Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27 минут назад, dmr сказал:

Оказывается не так то и просто их сделать, как это в Википедии написано. https://youtu.be/Nd3yBHHofJ0

В СССР был эпизод с выпуском взрывоопасных стаканов, даже покупатель третью группу инвалидности получил (множественные глубокие порезы правой кисти) - а всего-то ради ускорения производства нарушили технологию охлаждения.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Он может не только от нагрева, но и от лёгкой царапинки разлететься. По крайней мере, в Советское время были похожие случаи со стаканами из калёного стекла. Так что измельчать что либо в таком стекле тоже не советую.

 Вот и у меня сомнения : вроде в стиралке не мягкие условия для стекла, а в химии всё равно не применишь из за заметных рисков... 

ЛаДщно, пусть пока будет кристаллизатор без подогрева.

Изменено пользователем Хоббит+
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Монстр сказал:

У меня гранёный стакан в руках взрывался. Осколки разлетелись по помещению, но я ни одной царапинки не получил.

Вам повезло. Осколки острые или тупые получились?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Максим0 сказал:

Вам повезло. Осколки острые или тупые получились?

50/50 на сколько я помню. Дно большими острыми кусками, а стенки на типа автомобильно стекла в мелкие кусочки. Давно, лет 25 назад было, в студенчестве.

Ссылка на комментарий

Я чай попил и стал стакан ополаскивать под краном. Такой взрыв-хлопок, пауза в голове... Въехал, что это стакан взорвался, и ??? нихуа бля себе! - пронеслось в голове... :ay:

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Монстр сказал:

Такой взрыв-хлопок, пауза в голове... Въехал, что это стакан взорвался

     Вангую, что стакан был литой из толстостенного прозрачного стекла (с небольшим количеством граней что-то около 12).

Ссылка на комментарий

Нам приводили в пример на инструктаже по ТБ на заводе ЭВП где хрусталь шел немного как побочная продукция.

Бракованные пепельницы шли в контейнер еще не прошедшие полный технологический цикл . Отжигать их должны были что ли.Потом это должно биться чтобы не было соблазна ни у кого утянуть домой. Не успели разбить,и один начальник с этого же завода не побрезговал,и утянул себе в кабинет одну.Во время тушения окурка взорвалась.

И травмы были. Давно было,но запомнилось.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...