. Вот - одно горло колбы занято :) Во второе горло дуешь воздух - только по чуть-чуть, без фанатизма (и сам не присасывайся, невкусно будет). В третье горло будет лететь уксусная кислота. На это горло надо приспособить приемник какой-нибудь. Лучше обратный холодильник с боковым отводом в верхней части.

Теперь самое интересное. Проволочку-спиральку надо будет раскалить докрасна, а еще лучше отжечь добела при температуре адского пламени и вставить горло колбы. После этого можно выключить свет и ждать, пока весь ацетон переработается в уксусную кислоту. Дело это не быстрое, зато эффектное)) Регулированием подачи воздуха можно увеличивать яркость свечения спиральки. Также можно подогревать ацетон, интенсивность горения при этом должна увеличиваться, но и подачу воздуха при этом тоже надо усиливать. Правда, это еще чревато взрывом, без подогрева как-то спокойнее.

 

Таким хреном вообще гореть могут многие органические вещества, например, этилацетат. Уксусной кислотой воняет при этом весьма неслабо.

 

ЗЫ Лучший способ избавить общество от малолетнего хулигана - научить хулигана онанизму :bn:

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

 

Теперь самое интересное. Проволочку-спиральку надо будет раскалить докрасна, а еще лучше отжечь добела при температуре адского пламени и вставить горло колбы. После этого можно выключить свет и ждать, пока весь ацетон переработается в уксусную кислоту.

 

Только пахнет оно не уксусной, а чем-то сильно горело-едким. 

В аналогичном опыте со спиртом идёт ацетальдегид с запахом перегара или травы.

Таким же окислением из метанола и этиленгликоля получают альдегиды формальдегид и глиоксаль соответственно.

Во что ацетон окисляется непонятно (кетен, метилглиоксаль?).

Ссылка на комментарий

Так ведь кетеновая лампа!

Мне одному кажется, что нарковары далеко отстали от 21 века и мутят "лампы", или в самом деле пропустить пары ацика через кварцевую трубку с катализатором так сложно? Йопт, там выход покруче будет- весь ацик с нагретой какулей контактирует, а в лампе чо- только избранные молекулы из всего объема паров :ds:

 

Хотя насчет неэффективности лампы я скорее всего призагнул- Ячех подтвердит, шо есть конвекция, и перемешивание там идет не хуже, чем в пламени спички. Знаю знаю :ay:  Сам спички жег :lol:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Мне одному кажется, что нарковары далеко отстали от 21 века и мутят "лампы", или в самом деле пропустить пары ацика через кварцевую трубку с катализатором так сложно? Йопт, там выход покруче будет- весь ацик с нагретой какулей контактирует, а в лампе чо- только избранные молекулы из всего объема паров :ds:

 

Хотя насчет неэффективности лампы я скорее всего призагнул- Ячех подтвердит, шо есть конвекция, и перемешивание там идет не хуже, чем в пламени спички. Знаю знаю :ay:  Сам спички жег :lol:

Да, думаю, с трубкой эффективнее будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...