Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Самозарождение жизни


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот и что с ним делать!

Под всей этой матершинной шелухой скрывается добрая и отзывчивая душа.

Но как начнет по отцу и по матери, так хоть святых выноси. Никакого самоконтроля!

Ссылка на комментарий

Ну, это вообще, извините, не пример - и холодильник подчиняется второму закону термодинамики,- и опровержений пока нет. Это вам говорит человек, учившийся в НГУ по специальности физик ещё при Союзе, если вам это о чём-то говорит. Поэтому всякую ахинею я чую сразу, даже не успев понять. И реагировать на дешёвку, типа Макима и прочих - ниже моего достоинства. А они ничего кроме хамства, унижений и оскорблений НЕ МОГУТ противопоставить - так как знаний у них НЕТ ! А самоутвердиться хочется - вот и гавкают.  :at: А администрация допускает таких на форум.

Поэтому давайте придерживаться в рамках данной темы научно доказанных знаний, а не бредней. Кстати, всё, что я сказал выше, обосновано научно.

А если не помогает ваш метод восприятия мира ? :) Если ваш метод ведёт к ошибкам в восприятии - тогда что делать?

Второй закон термодинамики

 

«Невозможен круговой процесс, единственным результатом которого является передача теплоты от менее нагретого тела к более нагретому»

Раз уж на то пошло, я кандидат химических наук. Моя работа - органический синтез. Реакции органического синтеза идут обычно с понижением энтропии. Тем не менее они идут. А почему? Да потому что в химическом превращении обычно вклад энтАЛЬпийного члена в свободную энергию больше энтРОпийного. Энтропию конечно учитывать нужно, но её влияние не решающее. Пожалуй наиболее яркий пример это полимеризация стрирола в запаяной ампуле. Из всех химических реакций при полимеризации падение энтропии самое большое. Она никуда не сбрасывается. Ей некуда деться из запаяной ампулы. Она исчезает. Не нужно прекращать энтропию в новый флогистон, она не вещество, она состояние вещества.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Вот видите - поэтому и сложно оценить и всё остальное, что я писал до этого, потому что базовые знания разные... О чём тут поговоришь ? В интернете достаточно материала для самообразования... - что у вас там в ампуле происходит, мне не ведомо. Ну, полимеризация, - молекулы перешли в более вероятное состояние, была "яма" - они туда "попадали",- значит должно быть выделение энергии. Если ампула - замкнутая система, то энтропия нагретого полимера будет не меньше, чем холодных продуктов до полимеризации. 

В общем, не нужно искать опровержения фундаментальных законов в частных случаях - это бесперспективно. А энтропия распространяется на статистические явления, - т.е. как раз на прямую на те явления, которые описывают направление изменений в любых системах, т.е. на время.


Вот пример ссылки на материал для не физических вузов,- там есть и статистическое определение энтропии, в конце : http://physics.ru/courses/op25part1/content/chapter3/section/paragraph12/theory.html#.WC9dJtKLR0s

Фундаментальная суть энтропии в том, что нельзя в одну и ту же реку войти дважды, т.е. за любой такой возврат в то же самое состояние нужно чем-то заплатить. В принципе, здесь уже начинается территория математики - почти никаких физических законов для исследования этих вещей уже не требуется.


Какой метод? Употребление вина и последствия от его чрезмерности?

А, дык с меня брать пример не надо, если я пишу, что выпил бутылку вина, это не значит, что это моя норма. Моя норма, это 2 нормальных глотка или, примерно, чайная чашка, а всё, что выше, для меня может иметь остаточные последствия, включая сверхтяжёлое утро и ещё пара суток после, чтобы вернуться в нормальную колею.

При правильном отношении, я могу на протяжении всей недели каждый день пить вина норму, причём не просто, а покушав, выпив чутка и потом ещё и как правило, дремануть... В таком случае, оно веселит. А упившись вином, потом уже не о веселье думаешь, а в глубоком ахуе находишься, особенно если ещё и депресняк проявился, тогда не живёшь, а мучаешься.

Ясно - во всём нужна мера. 

И ясно второе - у каждого мера своя.

