Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение соляной кислоты из серной.


newfag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

соль есть конечно-же но я подумал может так будет как-то лучше

конечно лучше. Только сначало смешайте нашатырь с известью и получите хлорид кальция. А потом хлорид кальция задавайте серной кислотой...

)))

Ссылка на комментарий

Т.е. это значит, что если гидроксид кальция в подходящей пропорции растворить в серной кислоте, то получившийся сульфат кальция весь осядет на дно, а в растворе останется одна вода?

Изменено пользователем dump
Ссылка на комментарий

Т.е. это значит, что если гидроксид кальция в подходящей пропорции растворить в серной кислоте, то получившийся сульфат кальция весь осядет на дно, а в растворе останется одна вода?

Не совсем. Сульфат кальция немного растворим в воде - будет гипсовая вода.

Если хотите убрать из воды серную кислоту, то как писал выше dmr, добавьте к ней по стехиометрии BaO или Ba(OH)2 (желательно их растворить перед этим в воде - они неплохо растворимы, а потом уже лить в водный раствор серки). Сульфат бария практически нерастворим, он осядет на дно, иостанется одна вода.

 

PS. Как вариант, можете взять Ra(OH)2 вместо Ba(OH)2, он тоже даст нерастворимый сульфат. :bn:  Вот только от него и вода, и вы сами светиться будете. :lol:

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Нужен ваш совет. Я ни чего не понимаю в химии поэтому не судите строго. Мне нужна соляная кислота для растворения меди. Использовал этот рецепт - Хорошие результаты дает применение раствора соляной кислоты и перекиси водорода. Для приготовления возьмите 20 частей (по объему) соляной кислоты, 4 частей аптечной перекиси водорода 40 частей воды. Сначала воду смешайте с перекисью водорода, затем осторожно добавьте кислоту.

На протяжении нескольких лет этот раствор мне служил верой и правдой, при насыщении раствора медью он становился темно бурым и и медь переставала растворяться я бросал в него несколько таблеток Гидроперита раствор становился салатового цвета и опять все прекрастно растворялось. При очередном добавлении Гидроперита раствор начал бурлить и пениться стал какого то молочного цвета и стал выпадать белый осадок похожий на мел. Что это может быть?

Где то читал что для моих целей подойдет подсоленный электролит из аккумуляторов. Сколько нужно соли на 1 литр электролита?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...