Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение интересных веществ и выращивание кристаллов


f1434912

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Если имея ещё эти вещества, можно что-то интересное получить?

 

Ничего, лишь окрасить руки раствором марганцовки)))

Ссылка на комментарий

 

Какие интересные вещества, опыты можно получить с помощью данных веществ. Также какие красивые кристаллы можно вырастить.

Имеются вещества:

  • H2O
  • H2O2
  • HCl
  • CH3COOH
  • C6H8O7
  • NaHCO3
  • Na2CO3
  • CaCO3
  • NH4NO3
  • KNO3
  • Ca(NO3)2
  • FeSO4
  • Cu
  • Al
  • Fe
  • Mg (в виде точилок)
  • CaMg(CO3)2

 

 

Можно много чего интересного приготовить.

Значит так. 

2CH3COOH + CaCO3 -> Ca(CH3COO)2 + H2O + CO2

При нагревании Ca(CH3COO)2 в сухом виде получится ацетон. Ацетон + H2O2 + HCl -> перекись ацетона (Очень взрывоопасно! Не советую!)

NH4NO3 + Al = аммонал. Аммонал + перекись ацетона = бомба. Но я бы не советовал это делать, слишком опасно, есть более безопасные варианты.

 

Кристаллы очень красивые получаются из KNO3, в виде иголочек.

 

FeSO4 + H2O2 = реактив Фентона https://en.wikipedia.org/wiki/Fenton%27s_reagent

 

CH3COOH + NaHCO3 -> CH3COONa + H2O + CO2

NH3 + HCl -> NH4Cl (хотя его можно купить, нашатырь называется)

Нагревание сухих NH4Cl + CH3COONa даст ацетамид

Ацетамид + NaOCl даст метиламин. NaOCl можно купить в хозмаге в виде раствора под названием "Белизна" - отбеливатель.

 

HCl с перманганатом калия даст хлор. Его можно пропускать через уксусную кислоту и получить хлоруксусную кислоту, а если дальше пропускать, то дихлор и трихлоруксусную кислоту. Можно пропускать хлор через  ацетон и получить хлорацетон. Ещё можно набрать хлор в колбу и сжечь в нём раскалённую железную проволоку и получить хлорное железо. Если есть поташ или гидроксид калия, можно получить хлорат калия (Бертолетову соль) пропуская хлор через горячий раствор гидроксида калия или поташа.

 

Ещё можно взять детские пистоны, такие в красных обоймах по восемь зарядов, аккуратно извлечь содержимое, растворить в воде, в раствор уйдёт бертолетова соль, в осадке останется красный фосфор. Там фосфора. конечно, кот наплакал, но он почище будет, чем со спичечных коробков. Если сжечь фосфор в хлоре, получится трихлорид или пентахлорид фосфора. Они могут прореагировать с безводной уксусной кислотой и дать ацетилхлорид, из которого при взаимодействии с ацетатом натрия можно получить уксусный ангидрид. А с помощью него можно получить кучу других веществ, в том числе очень весёлых и весьма запрещённых.

 

Можно купить в аптеке настойку йода, прилить к ней CH3COOH и H2O2, выпадет кристаллический йод в осадок. Его можно поместить в колбу с водой, добавить железных опилок и поварить до растворения йода, получится вроде бы "йодное железо", потом если его поварить с карбонатами щелочных или щелочноземельных металлов(например Na2CO3, я использовал BaCO3), то получится йодид соответствующего щ/щз металла. Если взять раствор йодида калия (йодид натрия тоже вроде бы сойдёт) и прилить его к раствору нитрата ртути (2), то выпадет осадок йодида ртути, если приливать йодид калия (или натрия) дальше, йодид ртути растворится в избытке йодида калия (или натрия) и получится весьма интересный реактив - реактив Майера. С помощью него можно определять алкалоиды и некоторые лекарства. Если его подщелочить, получится реактив Несслера, с помощью него можно определять ионы аммония. Если тоже самое (но без подщелачивания) проделать с подкисленным раствором соли висмута, то получится реактив Драггендорфа, тоже очень интересный, с помощью него тоже можно определять алкалоиды и некоторые лекарства. Ртуть можно достать из градусников, которые свободно продаются в аптеках, висмут можно извлечь из лекарств Гастронорм, Викаир, Де-нол. Я делал так: брал таблетки гастронорма и сжигал их на горелке до тех пор пока таблетка не раскалялась докрасна, потом когда прокалённые таблетки остывали, я их измельчал, добавлял HCl и фильтровал, потом еще добавлял HCl и снова фильтровал и так несколько раз. Так я получал хлорид висмута.

 

Аккумуляторный электролит, который продаётся в автомагазинах - это 37% серная кислота, если её упарить в термостойком стакане, получится концентрированная серная кислота. Если взять KNO3 и конц серную кислоту и перегнать, получится дымящая азотная кислота. В которой можно растворить ртуть, свинец, серебро, при смешивании в HCl получить царскую водку и растворить золото

 

