Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение лимонена


ChemProfi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, ChemProfi сказал:

А по методике с видео можно так делать с целой кожурой, а не натертой? Ведь при натирании часть эфирного масла теряется

 

Можно, просто мелко нарезать

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ChemProfi сказал:

Колонку это какую?

с ректификацией немного знакомы ? 

так вот , деление веществ из их смеси лучше всего происходит на таких ректификационных колонках ,

которые не просто пустая труба , а там внутри насадка .

чем качественнее насадка , тем лучше разделяют вещества и тем больше в этой колонке

так называемых теоретических этажей  , ну это уже детали .

так вот 2 , вместо насадки Вам в такую колонку надо поместить цедру , нарезанную мелкими кусочками ,

чтобы поверхность соприкосновения с паром была больше , ну и далее по чертежу собираете аппаратуру . :)

лимонена будет тем больше , чем выше и толще колонка .

и эффективность , конечно , будет больше тогда , когда температура пара будет больше 110 градусов .

а как Вам пар подогреть  , так для этого есть специальная выгнутая трубка с подогревом и с кранчиком внизу ,

чтобы конденсат время от времени выпускать , ну , в общем масса других деталей .

А вообще кашерный лимонен не очень дорогой .

может , его попросту купить , выслушав все  советы ? ;)

 

Ссылка на комментарий

. Вот про "так называемые теоретические этажи" в первый раз слышу. В своё время на кандминимуме по теории хроматографии мы про "теоретические тарелки" вещали. Ну, да давно это было, конечно. Видно, терминология далеко с тех пор ушагала...

 

. С уважением

  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Nemo_78 сказал:

. Вот про "так называемые теоретические этажи" в первый раз слышу. В своё время на кандминимуме по теории хроматографии мы про "теоретические тарелки" вещали. Ну, да давно это было, конечно. Видно, терминология далеко с тех пор ушагала...

 

. С уважением

 

Вы не жили в общаге двухблоковой структуры? Вот там "теоретический этаж" был вполне практическим явлением. Теоретически этаж, где я жил, был шестым, а практически - 11-м, ибо на пути к нему были пять "левых" этажей и шесть "правых". Так, что тут ещё и хиральность присутствовала :)

А "теоретическая тарелка" - это, скорее, к сфере столовки на первом этаже относилось...  

  • Like 2
  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
7 минут назад, yatcheh сказал:

Вы не жили в общаге двухблоковой структуры?

. Увы, в таком перле общественной архитектуры обитать не доводилось. В академическом ДАСе (доме аспирантов и стажёров) N 1, что на ул. Вавилова (почти напротив Дарвиновского музея) в первопрестольной - кондовом образчике сталинского ампира со всеми положенными лепнинами и арочными сводами, описанных Вами вывертов конструктивизма "нэ булО"...

 

. С уважением

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, terri сказал:

с ректификацией немного знакомы ? 

так вот , деление веществ из их смеси лучше всего происходит на таких ректификационных колонках ,

которые не просто пустая труба , а там внутри насадка .

чем качественнее насадка , тем лучше разделяют вещества и тем больше в этой колонке

так называемых теоретических этажей  , ну это уже детали .

так вот 2 , вместо насадки Вам в такую колонку надо поместить цедру , нарезанную мелкими кусочками ,

чтобы поверхность соприкосновения с паром была больше , ну и далее по чертежу собираете аппаратуру . :)

лимонена будет тем больше , чем выше и толще колонка .

и эффективность , конечно , будет больше тогда , когда температура пара будет больше 110 градусов .

а как Вам пар подогреть  , так для этого есть специальная выгнутая трубка с подогревом и с кранчиком внизу ,

чтобы конденсат время от времени выпускать , ну , в общем масса других деталей .

А вообще кашерный лимонен не очень дорогой .

может , его попросту купить , выслушав все  советы ? ;)

 

Проще-то оно конечно может и проще, но так не интересно, у меня так сказать "спортивный" интерес:)

Но на всякий случай спрошу, где его можно купить?

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, ChemProfi сказал:

Проще-то оно конечно может и проще, но так не интересно, у меня так сказать "спортивный" интерес:)

Но на всякий случай спрошу, где его можно купить?

спортивный интерес - вещь полезная , но с  практической реализацией не тесно связанная .

ведь даже гайку не закрутишь без ключа . у Вас какое-то минимальное оборудование имеется ?

 

не могу сказать , где конкретно его можно купить , знаю , что не дорогой ,

потому что в больших масштабах производится . 

в моем случае его проще получить на этих теоретических этажах , тьфу , тарелках:)

Изменено пользователем terri
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Теоретически этаж, где я жил, был шестым, а практически - 11-м, ибо на пути к нему были пять "левых" этажей и шесть "правых". Так, что тут ещё и хиральность присутствовала :)

А "теоретическая тарелка" - это, скорее, к сфере столовки на первом этаже относилось...  

а что это за пять "левых:"  этажей ? 

на колонке с насадкой это я еще бы понала - 11 этажей , когда колонка прямо поставлена , а 6 этажей  ,

если с прямотой накосячили и она на падающую башню похожа . тогда появляются пять "левых" этажей . :lol:

 

вот и меня при слове тарелка всегда мысль в столовую тянет . J

1 час назад, Nemo_78 сказал:

. Вот про "так называемые теоретические этажи" в первый раз слышу. В своё время на кандминимуме по теории хроматографии мы про "теоретические тарелки" вещали. Ну, да давно это было, конечно. Видно, терминология далеко с тех пор ушагала...

 

. С уважением

нет , терминология осталась прежней , вольная интерпретация ушагала .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, terri сказал:

а что это за пять "левых:"  этажей ? 

на колонке с насадкой это я еще бы понала - 11 этажей , когда колонка прямо поставлена , а 6 этажей  ,

если с прямотой накосячили и она на падающую башню похожа . тогда появляются пять "левых" этажей . :lol:

 

 

Двухблоковая система. Это взять две шестиэтажки, и построить их бок о бок. При этом одну на полэтажа опустить, и сделать общую лестницу. Получатся два блока. Один - справа от парадного, другой - слева.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...