Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли починить треснувшую колбу?


Авроркина

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А на кой барышня проводит малотоннажное производство азотной кислоты? :)

Этот вопрос похож на "зачем нужна измельченная сухая аммиачная селитра?".

Криминальные разборки :ph34r:

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Звёздочки и микротрещинки легко запаиваются горелкой. У меня всегда получалось. Даже как-то трещина в треть колбы запаялась.

Правда, они все были из молибденового стекла, как будет с нынешними, не знаю.

Греть надо медленно повышая температуру, начинать с окружения трещины, постепенно приближая повысить температуру и наблюдать, как затягивается. Главное - не создавать больших перепадов температуры на поверхности. Отводить горелку тоже постепенно, отжигать для снятия напряжений.

Ссылка на комментарий

Попыталась я поработать горелочкой именно так. Но то ли горелочка не такая, то ли стекло - но стекло чуть вмялось, а трещинки как были, такими и остались, даже пощёлкивали, как будто ещё расширились. Нет, буду обкладывать.

Ссылка на комментарий

Трещину надо фиксировать раствором плавиковой кислоты (или пастой из гидрофторида натрия/аммония/калия). Тут, главное - убить голову трещины, по которой она будет расходится. А потом и паять можно.Но ето всё - фигня! Трещина в корпусе - колба в корчагу! Если химик хочет дожить до пенсии, он НИКОГДА не станет реанимировать такие колбы.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Трещину надо фиксировать раствором плавиковой кислоты (или пастой из гидрофторида натрия/аммония/калия). Тут, главное - убить голову трещины, по которой она будет расходится. А потом и паять можно.

 

Плавиковку-то я сделать могу. Хоть и "чё-то ссыкотно", как говорили одни ребята - но могу. Только хотелось бы подробностей, как сделать, чтобы эта аццкая штука не угробила стекло, а помогла его исправить.

Ссылка на комментарий

Плавиковку-то я сделать могу. Хоть и "чё-то ссыкотно", как говорили одни ребята - но могу. Только хотелось бы подробностей, как сделать, чтобы эта аццкая штука не угробила стекло, а помогла его исправить.

 

Слабый раствор пирекс не убъёт. Я 2%-й плавиковкой колбы мою после органокремния. А то - неопрятно выглядят с налётом SiO2. 

В голове трещины - главное напряжение стекла. Если её слегка подтравить (а в месте напряжения стекло травится особенно активно) - то она "умрёт". И можно будет запаивать без опасности развития трещины.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...