Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Космос


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
05.08.2023 в 01:18, yatcheh сказал:

Гироскопы святым духом не крутятся, и их использование для ориентации при отсутствии топлива - разовая акция.

А что такое "отдельные разовые двигатели ориентации"? Т.е. помимо штатных движков там предусмотрены ещё некие "отдельные разовые двигатели ориентации"? На тот случай, когда топливо кончится? 

А потом в ход пойдут движки "на ниточке", потом - "на сопельке"... Детский сад, ей-богу...

Разделение движков на маршевые и ориентационные - обычная практика. С маршевых требуют тягу и УИ, а с ориентационных - точность небольших импульсов и огромное количество включений. Отсюда и разные типичные их схемы питания - если на гидразине, то он напрямую подаётся к каждому маршевому, а на ориентационные через катализатор в баллон, через редуктор из которого запитываются газом все ориентационные. При такой схеме запросто может оказаться что гидразин уже кончился, а газ высокого давления ещё есть.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
04.08.2023 в 23:18, yatcheh сказал:

 

Гироскопы святым духом не крутятся, и их использование для ориентации при отсутствии топлива - разовая акция.

А что такое "отдельные разовые двигатели ориентации"? Т.е. помимо штатных движков там предусмотрены ещё некие "отдельные разовые двигатели ориентации"? На тот случай, когда топливо кончится? 

А потом в ход пойдут движки "на ниточке", потом - "на сопельке"... Детский сад, ей-богу...

В общем, чутка изучил данный вопрос. На Вояжерах есть 12 маневровых двигателей они могут включаться максимум 4 раза, они куда мощнее, последний раз включали на Вояжере-2 в 1995 году. Их топливопроводы больше не обогреваются и их больше никогда не будут включать. А еще есть 4 ориентационный двигателя, они куда менее мощные, могут быть включены неограниченное число раз. Используют их часто, раз в два месяца парарат вертится на 360 градусов для калибровки датчиков + ориентация на Землю. При  таком использовании с 1995 года по 2014 они истратили всего 10 кг топлива (на каждом из аппаратов), сейчас на борту обоих Вояжеров осталось по 25 кг топлива, то есть хватит еще на 50 лет, вот только электричество кончится куда быстрее, потому как трубопроводы и баки нужно обязательно обогревать, иначе топливо замерзнет. Кстати многие приборы которые изначально обогревали, перестали обогревать, отсюда высвободилось много мощности. 

Ну а в Новых Горизонтах уже есть гироскопы так что там с этим проще. 

04.08.2023 в 23:37, Максим0 сказал:

Снижение на 30% - из-за распада 30% плутония... чистый плутоний-238 гаммы не даёт, даёт много рентгена на 13,6 кэВ который остановит вольфрамовая фольга, но также даёт нейтроны в количестве 2600 нейтронов/(г*с)... может они внесли вклад в дополнительную деградацию РИТЭГов?

Да, речь именно о деградации преобразователя. Там германий-кремниевые термопары

Ссылка на комментарий

Кстати если почитать старые статьи про Вояжеры, сроки их "однозначного" выхода из стоя постоянно сдвигаются. Однако до сих пор на Вояжере 1 работает 4 научных прибора, а на 2 - 5! Значит их еще можно отключать, кто знает сколько это еще даст времени. Я думаю эти аппараты многих из нас переживут. 

Ссылка на комментарий
04.08.2023 в 23:52, Вадим Вергун сказал:

Кстати если почитать старые статьи про Вояжеры, сроки их "однозначного" выхода из стоя постоянно сдвигаются. Однако до сих пор на Вояжере 1 работает 4 научных прибора, а на 2 - 5! Значит их еще можно отключать, кто знает сколько это еще даст времени. Я думаю эти аппараты многих из нас переживут. 

 

Мне тоже хочется верить, что где-то там бьется сердце посланника Земли. Меня пиндосы смущают. У них же ничего святого не осталось. Не удивлюсь, если это окажется большой ложью.

Ссылка на комментарий
05.08.2023 в 01:59, yatcheh сказал:

Мне тоже хочется верить, что где-то там бьется сердце посланника Земли. Меня пиндосы смущают. У них же ничего святого не осталось. Не удивлюсь, если это окажется большой ложью.

... Как с килотоннами вольфрамового золота.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
04.08.2023 в 23:59, yatcheh сказал:

 

Мне тоже хочется верить, что где-то там бьется сердце посланника Земли. Меня пиндосы смущают. У них же ничего святого не осталось. Не удивлюсь, если это окажется большой ложью.

Вряд ли. Сигнал от аппарата кто угодно может принять, хотя антенны потребуются соответствующие. 

Ссылка на комментарий

А почему до сих пор нет поста о Луне-25?

 

Цитата

«Роскосмос» запустил космический корабль «Луна-25», который должен будет приземлиться на Луне. Запуск проводился с космодрома Восточный в Амурской области в России. Космический корабль выводился в космос ракетой-носителем «Союз-2.1б» и разгонным блоком «Фрегат». Это первый космический аппарат, который отправляется к Луне в современной истории России.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/11/08/2023/64d4e9c29a79477329f6128a

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11.08.2023 в 19:25, Никитин сказал:

А почему до сих пор нет поста о Луне-25?

 

 

 

Дык - штатно же всё прошло. Чё энт за инфоповод...

Вот если бы гробанулся - можно было бы зачотно оттоптаться, постебаться, помянуть совок, "эту страну", Рогозина, Илона Маска, худого мальчика с синей куриной шкуркой, и плачущую маршрутку.

P.S. В разгонном блоке есть изделие, с участием нашей конторы сделанное ;)

Изменено пользователем yatcheh
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
11.08.2023 в 20:04, yatcheh сказал:

В разгонном блоке есть изделие, с участием нашей конторы сделанное ;)

Круто! Поздравляю!!! И каково это, быть причастным к событиям такого масштаба? Да еще "Дык - штатно же всё прошло"...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...