Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Установка по производству закиси азота.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак, доброго времени суток. Возникла необходимость построить аппарат по производству чистой(!) закиси азота, нашел по этой теме туториал, но даже с этим у меня возникли сложности. Цитирую автора той статейки 

"Перейдем к рассмотрению установки. Нитрат аммония разлагают в колбе Вюрца при осторожном нагревании. Лучше использовать термометр, однако без него при необходимости можно обойтись. Как показал опыт лучше использовать нагрев примерно до 220°С, при этом наблюдается легкое "кипение" расплава. Полученный "сырой газ" для очистки пропускают вначале через охлаждаемую льдом ловушку, для сбора перегоняющейся воды с примесью азотной кислоты. Далее газ проходит через склянку Дрекселя с раствором железного купороса, она также служит своеобразным индикатором скорости выделения газа. Затем газ промывается в импровизированной промывалке (c пористым распылителем) с раствором 5-7 % щелочи (гидроксида натрия или калия), где он очищается от NO2, азотной кислоты, хлора. И, наконец, в третьей промывалке с пористым распылителем, в которую налит раствор сульфата железа (II), закись азота очищается от NO и следов оставшихся примесей. После нее газ содержит закись азота с некоторым количеством воды и азота, а также следами NO2 и NO.

 

И как я понял, и в первой и в третьей промывалке налит раствор железного купороса, и они идентичны, если это не так, сообщите. во второй же промывалке будет 7% раствор каустической соды в воде

(газ промывается в импровизированной промывалке (c пористым распылителем) с раствором 5-7 % щелочи (гидроксида натрия или калия), Раствор щелочи готовим осторожно, помня о крайней опасности ее для глаз и кожи. Применялся 7 % раствор едкого калия) 

 

ссылка на ту статью:

 http://chemistry-chemists.com/N1_2012/P13/ChemistryAndChemists_1_2012-P13-3.html

   (посмотрите, читается быстро, может быть я еще упустил что то важное)

То, как я понял строение установки я изобразил и прикрепил ниже, Скажите правильно ли я все сделал

Вот основные вопросы:

1. Пустая ли первая ловушка?

2. Одинаково ли содержимое первой и третьей промывалки? ( раствор железного купороса)

3. Сколько в процентах железного купороса  в растворе (в 1 и в 3)?

4. В какой таре должны находиться растворы?

На этом все, буду благодарен за помощь, спасибо

post-137216-0-98709500-1521726937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

При выключении нагрева давление в первой колбе таки упадёт и из промывалки с содой раствор затянет в промывалку с раствором купороса.

 

Лучше для каждого промывного раствора сделать вот такое соединение промывалок (рис. 87)

 

http://www.himikatus.ru/art/chemop/sushkagazov.php

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...