Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.01.2023 в 20:31, москатель сказал:

Вот иногда приводят фразу Бердяева о невозможности творчества без свободы. Так он изрекал и прямо противоположную мысль о том, что несвобода, дескать, нужна - тогда и творчество возникнет: как из неё вырваться))

Что имел ввиду Бердяев не знаю, но да, творчество есть продукт свободной воли. Другой вопрос, что свобода есть функция состояния души и может быть не связана с внешними ограничениями. 

Вот Курчатов-Королёв в шарашке были свободны? Внутренне да, внешне нет. 

Ссылка на комментарий
03.01.2023 в 23:46, Вольный Сяншен сказал:

Что имел ввиду Бердяев не знаю, но да, творчество есть продукт свободной воли. Другой вопрос, что свобода есть функция состояния души и может быть не связана с внешними ограничениями. 

Вот Курчатов-Королёв в шарашке были свободны? Внутренне да, внешне нет. 

 

"Свободная воля" - ну, вы, батенька, и загнули... Хотя, для русской души оно, может и занятно. Но сначала надо бы разобраться со "свободой" и с "волей". Волю - это мы сразу понимаем - что хочу, то и ворочу - моя воля! Вот со свободой проблема - тут начинаются градации - тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали... Начинается бодяга с законоустановлениями, с законоисполнением... И вся история государства Российского сводится к боданию воли со свободой. 

Так что вы уж, полегче, с такими сильными средствами :)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 04.01.2023 в 00:20, yatcheh сказал:

Вот со свободой проблема

Свобода - это отсутствие ограничения воли. Хотите лететь вверх - а вам закон всемирного тяготения мешает. Он вас делает несвободным.

Ссылка на комментарий
04.01.2023 в 00:42, Ленивый Химик сказал:

Свобода - это отсутствие ограничения воли. Хотите лететь вверх - а вам закон всемирного тяготения мешает. Он вас делает несвободным.

 

Что бы быть свободным - надо быть рабом закона.

Только раб, имеющий хозяина, свободен от закона.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 04.01.2023 в 00:59, yatcheh сказал:

 

Что бы быть свободным - надо быть рабом закона.

Только раб, имеющий хозяина, свободен от закона.

Если ты раб закона, то закон - твой хозяин.

Имея хозяина - ты будешь свободен от закона.

Т. е. ты будешь рабом, свободным от своего хозяина.

Ссылка на комментарий

Понеслась коза по иподрому. Свобода и воля в одном флаконе - это чё махновщина или более раннее?

Свободу найди щепок, чтобы вскипятить чайник кто-то хочет?

Или это другое?

Есть клубы по выживанию, уходят в тайгу на пару недель, питаются бурундуками.

Ссылка на комментарий
04.01.2023 в 00:20, yatcheh сказал:

 

"Свободная воля" - ну, вы, батенька, и загнули... Хотя, для русской души оно, может и занятно. Но сначала надо бы разобраться со "свободой" и с "волей". Волю - это мы сразу понимаем - что хочу, то и ворочу - моя воля! Вот со свободой проблема - тут начинаются градации - тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали... Начинается бодяга с законоустановлениями, с законоисполнением... И вся история государства Российского сводится к боданию воли со свободой. 

Так что вы уж, полегче, с такими сильными средствами :)

Да, погорячился, каюсь). Завтра опять пойду (см. анекдот). 

Современное понимание свободы - это разрушение Закона, и ничего за это не будет (если относишься к меньшинствам, т.е. сам разрушаешь закон). 

Русская воля - это как бы тоже свобода от закона, но только с личной ответственностью за результаты. Ушёл в тайгу, а там если не справился - получай. 

А в смысле творчества воля - это единственная его причина. Точнее, свободная воля, то есть не детерминированная законом (так бывает у человека, но это неточно). Несвободная работает только на алгоритмах (так у животных). 

Ссылка на комментарий
03.01.2023 в 20:19, yatcheh сказал:

 

Бро, это называется - перераспределение прибавочной стоимости. Она создаётся конструкторами, изготовителями, и службой технической поддержки  роботов. Пользователь роботов может получить барыш как бонус в конкурентной борьбе, но попадает в полную зависимость к производителю роботов, и его конечная роль - роль потребителя, а не производителя. От своих роботов он получает не прибавочную стоимость, а зарплату, как любой наёмный менеджер, и уровень этой зарплаты контролируется производителем роботов.

Бро, ты же - марксист, как ты не можешь не понимать таких простых вещей?

 

Верно, это я зарапортовался... Новый год...:lol:

Но вот все ли буржуи, заменяющие своих рабочих на роботов, понимают это? Или они, понимая это, ради избавления от зависимости от рабочих, предпочитают зависимость от братьев по классу? Как там: "Ради барыша буржуй продаст верёвку, на которой его же и вздёрнут"?

 

Но рабочим в любом случае от этого легче не станет - безработица вырастет. А безработица это способ разобщения рабочего класса буржуями - способ заставить рабочих конкурировать за рабочие места между собой.

  Кроме того, зарплата рабочего упадёт, т.к. на его место будет метить большее число безработных, находящихся в худшем, чем у него положении и готовых работать за гроши (а без работы у них и грошей нет) + конкуренция с роботами, которые всё равно дешевле обходятся рабстводателю, чем рабочие, в результате рабочему приходиться мириться с меньшей зарплатой.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
дополнил
Ссылка на комментарий
04.01.2023 в 03:19, yatcheh сказал:

ты же - марксист, как ты не можешь не понимать таких простых вещей?

 

Вспомнился старый анекдот про атеиста.. Скопипастил.
— Кого там несет на ночь глядя? 

— Простите, но вы ли Мойша-атеист? 
— Пока живу, надеюсь, юноша. 
— Я прошёл много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником. 
Старик удивленно уставился на юношу. — Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, не политик. 
— Я слышал, что вы — величайший атеист. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учится. 
— Так ты, юноша, атеист? 
— Да, я не верю ни в каких богов. Их нет. 
— Что же, интересно… Но послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы? 
— Нет, но… 
— Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами? 
— Нет. 
— Ты совершал паломничества в святые места? 
— Нет, но зачем? Я же не верю в это. 
— Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними? 
— Нет. 
— Ну, тогда, юноша, ты не атеист. 
— А кто я тогда? 

— Ты обычный невежда.

Изменено пользователем mirs
  • Like 2
Ссылка на комментарий
04.01.2023 в 04:20, yatcheh сказал:

Волю - это мы сразу понимаем - что хочу, то и ворочу - моя воля!

Блинн. Воля - отглагольное существительное от "велеть, повелевать". В английском это will. Которое нифига не нейтральное

будущее время. А кусочек расово-статусного языка и жесткий императив.  I will open the window, это - не "я открою это окно",  а "я повелеваю открыть это окно". Есть некий кусочек пространства или времени которым ты можешь распоряжаться, это и есть границы воли. А так.. да. Что хочу, то и ворочу. В пределах периметра. Обычно этот периметр микроскопический либо в пространстве либо во времени. Если много пространства для воли, типо начальник чукотки, то времени нет совсем.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...