Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Витамины


Диана1985

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Недавно прочитала, что витамины в таблетках практически не усваиваются, поскольку не могут раствориться в нашем организме, что нужно пить только водорастворимые витамины в виде жидкости. Так ли это? И почему вредно запивать витамины чаем? Во время беременности и кормления грудью делала именно так, гинеколог говорила можно. А недавно прочитала, что нельзя.Теперь переживаю, что витамины не усваивались. Заранее благодарю всех, кто ответит!

  • Like 3
Ссылка на комментарий

За тысячи лет эволюции биохимические профессы организма натроены получать витамины из еды. Витамины в чистом виде воспринимаются как чужероные вещества и большей частью выводятся.

Если чай связывает какие то витамины, то в желудке соляная кислота обратно их высвободит.

Ссылка на комментарий

Не совсем так. Если поступление витаминов резко возрастает, то и их выведение увеличится. Поэтому если пить препараты витаминов нерегулярно, как придётся, то пользы и правда не будет(как если один раз в месяц съедать пол-ведра лимонов). По этой причине витамины нужно пить курсом, длительно, регулярно. Конечно, правильное питание лучше любых биодобавок(а большая часть витаминов на рынке являются БАД, а не лекарствами).К тому же, помимо действующих веществ в таблетке содержатся и вспомогательные. Действующие вещества из твёрдых лекарственных форм всасываются, пусть и несколько медленнее, чем из растворов. Но ведь плюс-минус десять минут не сыграют никакой роли в данном случае. ИМХО, назначение всем подряд беременным всяких "особых, специально разработанных витаминов", Магне-В6, и прочих актовегинов - просто выдаивание денег.Думаю, что от всех этих килограммов таблеток ни особой пользы, ни особого вреда(и на том спасибо!) ни беременной, ни ребёнку нет. Но это сугубо моё личное мнение, а вообще нужно следовать указаниям врача :)

А вот переживать, тем более по незначительным поводам, вредно.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Если чай связывает какие то витамины, то в желудке соляная кислота обратно их высвободит.

Ошибаетесь. Многие комплексы с танином (например, аминотанины) весьма устойчивы в кислой среде. Кроме того нахождение пищи в желудке весьма мало, за это время даже комплексы со средней устойчивостью просто не успеют разрушиться.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Недавно прочитала, что витамины в таблетках практически не усваиваются, поскольку не могут раствориться в нашем организме, что нужно пить только водорастворимые витамины в виде жидкости. Так ли это?

Не так! Когда-то в далеком школьном детстве при приеме антибиотиков врач сказал, что надо поливитамины принимать, по штуке 3 раза в день. Или даже по две, точно не помню. Ну, мама сходила в аптеку и купила поливитамины в таблеточках. И начал я их жрать в указанных размерах. Ох и разболелась же у меня голова после этого! Сообразил, полез аннотацию читать: там одна таблетка - суточная доза, а я явный передоз устроил! Так что усваиваются витаминчики из таблеток, вполне усваиваются! Если хотите проверить, съеште целую горсть! Если, конечно, не против немного на скорой покататься.

Ссылка на комментарий

Поливитамины не жалую.

Лучше на эти же средства пищу разнообразить.

(Зелень регулярно, яйца, курсы пыльцы-обножки с мёдом в январе-феврале и т.д. и т.п.)

 

Единственное исключение - лечение резкой простуды (на её начале) аскорбинкой по Полингу.

Если нет противопоказаний к ентому препарату.

Ссылка на комментарий

Поливитамины не жалую.

Лучше на эти же средства пищу разнообразить.

(Зелень регулярно, яйца, курсы пыльцы-обножки с мёдом в январе-феврале и т.д. и т.п.)

 

Единственное исключение - лечение резкой простуды (на её начале) аскорбинкой по Полингу.

Если нет противопоказаний к ентому препарату.

"На эти же средства" вряд-ли получится. Если месячный курс поливитаминного препарата стоит, скажем, 1000 рублей, то на эти деньги вряд-ли можно значительно расширить свой рацион. Качественные продукты питания дороги, несоизмеримо дороже синтетических витаминов. Но и пользы от действительно хорошей пищи будет много больше. Пыльца-обножка или перга с мёдом - хороший выбор, не только полезно, но и вкусно :)

Ссылка на комментарий

Поливитамины не жалую.

Лучше на эти же средства пищу разнообразить.

"На эти же средства" вряд-ли получится.

Таки согласен с последним оратором. Ну, в государстве нашем периодически была фигня с экономикой, соответственно, у меня, как у бюджетника - периодический авитаминоз. Где-то через год, причем такой, что проходил только в июле, когда я в лесу земляникой отъедался. Витамины от этого не помогают, только нормальные фрукты-овощи-ягоды.

 

Ну и вот вроде с зарплатой сейчас уже более-менее пристойно, авитаминоза годами не было, Но что покупать, из фруктов? В Питере к Новому году магазины были забиты такими пересушенными мандаринами, будто их пару лет где-то хранили! И это сейчас - почти норма! Елки зеленые, вот хочешь купить фрукт нормальный, и деньги уже есть, а - негде! Призрак бродит по Европе, призрак коммунизьма, с пустыми магазинными полками! Ну, или заполненными пересушенным фруктовым старьем.

Ссылка на комментарий

К сожалению, витаминов из фруктов и овощей лично мне конкретно не хватает, поэтому ем витамины "ундевит". Дешево и сердито. Кстати, беременным вреден переизбыток витамина А, возможно и по другим витаминам есть противопоказания.

Ссылка на комментарий

К сожалению, витаминов из фруктов и овощей лично мне конкретно не хватает, поэтому ем витамины "ундевит". Дешево и сердито. Кстати, беременным вреден переизбыток витамина А, возможно и по другим витаминам есть противопоказания.

Токоферол вроде тоже имеет тератогенное действие, но только в больших дозах. Его всем беременным назначают. А тератогенное действие каротиноидов не описано, хоть они и являются провитамином А. Вообще, при беременности, ИМХО, нельзя никакие лекарства и БАДы без назначения врача принимать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...