Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

С кем будут воевать мобилизуемые?  

7 проголосовавших

  1. 1. С кем будут воевать мобилизуемые?

    • террористы
    • бандерлоги
    • гейропейцы
      0
    • пиндосы
      0
    • китайцы
      0
    • возвращая аляску
      0
    • защищая Венесуэллу
      0
    • инопланетяне


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, mirs сказал:

Не верю в разницу зарплат Харькова и Белгорода.

 

С верой ничем помочь не могу :al:Честно говоря, если бы услышал от кого-то, наверное, бы тоже не поверил. Но битком забитые автобусы отъезжающие в Харьков от двух белгородских автовокзалов каждые десять минут начиная с пяти утра меня вмиг отрезвили.

 

Черноземье - это настолько депрессивный регион, что я вообще хрен понимаю, как там люди живут. 20 тыс руб - это хорошая зарплата, обычно около 15 тыс. 50 тыс рублей - ты уже богатей по местным меркам. Да, блин,на Украине сейчас, после Майдана, больше получают  

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Korenev сказал:

50 тыс рублей - ты уже богатей по местным меркам

Если белая зарплата, то может быть...

18 минут назад, Korenev сказал:

Черноземье - это настолько депрессивный регион,

что я вообще хрен понимаю, как там люди живут.

Отхожий промысел. Узбекистан тоже наверное депрессивный регион. Хотя не вижу причин.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, mirs сказал:

Границу один раз только бесплатно пересек. В аэропорту Кривого Рога..

Я про автомобильную таможню. На самолете на Украину я ни разу не летал. Я вообще самолетов побаиваюсь и летаю исключительно туда, куда доехать на машине нельзя или очень долго. Я даже в Европу с женой на машине пару раз ездил,а не на самолете. А уж в Крым вообще по несколько раз в год гоняю.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Korenev сказал:

Позволю все же вновь вернуть повествование к Воронежу с его субарктическим климатом. Не было такого климата в Воронеже никогда.

II, 10, 1-7810 (целиком)

  Если кто-нибудь у вас еще помнит отнятого [у вас] Назона и мое имя еще живет без меня в Городе, — пусть тот знает, что я живу под созвездиями, никогда не касающимися моря11, посреди варварства. [Меня] окружают дикое племя савроматов, бессы12 и геты, о, сколь недостойные моего дарования имена! Все-таки, пока стоит тепло, мы защищены водами Истра: он отвращает войны течением своих вод. Когда же печальная зима покажет [свое] задубелое лицо и земля станет белой от мраморного льда, когда Борей13 и снег не позволяют жить под Арктом14, тогда становится очевидным, что эти племена угнетены озябшим полюсом. [Везде] лежит снег, и, чтобы солнце и дожди не растопили его, Борей укрепляет его и делает вечным. Таким образом, не успевает еще растаять прежний, как выпадает другой, и во многих местах он обыкновенно остается два года подряд15. И такова сила разбушевавшегося Аквилона, что он сравнивает с землей высокие башни и уносит сорванные крыши. [Люди] защищаются от жестоких морозов шкурами животных и сшитыми штанами, и из всего тела только лицо остается у них открытым. Волосы при движении часто звенят от висящих на них льдинок, и белая борода блестит, покрытая инеем. Вынутое из сосуда вино стоит, сохраняя его форму, и пить его дают не глотками, а кусочками. Что ж? Рассказывать ли мне, как скованные морозом застывают ручьи и из озера вырубают хрупкие воды? Даже Истр, который не уже папироносной реки16 и впадает в огромное море многими устьями, застывает от ветров, сковывающих его голубые воды, и невидимыми водами ползет в море17. И там, где проходили корабли, теперь ходят ногами, и кони топчут копытами волны, твердые от мороза. И по новым мостам поверх катящихся волн сарматские быки18 влекут варварские возы. Едва ли мне поверят, но поскольку обманывать нет никакой корысти, то мое свидетельство следует воспринимать совершенно достоверным: я видел, как огромное море застыло подо льдом и гладкий покров сковывал подвижные воды. И я не только это видел: я ступал на твердую водную гладь и, не замочив ног, стоял над волнами. Если бы у тебя, Леандр19, некогда было подобное море, то не узкий пролив был бы причиной твоей смерти. В такой ситуации дельфины не могут, изогнувшись, выпрыгивать на воздух: суровая непогода сдерживает их попытки. И пусть Борей гудит, размахивая крыльями, никакого волнения не вызовет он в застывшей пучине; плененные стужей корабли будут стоять в мраморе, и весло не сможет рассекать затвердевших вод. Я видел, как рыбы, [будто] связанные, застыли во льду, но часть их и тогда еще оставалась живой20. И вот, только дикая сила неистового Борея уплотнит или морские, или текущие в реке воды, тотчас же ровный от жестких Аквилонов Истр переезжает враг-варвар на быстром коне. Враг, сила которого в коне и далеко летящей стреле, разоряет на широком пространстве соседнюю землю. Одни [из жителей] разбегаются, и поскольку никто не охраняет поля, [враги] растаскивают необерегаемое имущество — жалкое деревенское имущество: скот, скрипучие телеги и прочие богатства бедного поселянина. Других угоняют в плен, связав им руки за спиной: напрасно оглядываются они на свое село и дом. Третьи, несчастные, падают на землю, пронзенные крючковатыми стрелами, ведь летучее железо пропитано ядом21. Чего [враги] не в состоянии унести или увезти с собой, то они уничтожают, и вражеское пламя сжигает невинные хижины. Даже и тогда, когда стоит мир, [жители] трепещут, боясь войны, и никто, налегая на плуг, не взрыхляет почвы. Эта страна или видит врага, или боится, не видя его, и заброшенная земля бездеятельно простаивает, застыв в пустом оцепенении. Здесь сладкая виноградная гроздь не прячется в тени листьев и клокочущее молодое вино не наполняет глубоких чанов22. Страна лишена плодов, и Аконтию не на чем было бы здесь написать слова, чтобы их прочла его любимая23. Здесь видишь только голые поля без зелени и без деревьев… О места, в которые не следует приезжать счастливому человеку! И вот, хотя так широко раскинулся огромный мир, как раз эта земля избрана для моего наказания!..24

