Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие вред и польза пальмового масла?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 5 месяцев спустя...

Моча младенцев издревле считалась целебным снадобием!

Заведите в доме ребёнка и избавьтесь от всех болезней.

Уринотерапия поможет каждому! :)

Куда именно завести в доме ребёнка для избавления от всех болезней? А если ребёнок оттуда выйдет болезни вернутся? Лично вам уринотерапия помогает?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

С точки зрения химии пальмовое масло не является вредным. Его относительная полезность определяется относительно с чем сравнивать (с каким другим т.н. натуральным жиром).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

С точки зрения химии пальмовое масло не является вредным. Его относительная полезность определяется относительно с чем сравнивать (с каким другим т.н. натуральным жиром).

Наконец то кто-то продолжил по теме. Напишите ещё что-нибудь, мне вот тоже интересно (правда, я не кормящая мать, просто в последнее время в семье постоянно про это масло говорят). 

Ссылка на комментарий

Наконец то кто-то продолжил по теме. Напишите ещё что-нибудь, мне вот тоже интересно (правда, я не кормящая мать, просто в последнее время в семье постоянно про это масло говорят).

Все это чушь полная. Весь потенциальный вред заключается в том, что, якобы, это масло везут в невымытых цистернах из-под нефти и нефтепродуктов.

Факт ничем не подтверждённый.

И еще якобы технические сорта выдают за пищевые.

Такой мухлеж можно проделать и с подсолнечным маслом, что гораздо проще, например произведенным где-нибудь на Украине или под Ростовом или Воронежем - неочищенное техническое масло, купленное на маслобойне раза в 2 дешевле, или скупленное у колхозников, которым зарплату платят этим маслом залили в бензовоз с остатками топлива, или даже в ассенизаторскую машину, перевезли, а потом расфасовали где-нибудь в подвале в фирменные бутылки или продали пищевикам на майонез.

Какого-то принципиального отличия пальмового масла от других животных или растительных жиров нет. Его жирнокислотный состав сдвинут в сторону более дефицитных низкомолекулярных жирных кислот пальмитиновой, миристиновой, лауриновой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Все это чушь полная. Весь потенциальный вред заключается в том, что, якобы, это масло везут в невымытых цистернах из-под нефти и нефтепродуктов.

Факт ничем не подтверждённый.

И еще якобы технические сорта выдают за пищевые.

Такой мухлеж можно проделать и с подсолнечным маслом, что гораздо проще, например произведенным где-нибудь на Украине или под Ростовом или Воронежем - неочищенное техническое масло, купленное на маслобойне раза в 2 дешевле, или скупленное у колхозников, которым зарплату платят этим маслом залили в бензовоз с остатками топлива, или даже в ассенизаторскую машину, перевезли, а потом расфасовали где-нибудь в подвале в фирменные бутылки или продали пищевикам на майонез.

Какого-то принципиального отличия пальмового масла от других животных или растительных жиров нет. Его жирнокислотный состав сдвинут в сторону более дефицитных низкомолекулярных жирных кислот пальмитиновой, миристиновой, лауриновой.

Дык его в основном пинают за то, что температура плавления выше человеческой температуры, и он в организме не усваивается. Я вот биохимию не знаю и не могу понять: может ли вообще организм усвоить твёрдый при его температуре жир или нет. 

А ещё мне тут недавно прислали с change.org письмо с очередной петицией, и я бы не обратила на него внимания, если б в тексте не увидела слово "пальмовое масло". Не суть важно, о чём петиция, но я почитала, и там почему то разделяют понятие "гидрогенизированные жиры (транс-жиры)" и собственно "пальмовое масло". Для меня это было странно, поскольку всегда думала, что это связанные понятия, то есть, что транс-жиры входят/могут входить в состав пальмового масла. Поэтому хотелось бы прояснить у вас, химиков этот вопрос, просто я никогда особо этим не интересовалась.

Ссылку на петицию наверное нельзя сюда вставлять, поэтому ниже отрывок из текста:

"...Что даст такой налог?
2) Снижение безопасности продуктов. Вместо безопасного пальмового масла при производстве спецжиров и маргаринов начнут использовать гидрогенизированные жиры, содержащие трансизомеры жирных кислот. Мало того, что эти продукты перестанут соответствовать техрегламенту таможенного союза, черт с ним, они будут представлять реальную опасность развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний у потребителя.
 
Чиновники называют две основные причины ограничения импорта именно пальмового масла.
Первая - что оно вредное. Откуда они это взяли? Это такое же растительное масло, как и привычное нам подсолнечное.
Второй и главной причиной для введения акциза чиновники называют борьбу с фальсификацией молочной продукции, в которую якобы добавляют пальмовое масло..."
 
(Для уточнения: я не избегаю ничего вредного и не пугаюсь, видя название химических соединений, просто тут часто почему то после подобных вопросов вместо конкретики начинают отвечать что-то в духе "иди в лес, там всё натуральное и без химии".
Мне нужно просто объяснить, почему все вокруг так шугаются этих жиров/масел как чёрта с ладаном?
Ссылка на комментарий

пальмовое масло самое дешёвое, не потому что оно "самое плохое",а потому что кпд производства самое высокое.

 

 

palm oil, palm kernel oil, palm olein, palm kernel olein, palm stearin, palm kernel stearin, palm fatty acid distillate (PFAD) and palm kernel expeller

всё это пальмовое масло что на бирже идёт разным товаром и по разной цене

PFAD идёт лишь на корм скоту хотя - это тоже "пальмовое масло"

Ссылка на комментарий

 

Дык его в основном пинают за то, что температура плавления выше человеческой температуры, и он в организме не усваивается. Я вот биохимию не знаю и не могу понять: может ли вообще организм усвоить твёрдый при его температуре жир или нет.

Что за бред? Исходя из Ваших слов, в человеческом организме усваивается только та пища, температура плавления которой ниже температуры человеческого тела. То бишь мы можем питаться только жидкостями? Вы сами понимаете, что это полный бред? Сало украинское когда-нибудь ели? Это же жир! НО его температура плавления явно выше температуры человеческого тела (даже больного и при 40*С). И что? Сало не усваивается? Еще как усваивается! Посмотрите на лицо президента Украины - у него усвоенное сало висит на щеках в подкожно-жировой клетчатке! Не говоря уже о запасах за пупком...

Ссылка на комментарий

AntrazoXrom, Вы бы лучше написали температуры плавления жиров основных, я же не утверждаю ничего, а прошу объяснить, почему вокруг люди так боятся его. Если хотите конкретики - конкретно родителям надо объяснить простым языком и с доказательствами.

Ссылка на комментарий

 а прошу объяснить, почему вокруг люди так боятся его.

Это вопрос скорее всего ко мне :lol:

Отвечаю

Это потому что ебаньки. Как можно боятся, то чего не знаешь? Тем не мене так Великий Гуру по зомбоящику поведал :bx:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...