Только вот  - один есть уё...ок конченный, другой ему в ладошки потные хлопает, администрация разрешает такое, четвёртый спиртное пропагандирует тут же... - а дело и забыли. Так и живём в грязи. А правдорубов надо вешать и всячески изгонять - кем это они себя возомнили, чтобы тишь и спокойствие болота нарушать !? Т.е. система не уменьшает свою энтропию, хаос растёт  - :)

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

спиртное пропагандирует тут же

Дрожжи, это почти домашнее животное, используемое человеком с времён царя гороха (их появления). Может с научной точки зрения на алкоголь это и яд, если брать в пример алкоголизм, что непременно, то с точки зрения гармонии и резонанса тела человека с природой, продукты брожения, это есть ничто иное, как единство. Щас люди рассуждают научными терминами и знаниями, живя в мегаполисах, где в кране чистая вода, стерилизованные и консервированные химией продукты питания, аж плесень на хлебе растёт с неохотой, жрут вёдрами таблетки... Сок, да хер с ним что он пастеризован, но там доля натурального сока лишь.

А случишь что с планетой, половина мегаполисов сдохнет по состоянию здоровья, или из-за того, что не знают как картошку вырастить. В примитивном диком, на едине с природой, мире, таких благ нет. Там всё натуральное и первозданное и не всегда чистое, с точки зрения химии. Я жил в таком мире, а воду пил из речки, признак того, что её можно пить, это лягушки, но понос тебя настигнет, даже если её кипятить. В таком мире живут в симбиозе с дрожжами, иначе высрешь свой собственный желудок. Какова жизнь в первозданном и девственном мире, современные мегаполисы не знают. Я тебе говорю это как человек с дырявой печенью и гастритом. Печень у меня с детства от желтухи такая, она болела просто от жареной картошки, а гастрит я прихватил, в добавок, как раз когда несколько лет не употребил ни капли алкоголя. Когда я вернулся к вину, у меня печень не то что от жареного, от алкоголя перестала беспокоить, я уже забываю даже, а желудок обыкновенно нормализовался, о нём я тоже забываю,хотя болел так, что я боялся с работы до дома не дойти. Я защищать алкоголь не собираюсь, потому-что когда от нескольких дней опохмеляясь все болячки дают о себе знать, я имею в виду здоровье.

И не религию даже я тебе предложу, а как один из древних источников инфу из Библии, где написано http://azbyka.ru/biblia/?1Tim.5:23

В исламе, вина не разрешено пить, но можно уксус как приправу. Ислам лишь только говорит, что вино будете пить в раю.

 

Пиво, может и вкусный напиток, я бы его и пил, но от пива я реально начинаю болеть, сначала обыкновенная простуда, а потом всё остальное, включая воспалившиеся зубы, а вино - это что ни на есть, самое лучшее из всех лекарств лекарство, болит только голова, когда перепьёшь.

Вино надо делать самому, покупая в сезон виноград (дешёвый), это в несколько раз дешевле, чем покупать нормальное вино в магазине, да и ХЗ, кто и что туда добавил. Отличить синтетику от виноматериала легко, но и виноматериал, а значит скажется на вине, может быть плохого качества, типа того, чем 200-300 рублёвым крымским вином щас всё в магазинах забито.

Кстати, по поводу сока. В основном, яблоки на участках, у кого они есть тупо згнивают, эту гниль на свалки вывозят всю осень. Некоторые делают запас на зиму зимних сортов, но всё равно, если яблоки не ест никто, потому-что объелись ещё поздним летом, они пропадают. Я на сидр их выдавил, а то, что в ёмкости не влезло, я выжимал, и мы с племянником чудно уговаривали сок с 20-и литрового ведра яблок за сутки. Хлеб у нас дома теперь тоже своей выпечки, а горячий, из хлебопечки знатно съедали, пока не насытились, все наелись свежего хлеба вдоволь и хлеба теперь надо меньше, но всё равно его пекут каждый день.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Д

А случишь что с планетой, половина мегаполисов сдохнет по состоянию здоровья, или из-за того, что не знают как картошку вырастить. В примитивном диком, на едине с природой, мире, таких благ нет. Там всё натуральное и первозданное и не всегда чистое, с точки зрения химии.

Наивные у тебя рассуждения. Человек научится всему если прижмет.

Я городской житель до мозга костей,когда попал в село то чувствовал себя как рыба в воде.

