Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько адекватной будет защита в виде очков и носо-ротовой маски с аэрозольными фильтрами при мытье посуды смесью азотной, соляной, плавиковой кислот (плавиковой четверть по объему)? 

Какие вообще могут быть проблемы от вдыхания паров это адской смеси?   

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Насколько адекватной будет защита в виде очков и носо-ротовой маски с аэрозольными фильтрами при мытье посуды смесью азотной, соляной, плавиковой кислот (плавиковой четверть по объему)? 

Какие вообще могут быть проблемы от вдыхания паров это адской смеси?   

 через пару минут ожог легких и бронхов...

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Насколько адекватной будет защита в виде очков и носо-ротовой маски с аэрозольными фильтрами при мытье посуды смесью азотной, соляной, плавиковой кислот (плавиковой четверть по объему)? 

Какие вообще могут быть проблемы от вдыхания паров это адской смеси?   

Это что за посуда что её столь жёстко мыть требуется?

Зубы вылетят.

6 минут назад, бродяга_ сказал:

 через пару минут ожог легких и бронхов...

Это острый эффект от свехдозы... если он не мазохист и завяжет как станет невыносимо - ограничится зубами через недели-месяцы.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Максим0 сказал:

Это что за посуда что её столь жёстко мыть требуется?

Зубы вылетят.

Это острый эффект от свехдозы... если он не мазохист и завяжет как станет невыносимо - ограничится зубами через недели-месяцы.

Посуда - разного рода реактора кварцевые после высокотемпературных процессов.

А можно подробнее про зубы? А то они мне еще нужны, но с другой стороны и работать нужно. 

Я эту пугалку про зубы давно слышал, однако никого беззубого встречать еще не приходилось. Может есть статейки какие, а еще лучше методы защиты.

Может мне для защиты молоко пить усиленно? Или цитрата кальция набодяжить? 

Ссылка на комментарий

То есть вам нужно что-то травящее кварц?

Зубы летят у сотрудников электролизных цехов алюминиевых заводов нарушающих ТБ и у проживающих в ближайшей их окрестности.

Нужен фильтр заточенный на поглощение паров плавиковой кислоты, да и другие кислоты в принципе тоже полезно поймать.

Вспоминаются весьма рыхлые соли КМЦ и поливалентных металлов - к примеру магния. Может такой солью фильтр набить?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Максим0 сказал:

То есть вам нужно что-то травящее кварц?

Зубы летят у сотрудников электролизных цехов алюминиевых заводов нарушающих ТБ и у проживающих в ближайшей их окрестности.

Нужен фильтр заточенный на поглощение паров плавиковой кислоты, да и другие кислоты в принципе тоже полезно поймать.

Вспоминаются весьма рыхлые соли КМЦ и поливалентных металлов - к примеру магния. Может такой солью фильтр набить?

Мне ничего не нужно кроме как жить долго и счастливо.

В организации где я с недавнего времени работаю принято таким раствором мыть посуду и реактора, это объясняется повышенными требованиями к чистоте. Вряд ли я смогу как-то повлиять на это, я со своей стороны могу только принять меры к собственной безопасности.

В помещении есть несколько тяг, они мощные и работают непрерывно, но бодрящий запах оксидов азота все равно ощущается.

Может мне просто стоит закупит себе другие фильтры? 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Мне ничего не нужно кроме как жить долго и счастливо.

В организации где я с недавнего времени работаю принято таким раствором мыть посуду и реактора, это объясняется повышенными требованиями к чистоте. Вряд ли я смогу как-то повлиять на это, я со своей стороны могу только принять меры к собственной безопасности.

В помещении есть несколько тяг, они мощные и работают непрерывно, но бодрящий запах оксидов азота все равно ощущается.

Может мне просто стоит закупит себе другие фильтры

Я не специалист по фильтрам от плавиковой кислоты, и просто работаю с ней под тягой производительностью 15 м3/ч - хватает чтоб запахи не беспокоили... даже когда бром переливаю. Может вам усилить тягу под тягой?

Ссылка на комментарий
11.06.2020 в 12:52, главный колбасист сказал:

Понятно. А еще профессор...

Вы в другой теме,спрашивали ,почему светятся палочки Чупа чупс - люмик, возможно там тот же принцип,что и светящихся палочках, при надломе,происходит смешивание,перекиси водорода, со смесью дифенилоксалата  - https://yandex.ru/turbo/s/en.wikipedia.org/wiki/Diphenyl_oxalate люминофора,первый окисляется и передаёт выделенную энергию люминофору.

Chemistry-of-Glow-Stick-Colours-Nov-2016.png

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий

Сказать честно,не покупал  и не не знаю  надо ли надламывать люмик. Радует, хоть  трития там нет,надеюсь.

Изменено пользователем главный колбасист
причина изменения: колбасное изделие :)
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, главный колбасист сказал:

Сказать честно,не покупал  и не не знаю  надо ли надламывать люмик. Радует, хоть  трития там нет,надеюсь.

В который раз причина изменения - колбасное изделие... что вы имеете в виду?

- png - Прекрати это варварство!  

  • Хахахахахаха! 3
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...