Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я подымал данный вопрос когда искал замену иммерсионному маслу. Такую ссылку тогда нагуглил http://www.proagro.com.ua/reference/standard/oilprod/262.html

Но к примеру аптечное касторовое масло  было гораздо лучше в этом плане чем рафинированое подсолнечное. Хотя паспортное преломление практически идентично. Видать качество действительно не айс..

Глицерин как замена иммерсионному маслу подходит. Только как раз не аптечный, аптечный - это около 90% глицерина, остальное вода. Нужен чистый.

Ссылка на комментарий

Между рафинированным и нерафинированным такая маленькая разница, что на преломлении это не сказывается. 


Гораздо сильнее скажутся сырьё, температура, условия хранения и прочее.

Ссылка на комментарий

Глицерин как замена иммерсионному маслу подходит. Только как раз не аптечный, аптечный - это около 90% глицерина, остальное вода. Нужен чистый.

Только для объективов  с глицериновой иммерсией. Такие оранжевым кольцом маркируются. Или по бедности ,когда ничего другого под  рукой нет.

Да и густой он. При фокусировке будет тянуть за собой покровное стекло.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Поступил я значит в вуз N на Nный факультет. Вроде престижный. И чет не вижу я ни малейшей перспективы. Химии в два раза меньше чем физры. Возникает непреодолимое желание свалить. Перспективы весьма туманны. Вопрос следующего характера. А где наука? Когда можно будет вот прям так резко влиться в нее? Будит ли вообще что-то новое на первом курсе если я раньше на олимпиадном уровне изучал, ибо так можно забыть и то что знал... Как в науку попадают?

Ссылка на комментарий

А вы посмотрите на сайте своего универа план ГОС или ФГОС, не знаю по какому сейчас учат, там расписаны предметы по семестрам и курсам, и количество отведенных часов на каждый предмет. Обычно на первом курсе идут общие предметы, такие как физика, математика, информатика, английский, а уже со второго курса профильные.

Ссылка на комментарий

Поступил я значит в вуз N на Nный факультет. Вроде престижный. И чет не вижу я ни малейшей перспективы. Химии в два раза меньше чем физры. Возникает непреодолимое желание свалить. Перспективы весьма туманны. Вопрос следующего характера. А где наука? Когда можно будет вот прям так резко влиться в нее? Будит ли вообще что-то новое на первом курсе если я раньше на олимпиадном уровне изучал, ибо так можно забыть и то что знал... Как в науку попадают?

 

Ответ. Самообразование.

 

Первый - второй курс обычно общеобразовательные, грызть науку где - то с третьего начинают. Как конкретно у Вас дело будет - смотрите план, как Вам и посоветовали.

 

В науку по документам попадают так - ВУЗ - аспирантура - кандидат - доктор. Не по документам - хоть завтра двигайте.

 

P.S. На моем первом курсе декан толкнул следующую речь: "Наша главная и единственная задача - научить вас учиться". Самые золотые слова. Умеете учиться - нигде не будет преград для знаний.

Изменено пользователем Bronze_Warlock
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поступил я значит в вуз N на Nный факультет. Вроде престижный. И чет не вижу я ни малейшей перспективы. Химии в два раза меньше чем физры. Возникает непреодолимое желание свалить. Перспективы весьма туманны. Вопрос следующего характера. А где наука? Когда можно будет вот прям так резко влиться в нее? Будит ли вообще что-то новое на первом курсе если я раньше на олимпиадном уровне изучал, ибо так можно забыть и то что знал... Как в науку попадают?

Хочу на всякий случай предостеречь,исходя из своего опыта. Бывает исходя из своей лучше среднего подготовки, забиваешь на учебу. Потому что уже вроде знаешь это и вроде скучно. А потом перед сессией неожиданно обнаруживаешь,что ужасно отстал от общей программы. Так что будьте бдительны и старательны. Тем более первый курс. Не знаю как,в вашем институте,но кроме обязательных занятий у нас были спецкурсы. Т.е семинары по некоторым направлениям,которые не входят в основную программу. Вот там и была интересная наука

Ссылка на комментарий

... Возникает непреодолимое желание свалить. Перспективы весьма туманны. Вопрос следующего характера. А где наука? Когда можно будет вот прям так резко влиться в нее? Будит ли вообще что-то новое на первом курсе если я раньше на олимпиадном уровне изучал, ибо так можно забыть и то что знал... Как в науку попадают?

Странные вопросы для человека, который хочет наукой заниматься профессионально... Может вам наука и не нужна вовсе - такой вопрос возникает в ответ... 

Да, вас будут догонять до некоторого уровня на первых курсах - сейчас школьные знания весьма слабы и это необходимо делать в ВУЗ-е.

Если знаете, что такое наука, то никто вас не остановит ею заниматься на любом курсе. Другой вопрос, что в рамках ВУЗ-а вам нужен научный руководитель, а они просто так к вам не придут, - значит вам нужно их заинтересовать, а не ждать. Есть разные варианты к науке : сам; студенческие кружки, сборища; факультетские мероприятия; личные контакты и связи с учёными, которые при делах и в теме; терпение и труд....

Вы хотя бы темы или направления выбрали, в которых вы хотите искать новое?

Ссылка на комментарий

... делать в ВУЗ-е.

... в рамках ВУЗ-а 

 

Склонение аббревиатур

 

Правильно: "... делать в ВУЗе", "... в рамках ВУЗа".

Использование дефиса подразумевает частичную расшифровку последнего слова аббревиатуры, а поскольку последнее слово там - "заведение", то с дефисом это должно выглядеть как "... делать в ВУЗ-и", "... в рамках ВУЗ-я". Что, конечно, выглядит совершенно непотребно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Вот и хорошо, что привлёк внимание. Тогда вопрос по перегонке : при начале кипения образуется пена - приходится следить и убавлять; в конце перегонки пена снова образуется - тоже затраты времени и внимания. Как сделать, чтобы пришлось меньше следить во время перегонки,- есть какие-нибудь универсальные способы для всех возможных случаев ?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...