Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полиэтилен и азотная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10.02.2022 в 11:14, Художник67 сказал:

Полиэтилен пропитывается, желтеет, рассыпается. Смотря какая степень полимеризации.

Не знаю, годами стоит азотка в  полиэтиленовой заводской упаковке. Пластик желтеет и азотка сквозь него испаряется, но трещин не видел ни разу.

А вот перекись, особенно 50% , делает полиэтилен хрупким, и в один прекрасный момент тара просто рассыпается на квадратики, а из щелей фонтанирует перекись. Но и это при хранении гораздо дольше срока годности (или хранения) реактива.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Митя сказал:

Не знаю, годами стоит азотка в  полиэтиленовой заводской упаковке. Пластик желтеет и азотка сквозь него испаряется, но трещин не видел ни разу.

У меня пробки полиэтиленовые сыпались от неё.

Летучие кислоты (кроме HF) лучше всего в стекле хранить - через пластик летят и ржавят всё вокруг.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 26.05.2013 в 04:41, RomanIndastry сказал:

С азотной взаимодействует только в присутствии хлора или фтора

хех, в присутствии фтора или хлора там и азотная не понадобится

Ссылка на комментарий
12.02.2022 в 18:54, St2Ra3nn8ik сказал:

У меня пробки полиэтиленовые сыпались от неё.

Летучие кислоты (кроме HF) лучше всего в стекле хранить - через пластик летят и ржавят всё вокруг.

Конечно лучше в стекле. Но с пробками проблем не было. У нас даже бром на уличном складе в литровой бутылке с полиэтиленовой пробкой стоял, пока я его по ампулам не разлил.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
26.05.2013 в 03:06, Гость Ефим сказал:
26.05.2013 в 02:54, Vic77 сказал:

в азотной кислоте - неустойчив.

 

Практика иное показывает. Я ж говорю - годами хранится.

да теоретики придумают что угодно) а напрактике при обычных температурах ничто не способно разрушить полиэтилен годами, может только радиация его медленно разрушает

Ссылка на комментарий
09.03.2022 в 23:53, Гекс сказал:

да теоретики придумают что угодно) а напрактике при обычных температурах ничто не способно разрушить полиэтилен годами, может только радиация его медленно разрушает

Солнечный свет и перекись водорода концентрации 30-50% и выше разрушают полиэтилен быстро. Он становится хрупким, и трескается сеточкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...