Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Космос


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Напоминаю своё виденье идеальной межпланетной транспортной системы:

Для начала надо определится с основными маршрутами транспортировки.

Выше я уже писал каким будет равновесная численность Солнечного (освоившего Солнечную Систему) Человечества:

13 млрд на Земле, 5 млн на Марсе, 0,1 млн в прочих местах Солнечной Систему.

Земля будут поставлять специалистов, ТВЭЛы из тория с ураном-235, литий и бериллий, солнечные панели, электронику, лекарства.

Марс будет поставлять чернорабочих (не на Землю), природный уран, тяжёлую воду, электромеханику, продукты питания.

Что будут поставлять из других мест Солнечной Системы, сейчас сказать трудно, но наверняка что-то найдут... численность же указанна исходя из того что 1 млн будет непрокормить, а 0,1 млн прокормится без проблем.

При любом раскладе основным маршрутом выходит маршрут Земля<->Марс.

Для пассажирской части этого маршрута (субпараболической) надлежит создать транспорт способный взлететь с Фобоса и набрать характерную скорость около 30 км/с ((8,7+км/с)+(1,1+км/с)+(20,9+км/с) без учёта торможения об атмосферы).

Это предполагает ускорение в 1 см/с2 и скорость истечения рабочего тела в маршевом режиме в 30 км/с.

Отсюда возникают требования к силовой установке - для аппарата стартовой массой 1000 тонн за 1 с выбрасывать 1/3.000.000 часть своей массы, или 1/3 кг. В 1/3 кг на скорости 30 км/с содержится 150 МДж. Таким образом мощность потока истекающего рабочего тела составляет 150 МВт (если считать холодным выброшенное рабочее тело). Учёт неидеальностей МПДД приводит к необходимой энерговооружённости 200-250 Вт/кг.

К примеры солнечные батареи МКС дают 29 Вт/кг их собственной массы, поэтому для межпланетных пассажирских полётов пригодны исключительно ядерные силовые установки. Вот только если оценить имеющиеся проекты, то даже лучший из них - субмегаваттного ядерного буксира - негоден для этой трассы - ему банально не хватит удельной мощности, его ниша - таскать массивные грузы на околоземных орбитах.

Для решения проблемы ядерной энергоустановки я считаю целесообразным привлечь опыт реакторных установок подводного флота - там тоже велась борьба за удельную энерговооружённость и были созданы реакторные установки приемлемой для межпланетных полётов мощности. Лучшими среди них характеристиками обладали БМ-40А для АПЛ пр. 705к. Это реакторы на промежуточных нейтронах с загрузкой оружейного урана, бериллиевым отражателем и жидкометаллическим теплоносителем. Они давали на валу 30 МВт при массе урана 200 кг, бериллия 2 т и стальной оболочки активной зоны в 5 т. Таким образом этот реактор был бы достаточно хорош чтобы дать достаточную удельную мощность для межпланетного пассажирского транспорта, если бы за бортом была вода в которую можно было бы сбросить тепло. Поскольку воды нет, то его надо доводить до кондиций, в первую очередь заменяя материалы на более жаропрочные для сброса тепла радиатором...и это выглядит решаемым, поскольку характеристики нужно менять в разы, а не на порядки.

Касательно же полётов за Марс, для пилотируемых экспедиций потребуются гиперболические орбиты с высокими эксцентриситетами, что означает резкий подъём удельного импульса с повышением ускорений - и тут видится непреодолимый на современном технологическом уровне энергетический кризис.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Химикур сказал:

13)...  возвращение Человечества на Землю в случае его уничтожения на Земле....__________________________________  То есть, вы предлагаете все ресурсы Земли  бросить на освоение Марса, вместо того, чтобы обустраивать Землю? ........ ....... 

   .....  в ответ ни " Да" ни "Нет".     ..... в общем, это красноречиво правильный ответ на мой риторический вопрос.  :)      ........       

Ссылка на комментарий

- Кто хочет принять участие в освоении Марса? ...- Я!.... и я! ....  я тоже!.....с детства мечтаю..............  - Замечательно. Подписывайте обязательство, перечислять половину зарплаты на колонизацию Марса. ........... Товарищи!....ГосподА!...., куда же вы.... так быстро побежали...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Химикур сказал:

- Кто хочет принять участие в освоении Марса? ...- Я!.... и я! ....  я тоже!.....с детства мечтаю..............  - Замечательно. Подписывайте обязательство, перечислять половину зарплаты на колонизацию Марса. ........... Товарищи!....ГосподА!...., куда же вы.... так быстро побежали...

Шо, никогда не соотносили циферки средней зарплаты и ВВП на душу населения?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Леша гальваник сказал:

Шо, никогда не соотносили циферки средней зарплаты и ВВП на душу населения?

Средняя зарплата или вышесредняя, всё-равно никто не даст ни копейки.  

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Химикур сказал:

Средняя зарплата или вышесредняя, всё-равно никто не даст ни копейки.  

Дык а смысл, когда она в разы меньше ВВП на душу населения.... есть кого доить, в том числе и налогами...

Ссылка на комментарий
12 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Молодцы, но перспективы у этого начинания весьма слабые, поскольку  Заряжать аккумуляторы дрон может только от  марсоходовских батарей.  

Ссылка на комментарий
13 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

«Данные с альтиметра подтверждают, что Ingenuity стал первым аппаратом, совершившим полёт на другой планете», — поделились радостным событием разработчики дрона.

http://galspace.spb.ru/index222.html

... Опоздали всего на 35 лет.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...