Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Космос


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 часов назад, Nil admirari сказал:

Из внеземных объектов проще всего колонизировать именно Марс... так что тема астероидов в ближайшее время будет вообще неподъёмной, зато распылить немногочиленные средства может легко. Если так хочется колонизировать что-то маленькое, то лучшим вариантом будет создание базы на Фобосе.

Ссылка на комментарий
21.01.2021 в 05:52, Максим0 сказал:

Из внеземных объектов проще всего колонизировать именно Марс... 

Илон написал в своём твитере:

"Я жертвую 100 миллионов долларов на приз за лучшую технологию улавливания углерода.

Детали на следующей неделе. "

141488359_10158057518955028_3481130176965314485_o.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nil admirari сказал:

Илон написал в своём твитере:

"Я жертвую 100 миллионов долларов на приз за лучшую технологию улавливания углерода.

Детали на следующей неделе. "

141488359_10158057518955028_3481130176965314485_o.jpg

Марсианский углерод почти целиком в атмосфере и нерастворимых карбонатах в грунте.

Карбонаты надо искать, копать и обжигать, в то время как атмосферную углекислоту лишь сжать и очистить сжижением, попутно получив азотно-аргоновую смесь, добавлением в которую кислорода можно приготовить воздух.

Маску как я понимаю нужен углерод для топливного метана, но я считаю что это неверный подход, основным потребителем углерода на Марсе будет производство конструкционного полимера, лучшим вариантом которого является полиформальдегид.

Формальдегид для оного (а также пентаэритрита и абиогенной глюкозы) можно получить пиролизом формиатов, а их в свою очередь из муравьиной кислоты, которую нынче очень эффективно умеют получать из углекислоты и водорода:

http://urzol.ru/vodorod.shtml

Кроме того муравьиная кислота в паре с азотной кислотой лучше подойдут для местных полётов на Марсе чем метан и кислород - и лучше будет хранится, и меньше будут энергетические затраты на полёт... должен ведь на Марсе появится аналог Ан-2 для экстренных служб, ракетного типа, коль атмосферы для пилотируемого самолёта недостаточно.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
21.01.2021 в 05:42, Nil admirari сказал:

Сколько можно прожить в космосе без скафандра.

 

https://pol-ektof.livejournal.com/342866.html

Не заглядывая в ссылку, скажу, что нисколько.???

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Максим0 сказал:

...Илон написал: жертвую 100 миллионов долларов на приз за лучшую технологию улавливания углерода...

...Карбонаты надо искать, копать и обжигать, в то время как атмосферную углекислоту лишь сжать и очистить сжижением...

"уловить" и "чтонибудьсделатьчтобеёнЕбыло" в отношении СО2 и "земное" весьмя популярное задание (некоторые думают т.о. против глобального потепления воевать).

нас к такому заданию привлекали в 2011г, только, увы, илона и его 100лямов при этом не было :au:наверно поэтому и результат скудный вышел :bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...