И навоз тачками вывозил и коров пас и работал круче местных аборигенов. На меня ,как на городскую белоручку, смотрели ровно один день.

Потому что нервный узел между ушами инструмент универсальный. Можно реактор с его помощью построить и в космос слетать,и можно картошку вырастить и сарай построить для свиней.

Единственное ,бухать не научился как местные.Здоровья сука не хватает 05 выпить залпом с одним помидором закуски.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Наивные у тебя рассуждения. Человек научится всему если прижмет.

Я городской житель до мозга костей,когда попал в село то чувствовал себя как рыба в воде.

И навоз тачками вывозил и коров пас и работал круче местных аборигенов. На меня ,как на городскую белоручку, смотрели ровно один день.

Потому что нервный узел между ушами инструмент универсальный. Можно реактор с его помощью построить и в космос слетать,и можно картошку вырастить и сарай построить для свиней.

Единственное ,бухать не научился как местные.Здоровья сука не хватает 05 выпить залпом с одним помидором закуски.

:ay:  Зато гарем в селе заведёшь! От бухих безруких в селе девчата бегут к трезвым рукастым, даже если у тех уже есть подруги.  :af:

Ссылка на комментарий

:ay:  Зато гарем в селе заведёшь! От бухих безруких в селе девчата бегут к трезвым рукастым, даже если у тех уже есть подруги.  :af:

Я от того в селе и жил,что гарем завел. Гарем из одной участницы)))

Жена из села родом. Некоторое время жили у нее.

Ссылка на комментарий

Вот видите - поэтому и сложно оценить и всё остальное, что я писал до этого, потому что базовые знания разные... О чём тут поговоришь ? В интернете достаточно материала для самообразования... - что у вас там в ампуле происходит, мне не ведомо. Ну, полимеризация, - молекулы перешли в более вероятное состояние, была "яма" - они туда "попадали",- значит должно быть выделение энергии. Если ампула - замкнутая система, то энтропия нагретого полимера будет не меньше, чем холодных продуктов до полимеризации. 

В общем, не нужно искать опровержения фундаментальных законов в частных случаях - это бесперспективно. А энтропия распространяется на статистические явления, - т.е. как раз на прямую на те явления, которые описывают направление изменений в любых системах, т.е. на время.

Вот пример ссылки на материал для не физических вузов,- там есть и статистическое определение энтропии, в конце : http://physics.ru/courses/op25part1/content/chapter3/section/paragraph12/theory.html#.WC9dJtKLR0s

Фундаментальная суть энтропии в том, что нельзя в одну и ту же реку войти дважды, т.е. за любой такой возврат в то же самое состояние нужно чем-то заплатить. В принципе, здесь уже начинается территория математики - почти никаких физических законов для исследования этих вещей уже не требуется.

Ясно - во всём нужна мера. 

И ясно второе - у каждого мера своя.

Только вот  - один есть уё...ок конченный, другой ему в ладошки потные хлопает, администрация разрешает такое, четвёртый спиртное пропагандирует тут же... - а дело и забыли. Так и живём в грязи. А правдорубов надо вешать и всячески изгонять - кем это они себя возомнили, чтобы тишь и спокойствие болота нарушать !? Т.е. система не уменьшает свою энтропию, хаос растёт  - :)

В энтропия это характеристика конкретных веществ, такая же как их спектры и плотность. Она указана в справочках. Да температура может в общем случае влиять на уровень энтропии, но это влияние значительно только при фазовом переходе. В прочих же случаях же изменением энтропии вещества при изменении температуры пренебрегают (она кстати даже может уменьшаться при росте температуры), если это не физико-химические расчеты высокой точности.

При химическом превращении одни вещества превращаются в другие. У исходных вещество одна суммарная энтропия, а у продуктов другая. Повторяю еще раз, энтропия это не вещество и не энергия. Искать куда же девается энтропия все равно, что искать куда девается исконная окраска или плотность веществ.

Статистическая физика не читается в химических вузах, так как она не полезна и не понятна ни преподавателям ни студентам. Так нам сказал в свое время декан химического факультета при преподавании курса химической термодинамики.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

...Я защищать алкоголь не собираюсь, потому-что когда от нескольких дней опохмеляясь все болячки дают о себе знать, я имею в виду здоровье....

