Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соли БОРА


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 часа назад, dmr сказал:

Мне кажется это скорее не соли, в классическом понимании, где есть анион кислотного остатка, и катион металла, как я вижу это скорее "совместный" ангидрид кислот... Борной и ещё другой, поэтому они и проявляют кислотные свойства. 

Но "соли" бора, как правило, кристаллические? В отличии от хорошо летучих эфиров борной кислоты

 

Ну, то да, в соли они превращаются при реакции с комплементарным (или некомплементарным) основанием.

Правильнее их назвать смешанные ангидриды. 

Все, или не все "соли" кристаллические - это вопрос. Могут быть и стёклами. В условиях наличия отсутствия ионной структуры кристалличность - не обязательное свойство.

Ссылка на комментарий

Комплекс борной кислоты с глицерином даже до уксусной кислоты на пару порядков не дотягивает, не то что до суперкислот.

 

Интересно, а оксалатобораты окисляются перманганатом?

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, chemister2010 сказал:

Интересно, а оксалатобораты окисляются перманганатом?

 

Электрохимически (в неводных электролитах) он к окислению весьма устойчив. В водном растворе  с перманганатом разве что в результате  гидролиза будет реагировать.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemister2010 сказал:

Комплекс борной кислоты с глицерином даже до уксусной кислоты на пару порядков не дотягивает, не то что до суперкислот.

Да, это я загнул, конечно. Но кислотность такого раствора намного выше кислотности компонентов.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, chemister2010 сказал:

Интересно, а оксалатобораты окисляются перманганатом?

 

Вспомнил, трис(оксалато)фосфат лития анализировали нагреванием в водном растворе с избытком дигидрофосфата кальция и последующей перманганатометрией. Кальций для таких солей - это убийство, гидролиз на раз-два идёт. То есть формально эти соли с перманганатом не реагируют.

Кстати, разлагаются они выше 180С экзотермически с выделением CO и образованием метафосфата/метабората.

Ссылка на комментарий
В 19.06.2019 в 21:41, yatcheh сказал:

 

Топикстартер жаждет бора как катиона, а он, сука - в анион норовит спрятаться...

Как раз таки наоборот 

В 16.06.2019 в 22:30, yatcheh сказал:

скорее не соли, в классическом понимании, где есть анион кислотного остатка, и катион металла, как я вижу это скорее "совместный" ангидрид кислот... Борной и ещё другой, поэтому они и проявляют кислотные свойства. 

 

Вопрос темы был об каких то особенностях этих "солей"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...