Овидий про устье Дуная

 

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
6 часов назад, mirs сказал:

Овидий про устье Дуная

. И чё?!

. Это как-то доказывает Ваш посыл о субарктическом климате Воронежа 2 века назад?

. Описываемый Овидием период правления Октавиана Августа отстоит от предложенной Вами же первоначально даты более, чем на 18 веков "вглубь истории", а это уже для климата, как говорится, более-менее "срок". Даже странно немного, что Вы за "доказательствами" к "отцу истории" Геродоту не обратились с его страшилками о людях с пёсьими головами...

. Написано, безусловно, красиво, образно, как и положено талантливому поэту. Но Вы не учитываете несколько важных, на мой взгляд, обстоятельств.

. Человек, воспитанный и выросший в типично средиземноморском климате, да ещё и в столице тогдашнего европейского мира, избалованный не только женским вниманием, но и обласканный высшим светом, потерю всего этого воспринимает, как тяжелейшую трагедию, страшное фиаско. А, имея т.н. "творческую натуру" с "обострённым чувственным восприятием действительности", помноженную на бесспорный поэтический талант, естественно не мог не приукрасить, особенно с учётом того, как глубоко лично он воспринимал вынужденное изгнание, считая его несправедливой ошибкой.

. Нет, упаси меня бог, обвинять Овидия в сознательной лжи, НО... Признаком истинного таланта в искусстве всегда считал умение мастерски переплетать факты с художественным вымыслом с полным ощущением достоверности так, чтобы "отделить семена от плевел" было невозможно (без специальной подготовки). А иногда это делать сознательно совсем и не нужно. Экзальтированные натуры, отягощённые творческим дарованием, зачастую живут в вымышленном, придуманном ими же мире, который с большим успехом заменяет им действительный... "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад...", - помните?

. Так что всецело полагаться на объективность "показаний" Овидия я, всё-таки, не стал бы. Слишком уж ему свойственно "сгущать краски", что, м.б., не только приемлемо, но и ценно в художественных произведениях, но к научной достоверности имеет весьма малое отношение. Если уж во времена расцвета (правление Августа) Риму приносили такой страшный урон, как описывает автор, набеги окраинных диких соседей, и империя не могла с этим ничего более-менее эффективно порешить, не очень понятно, как этот "колосс на глиняных ногах" протянул ещё без малого 5 столетий...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nemo_78 сказал:

Описываемый Овидием период правления Октавиана Августа

Дунай замерзал на несколько месяцев. Овидий пишет -  в некторых местах свежий снег падает на прошлогодний. Черное море тоже замерзало. Субарктический климат.

Там где сейчас Воронеж - была ледяная пустыня наверное. Или не факт?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
58 минут назад, mirs сказал:

Овидий пишет -  в некторых местах свежий снег падает на прошлогодний

Да то ш январьскай снех на декабрьскай ложился, да... А ты шо подумал?... :bn:;)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Korenev сказал:

50 тыс ныне - совершенно смешная зарплата, хоть для белой, хоть для серой

1.Если Вы работодатель, то за такой заплатой прибежит куча народа на собеседование.

В Москве вряд ли, но в Твери точно будут биться.

2.Украинцы в Западной Польше работают за 500 евро в мес, вытеснили коренное население.

Коренное население поехало на заработки ещё дальше на запад.

3.  Белая зарплата 50 тыс в России - это шенген и кредит.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...