Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ахуенная партия получилась! 

Треть ведра лака с дорожек получилось. Не сливаю в унитаз, буду эксперементировать.
И бета оловянку смыл, всё просто. Кидаеш обратно в колбу обрезков 20 плат, минуту покрутить, повертеть. 
И колба чистая, как с прилавка. Чудесно!

Свинца вообще нет. Платы всякие были. Новые, старые.

Странно что старые без свинца. Во времена германия военные паяли его вообще ПОСК50-18 который кроме свинца содержит ещё и кадмий, чтобы гарантированно не испортить нежные диоды и транзисторы.

Ссылка на комментарий

добрый день.

есть состав электролита для наращивания слоев железа:

Хлористое железо - 390,0 - 430,0

Бромид калия - 1,5 - 2,0

Серная кислота - 0,7 - 1,1

Соляная кислота - 1,0 - 1,1

 

у меня вопрос. скажите будет ли бром выделяться в воздух? серная кислота не вытеснит его из бромида калия? (простите за терминологию, я не химик)

если будет выделяться, то насколько это опасно, концентрация бромида калия вроде небольшая в электролите. ванна будет литров на 5

 

есть очень похожий состав электролита, вместо бромида калия в нем иодид калия, правда концентрация его больше, грамм до 20 на литр. серная кислота присутствует.

вопрос тот же, будет ли выделяться йод из ванны в воздух? пары йода менее опасны чем брома?

Бромид -ион не есть  бром,  бромистого калия так мало, что заморачиваться не стоит,  с иодидом тоже самое, а если вас от химии бросает в дрожь, то не занимайтесь ею, а то с перепуга чем-нибудь обольетесь, обожжётесь,  наглотаетесь. Страх перед химией -  самый главный враг химика.

Бромид -ион не есть  бром,  бромистого калия так мало, что заморачиваться не стоит,  с иодидом тоже самое, а если вас от химии бросает в дрожь, то не занимайтесь ею, а то с перепуга чем-нибудь обольетесь, обожжётесь,  наглотаетесь. Страх перед химией -  самый главный враг химика.

у нас паяли волной сплавом Розе

Ссылка на комментарий

Бромид -ион не есть  бромбромистого калия так мало, что заморачиваться не стоит,  с иодидом тоже самое

 

 

то что бромид и бром это не одно и тоже, я вполне понимаю, меня интересует не будет ли бром или бромоводород выделяться в воздух, ведь в электролите присутствует серная кислота, именно этот вопрос я задал, а не о токсичности бромида калия.

 

 

Страх перед химией -  самый главный враг химика.

я не химик, но думаю благоразумие и предосторожность никогда никому не мешали, в том числе и химикам, враг скорее несоблюдение ТБ и наплевательское отношение

 

в любом случае спасибо за ответ

Ссылка на комментарий

 

Лака больше олова.

В насосе с холодильника, от куда куда дует? 
По одну сторону тоненькая трубка, по другую трубень побольше. 

 

 

Дует из мелкой трубы в большую.

Ссылка на комментарий

Во-первых - сильно эндотермический. Чтобы убедиться в этом, достаточно написать уравнение реакции, взять из таблиц энтальпии образования веществ и посчитать, используя следствие из закона Гесса.

Но - необходимую энергию система получает не в виде тепла из окружающей среды, а в виде подводимой к электродам электрической энергии. И 

Во-вторых, электрический ток проходя через электролит неизбежно нагревает его, на это тратится часть подводимой электрической энергии. В результате процесс в целом оказывается экзотермическим. Количество выделяющегося при этом тепла зависит от конструкции электролизера, силы тока, концентрации электролита и т.п., и т.д. ...

Ссылка на комментарий

Во-первых - сильно эндотермический. Чтобы убедиться в этом, достаточно написать уравнение реакции, взять из таблиц энтальпии образования веществ и посчитать, используя следствие из закона Гесса.

Но - необходимую энергию система получает не в виде тепла из окружающей среды, а в виде подводимой к электродам электрической энергии. И 

Во-вторых, электрический ток проходя через электролит неизбежно нагревает его, на это тратится часть подводимой электрической энергии. В результате процесс в целом оказывается экзотермическим. Количество выделяющегося при этом тепла зависит от конструкции электролизера, силы тока, концентрации электролита и т.п., и т.д. ...

Т.е цифра получится если из энтальпии образования продуктов вычесть энтальпию образования исходных веществ?

P.S Надо подучить эту теорию на досуге, забыл совсем что так можно вывести =)

Ссылка на комментарий

В чем растворяется полиэтилен?

В горячей (>70-75°С) ароматике (бензоле, толуоле, ксилоле). Ледяная уксусная кислота растворяет полиэтилен при температуре > 30 градусов, а трихлорэтан при температуре > 70 градусов.

Растворяющая способность зависит от типа полиэтилена, высокомолекулярный полиэтилен практически ни в чем не растворяется. 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...