Потом в хозмаге или в автомагазине можно купить 646 растворитель. Он по идеи должен содержать толуол, бутилацетат и прочие растворители. Если этот растворитель промыть большим количеством воды, часть растворителей уйдет в водный раствор, его слить, а нерастворившаяся часть будет содержать толуол и бутилацетат, их можно разделить перегонкой, если есть соответствующее оборудование. Если его нет, то можно взять раствор гидроксида натрия (гидроксид натрия продаётся в хозмагаз под названием "Крот") и получившуюся смесь толуола и бутилацетата и кипятить её с обратным холодильником. Через некоторое время (думаю через час-два) бутилацетат распадётся на бутанол и уксусную кислоту, которая с гидроксидом натрия образует ацетат натрия, это уйдёт в водный слой, нерастворившимся останется толуол, его нужно отделить, промыть водой и высушить, всыпав в него предварительно прокалённый на сковородке сульфат магния, закрыть пробкой и поставить на некоторое время. Хотя можно и не сушить. Если нужен бутанол, его можно отогнать вместе с водой из оставшегося водного слоя. Затем толуол можно нитровать смесью серной и азотной кислот и получить орто и пара-нитротолуолы, которые если восстановить с помощью Fe и HCl можно получить орто и пара-толуидины. Очень интересные вещества, из которых можно приготовить кучу разных веществ. Затем, толуол можно нагреванием с перманганатом калия окислить до бензойной кислоты, которую потом если нагревать в сухом виде с избытком гидроксида натрия можно получить бензол, который если нитровать смесью конц азотной и конц серной кислот при 60 градусах по Цельсию можно получить нитробензол, который восстанавливая Fe + HCl можно получить анилин, из которого можно получить кучу разных интересных веществ.

 

Ещё можно получить хлороформ, из этилового спирта или ацетона с хлорной известью, отгоняя его из смеси. Я получал с помощью ацетона. Вроде бы можно получать его и без перегонки с помощью Белизны и спирта или ацетона, но я не делал, не знаю что да как. Затем можно купить в аптеке аспирин, залить его водой и кипятить где-то полчаса-час, он гидролизуется, остудить раствор, в осадок выпадут кристаллы салициловой кислоты, очень даже красивые кристаллы между прочим, если её потом высушить и насухую перегнать можно получится фенол (но осторожно! он ядовит и может вызвать ожог). Потом можно провести реакцию Реймера-Тимана хлороформа с фенолом в щелочной среде и получить салициловый альдегид.

 

Магний можно использовать для реактивов Гриньяра, медь для реакции Ульмана, ещё медью (полученной электролизом или восстановлением водородом) можно набить стеклянную термостойкую трубку и раскалить её пламенем горелки, затем пропускать через неё пары этилового спирта, получится ацетальдегид, его можно растворить в воде, затем можно взять уротропин (часто применяется в сухом горючем), нагреть его с серной кислотой, получится формальдегид, который можно тоже растворить в воде, тогда получится формалин. Если взять растворы формальдегида и ацетальдегида в соотношении 4:1, если мне не изменяет память, по молям, добавить туда гидроксид кальция и немного борной кислоты, а затем нагреть, получится пентаэритрит, из которого можно потом приготовить то, за что могут посадить. 

 

Если взять сухую кровь, железные опилки и поташ(карбонат калия) и прокалить это всё, получится жёлтая кровяная соль. По крайней мере так много где пишут, сам не проверял.

 

А, и ещё, если в продуктовом магазине купить ванилин, из него можно приготовить мескалин. Тоже очень ынтересное вещество, правда за него тоже могут посадить.

 

Так что у Вас хороший набор реактивов, можете приготовить всё что угодно.

интересные вещества...метамфетамин..дезоморфин с таким набором не получишь.

 

А вот и нет, можно приготовить мет, из уксусной кислоты через ацетамид, как я писал выше можно приготовить метиламин, фенилуксусную кислоту можно получить из полистироловых стаканчиков от йогуртов  :bn:

Изменено пользователем Murasaki
Ссылка на комментарий

. Его можно поместить в колбу с водой, добавить железных опилок и поварить до растворения йода, получится вроде бы "йодное железо", потом если его поварить с карбонатами щелочных или щелочноземельных металлов(например Na2CO3, я использовал BaCO3), то получится йодид соответствующего щ/щз металла

Да он же нерастворим??

Ссылка на комментарий

Да он же нерастворим??

И что из этого, карбонат кальция тоже нерастворим, но с кислотой реагирует.

2FeI3 + 3BaCO3 + H2O = 3BaI2 + 2FeO(OH) + 3CO2

Там несколько другой йодид железа, но сути это не меняет

Ссылка на комментарий

И что из этого, карбонат кальция тоже нерастворим, но с кислотой реагирует.

2FeI3 + 3BaCO3 + H2O = 3BaI2 + 2FeO(OH) + 3CO2

Там несколько другой йодид железа, но сути это не меняет

Ну с кислотой, да, понятно. Но не думал, что нерастворимая соль с водным раствором другой соли реагировать умеет. Спасибо за пояснение

Ссылка на комментарий

Скорлупа яйца с уксусной кислотой прекрасно реагирует, хотя нерастворима.

Кстати, автору темы на заметку.

 

Еще можно получить йодид меди.

Возьмите йодную настройку, добавьте тиосульфат натрия (продается в аптеке, раньше использовался, как компонент проявителя фотопленок),

После обесцвечивания раствора, добавьте медный купорос.

Выпадет белый осадок йодида меди.

Промыть водой, потом спиртом, высушить, использовать для обнаружения паров ртути.

 

Глюконат кальция (купить в аптеке, стоит копейки) интересно сгорает на кусочке уротропина (сухой спирт, продается в крупных супермаркетах вроде Оби).

Ссылка на комментарий

Скорлупа яйца с уксусной кислотой прекрасно реагирует, хотя нерастворима.

 

Так опять же С КИСЛОТОЙ. Это я прекрасно понимаю. А вот про ИОДИД мне было непонятно

Ссылка на комментарий

Его можно пропускать через уксусную кислоту и получить хлоруксусную кислоту

очень не советую, проедает мягкие ткани вместе с суставами за несколько секунд, разносится кровью по телу и сразу в гроб.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...