Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тепло в электричество


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Позвольте, почему цикл Карно? Допустим термическое разложение высшего оксида или галогенида переходного металла, затем использование низшего в качестве электрода гальванического элемента, где он будет кислородом воздуха/хлором окисляться при НУ с выделением электричества? Думаю теплоемкостью можно пренебречь - используем рекуперацию и встречный теплообмен. Плюс утилизируем тепловую энергию газообразного продукта разложения на турбине. Все равно "КПД тепловой машины" работает?

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Не понял , о чём...

О том, что пиролиз условно Mn2O3 до MnO и обратное окисление в гальваническом элементе будет иметь КПД обычной тепловой машины с такой же температурой нагревателя. Мне кажется "власти скрывают":cn:

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Электрофил сказал:

Позвольте, почему цикл Карно? Допустим термическое разложение высшего оксида или галогенида переходного металла, затем использование низшего в качестве электрода гальванического элемента, где он будет кислородом воздуха/хлором окисляться при НУ с выделением электричества? Думаю теплоемкостью можно пренебречь - используем рекуперацию и встречный теплообмен. Плюс утилизируем тепловую энергию газообразного продукта разложения на турбине. Все равно "КПД тепловой машины" работает?

Да, именно так. Причём это максимально возможный КПД для таких систем работающих по замкнутому циклу. 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Электрофил сказал:

О том, что пиролиз условно Mn2O3 до MnO и обратное окисление в гальваническом элементе будет иметь КПД обычной тепловой машины с такой же температурой нагревателя. Мне кажется "власти скрывают":cn:

 

Власти скрывают, что тепловая машина в гараже, а ездишь ты на самокате. 

В гальваническом элементе, при постоянной температуре, превращения идут со 100%-м кпд, но с коэффициентом, зависящим от обратимости процесса. Степень обратимости же зависит от вида процесса и от его интенсивности. Цинковая батарейка в часах может работать десятилетиями, пока стакан полностью не растворится. А в коротком замыкании она отдаст в лучшем случае 10% возможности, остальное уйдёт на саморазогрев.

Вся беда с топливными элементами - в недостаточной обратимости электродов, из-за чего страдает или кпд, или нагрузочные возможности.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Я думал, что пиролиз оксида/галогенида металла например - это 100% использование тепловой энергии. Нет холодильника, нет нагревателя, как в классике а-ля Карно. Мелкие потери на унос тепла отходящим кислородом/галогеном и металлом нагретым можно "встречно затеплообменить"... прочие способы. Хаотичное тепло в оксиде делает упорядоченную работу - разрыв химической связи, все подведенные килоджоули превращаются в два упорядоченных продукта, годных к производству упорядоченной электроэнергии с КПД теоретически 100%. Не так, и где-то закралась фундаментальная ошибка? Чот я не вижу ошибки.

Это слишком просто, чтоб сработать, Капанадзе с Петриком пошли дальше?

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
02.11.2021 в 03:29, бродяга_ сказал:

фотосинтезом связываем углекислый газ, чисто химически без растений, а далее окисляем полученные углеводороды в электричество.

Ох и дорого это будет...

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Максим0 сказал:

Ох и дорого это будет...

заменяем водоросли катализатором всего лишь. на этом процессе зарождалась жизнь на нашей планете...

Ссылка на комментарий

фотосинтез - замечательно!. его кто-то смог повторить химически? без биогенной части?...

к стартовому вопросу... наиболее повторяемая и приемлимая технология есть? для преобразования лишнего тепла в электричество.
Пельтье (китайский)  плох по стоимости. Термепарное преобразование бессмысленно. 

Как работают РИТЭГи? Не в смысле выработки тепла. В смысле преобразования тепло-ток. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...