Я и не обвиняю вас - просто описАл ситуацию на форуме в рамках темы про жизнь : что на оруме тоже идут процессы самоорганизации ; что есть общие законы для всех систем, даже для хмических или квантовых и социальных - если их не соблюдать, то будет расти беспорядок и тот же форум будет страдать, как и его отдельные части ( члены - и некоторые без членов, судя по фото :) ). У вас , хотя я не врач, видимо, потребность в ферментной функции спирта,- видимо, она комплексная, но не наркотическая. Спирт же тоже вырабатывается в организме и участвует в пищеварении и прочих регуляциях. Просто там мера другая, чем при наркозависимости. Вот ещё - спирт является и самым сильным антидепрессантом, но видимо, нужен стимулирующий, а не снотворный, седативный эффект...

...

Потому что нервный узел между ушами инструмент универсальный. Можно реактор с его помощью построить и в космос слетать,и можно картошку вырастить и сарай построить для свиней....

Вот поэтому я и считаю, что оплата труда должна быть у всех одинаковая. Как следствие это устранит в обществе стремление к наживе любой ценой, приспособленчество, коррупцию и пр.. А так же это сделает очевидным единственность правильного стимула - работа ради самореализации, а не ради денег, - это будет адекватным социальным и личностным стимулом, т.е. обратной связью в обществе ( в отличие от неадекватной обратной связи по деньгам ).

В энтропия это характеристика конкретных веществ, такая же как их спектры и плотность. Она указана в справочках. Да температура может в общем случае влиять на уровень энтропии, но это влияние значительно только при фазовом переходе. В прочих же случаях же изменением энтропии вещества при изменении температуры пренебрегают (она кстати даже может уменьшаться при росте температуры), если это не физико-химические расчеты высокой точности.

При химическом превращении одни вещества превращаются в другие. У исходных вещество одна суммарная энтропия, а у продуктов другая. Повторяю еще раз, энтропия это не вещество и не энергия. Искать куда же девается энтропия все равно, что искать куда девается исконная окраска или плотность веществ.

Статистическая физика не читается в химических вузах, так как она не полезна и не понятна ни преподавателям ни студентам. Так нам сказал в свое время декан химического факультета при преподавании курса химической термодинамики.

Но описание системы, пусть - химической в нашем случае, в математическом виде нельзя сделать без статистики, пусть даже макросостояний, а не атомов-молекул... А введение энтропии даёт общий для всех систем подход, законы... - и на этом основании уже можно говорить о "жизни". А иначе как связать самоорганизацию и химию? - Какие варианты вы предлагаете?

Я выше писал, что нам нужны химические реакции, которые поддерживают состояние химической смеси. Здесь логика простая - нужен механизм поддержания целостности, т.е. чтобы связи внутри были сильнее всех внешних воздействий; ведь иначе не будет системы и не о чем будет говорить. Не важно, это будет целостность в пространстве или структурная или др.. И второе - это должна быть динамическая система, т.е. за счёт непрерывного процесса энерго-массообмена,- а не камень, выпавший в осадок раз и навсегда. Вот - что это за классы химических реакций?

...Может - автокаталитические, какие-нибудь, цепные... - но те, которые ограничивают свою скорость, управляют ею.

Ссылка на комментарий

Вот ещё - спирт является и самым сильным антидепрессантом, но видимо, нужен стимулирующий, а не снотворный, седативный эффект...

Не знаю от куда у вас такие познания современности, я просто дополню, что известно это давно, с времён Соломона http://azbyka.ru/biblia/?Prov.31:6-7 читайте в разных формах перевода.

Наука лишь приближает человека к Богу. Я как-то в жизни читал труд одного священника, который рассказал и привёл, что дарвинизм не противоречит Библии...

Когда матрица в моём мозге треснула, я стал воспринимать мир таким, каким я его вижу, а не таким, как мне его навязывают.

Я знаю одно - я не не вижу того, что могу видеть, а не знаю, потому-что не вижу.

 

Там без слёз плачут о бесконечном счастьи...

То нельзя описать, потому-что чувство дома не даёт возможности думать о не доме.

Нам навязывают всё время что-то, хотят чтоб мы видели мир в их представлениях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...