Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Прогресс


serotonin

Ваше отношение к прогрессу  

13 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к прогрессу

    • Отношусь положительно, поддерживаю компьютеризацию
    • Не поддерживаю


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Платная средняя школа в СССР? Что-то вы путаете.

Нет, вообще было до 56 года. Плата за обучение в 8-10 классах. 150-200 руб. в год, т.е., 15-20 послереформенных. Деньги ненакладные. Мои родители уже учились бесплатно.

4 минуты назад, mirs сказал:

 В СССР платное образование в институтах и в школе было вплоть до 1956 года.

Плата за год, равнялась средней зарплате того времени

Ну и это уже наглый пiздеж :ae:

 

В 1940 году вышло постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий»[38]. Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10 классах средних школ, в техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведениях, а также в высших учебных заведениях.

Для учащихся 8-10 классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата составляла от 150 до 200 рублей в год. Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год. Плата за обучение составляла в 1940 году в среднем примерно 10 % от семейного бюджета (при одном работающем), в 1950 году и далее вплоть до отмены оплаты в 1956 — около 5 %[39].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Образование_в_СССР#1950-е_годы

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Paul_K сказал:

Ну и это уже наглый пiздеж

Это копипаст наугад. Но по моим данным  платить за среднее образование

весьма напрягало. Средняя зарплата в городах в 1940 году - 340 рублей.

В сёлах денег не платили  вообще. Крепостным крестьянам не платят :ag:

Изменено пользователем mirs
  • Like 1
Ссылка на комментарий
37 минут назад, mirs сказал:

Это копипаст наугад. Но по моим данным  платить за среднее образование

весьма напрягало.

 

Да чёрт с ним, с платным образованием. Не такое уж оно и платное было.

У меня, вот, есть личная попоболь по поводу СССР (позднего - в силу возраста). Это - прописка. Вот это было действительно - Адъ и Израiль! Начать с того, что при поступлении я недобрал баллы, и меня взяли при условии - или стипуха, или общага. Я выбрал стипуху, и год прожил в общаге нелегально. Самый цимус был после окончания - на работу можно было устроиться без прописки, за мзду малую кадровику, но снять жильё уже было проблемой. Я уж не говорю про всякие ништяки типа поликлиники, талонов на сахар/мясо/водку (это уже позже). Плюс проблемы при непосредственном контакте с милицией. 

Вот, говорят - "полицейское государство". ИМХО - полицейское государство - это не там, где "космонавты" винтят всяких протестунов на улицах. Полицейское государство - это когда функции полиции исполняют все, кому не лень - кадровик, зав. общежитием, дворник, регистраторша в поликлинике, продавец в магазине... С этой точки зрения СССР был вполне себе полицейским государством.

Но что печально - ничего не изменилось! Два года назад так получилось, что у меня кончилась временная регистрация на занимаемой съёмной жилплощади. Я этим как-то проманкировал (в свободной стране живём :lol:), а потом - нарвался. Пытался открыть депозит в банке (совсем не государственном) на изрядную сумму. Мне отказали! Из-за просроченной регистрации. Я бы понял, если бы мне отлуп дали с кредитом, но я не просил денег - я их принёс! 

РФ - полицейское государство!

Впрочем, в Росси дурость законов, как и триста лет назад - умеряется необязательностью их исполнения :az:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
18 минут назад, yatcheh сказал:

С этой точки зрения СССР был вполне себе полицейским государством

С запретом на перемещение внутри страны.

18 минут назад, yatcheh сказал:

РФ - полицейское государство!

Без запрета на перемещение внутри страны.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, mirs сказал:

С запретом на перемещение внутри страны.

 

Никакого прямого запрета не было. Даже во времена укромные, теперь - почти былинные колхозник мог при желании получить паспорт. Во времена, которые я застал, мне и в голову не могло прийти, что я из своего Задрищенска не могу уехать поступать в МГИМО. А я так и сделал.

 

7 минут назад, mirs сказал:

Без запрета на перемещение внутри страны.

 

Да ничего не изменилось. Ты можешь перемещаться куда хочешь, если можешь за это заплатить. Цена выросла - то да. С этой точки зрения мобильность населения со времён Союза существенно снизилась.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, yatcheh сказал:

мне и в голову не могло прийти, что я из своего Задрищенска не могу уехать поступать в МГИМО

Щаз поинтересуюсь... полетят тапки.. Вы не крон-принц были этого своего Задрищенска?

Те кто сегодня хвалят совок, тогда видимо были такой элитой,  что  при совке даже не знали про

советскую обувь и одежду, какое это было говно. И про советскую еду и советский алкоголь.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
19 минут назад, mirs сказал:

Те кто сегодня хвалят совок, тогда видимо были такой элитой,  что  при совке даже не знали про

советскую обувь и одежду, какое это было говно. И про советскую еду и советский алкоголь.

Стало быть современный каррагинан вместо говядины и пальмовое масло вместо молочных продуктов вкуснее?

Или вы про какую еду? 

Советская обувь и одежда? Скажем так, весьма неказистая по внешнему виду, но вполне себе качественная. Современный Китай лучше?

Честно говоря, похоже, вы в каком то другом совке жили. 

Изменено пользователем Korenev
  • Like 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, mirs сказал:

Щаз поинтересуюсь... полетят тапки.. Вы не крон-принц были этого своего Задрищенска?

Те кто сегодня хвалят совок, тогда видимо были такой элитой,  что  при совке даже не знали про

советскую обувь и одежду, какое это было говно. И про советскую еду и советский алкоголь.

 

Нет. Я был как все. Отец - слесарь на заводе. Правда, 6-го разряда :) А мать - воспитатель в интернате. У меня был кружок радиолюбителей в местном ДК, где я приобщился к электронике, турклуб, с которым я облазил предгорья Алтая, да что там - у меня велик был, на котором я катался купаться на озёра в Егорьевку :rolleyes: 

И чего мне там не сиделось, сука...

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Korenev сказал:

Стало быть современный каррагинан вместо говядины и пальмовое масло вместо молочных продуктов вкуснее?

Или вы про какую еду? 

Высокий уровень контроля со стороны государства.

Сейчас в Беларуси более-менее такой же высокий уровень контроля, и знаете, стройность белорусских девушек (приходилось в командировках бывать) прям в глаза бросается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...