Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горелый запах от ламп "Космос" и последствия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Электрофил сказал:

Самый верный способ - снизить мощность, один СМД-резюк в цепи истока мосфета спец. микрухи перепаять на больший номинал. Было 36 Вт, стало 18, зато прослужит до растрескивания пластика:bf:

И что ей освещать, 18 ватт)))

Изменено пользователем Milinkas
Ссылка на комментарий
Только что, Milinkas сказал:

И что ей освещать, 18 ватт)))

Почти, как накальная сотка. Повесить почаще.

Кста, начали попадаться  светильники с "неправильными" светодиодами... по 6 последовательных кристаллов в одном SMD-корпусе. 

Ссылка на комментарий
08.03.2020 в 11:52, tampotrafaret сказал:

Насчет мерцания и спектра уже вполне норм. Просто не покупайте дешевое говно. К примеру лампочки из Икея оч качественные. И частоту мерцания мерили - она высокая и уровень очень низкий, намного ниже порога чувствительности. 

А показатель спектра аж 98 куда уж естественнее

0. Ну не нравится мне казённый люминесцентный свет, если он дома, и всё тут! Он годится только на работе. Ну нравятся мне ЛН дома и точка! На вкус и цвет все фломастеры разные!:ae:

1. Даже хорошая СД лампа, если она не экранирована, срёт в эфир помехами. А я радио слушать люблю.:rolleyes:

2. В двух случаях я встречал откровенно дерьмовые СД светильники с очень сильным мерцанием на 50 Гц (понятно, что дешёвка): 1. В магазине радиорасходников в прошлом году, причём продавцы знают, и поделать ничего не могут - такие поставилне то владелец павильона, где они разместились, не то их рабовладелец. В общем, отварился по быстрому и смылся поскорее, так там стробило. 2. Хороший знакомый у себя в мастерской такое же дешёвое Ге поставил. Я говорил ему, что зрение посадят в ноль, а он не слушает.

 

ΠΣ. Но, конечно, там где мне надо я и светодиоды применяю: и белые для подсветки, и цветные как индикаторы и иногда если нужна цветная подсветка (напр. жёлтый свет для работы с фоторезистом и красный для плёночной фотографии). А также в тех случаях, где ЛН мне не подойдут: если нужны сравнительно монохроматические и с высоким η источники ближних ИК (860; 940 нм) и УФ (365 нм).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
4 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

1. Даже хорошая СД лампа, если она не экранирована, срёт в эфир помехами. А я радио слушать люблю.

Я тоже. И не только слушать. ;) И во всей квартире светодиодное освещение. В критических местах типа кухни 12-в лампы и к ним импульсные блоки питания которые продавались для питания чувствительной радиоаппаратуры. В комнатах местный свет 12-в и под потолком обычные СД лампы, которые можно выключить если начинают гадить.

 

Да, все лампы "теплый белый", привычка после галогенок, не могу на эту синюшность смотреть что под видом "дневного" продают, а уж тем более "холодного".

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Velund сказал:

Я тоже. И не только слушать. И во всей квартире светодиодное освещение. В критических местах типа кухни 12-в лампы и к ним импульсные блоки питания которые продавались для питания чувствительной радиоаппаратуры. В комнатах местный свет 12-в и под потолком обычные СД лампы, которые можно выключить если начинают гадить.

 

Да, все лампы "теплый белый", привычка после галогенок, не могу на эту синюшность смотреть что под видом "дневного" продают, а уж тем более "холодного".

0. У меня всё домашнее освещение от 220 в. И только накал. Хотя сделал несколько дежурных лампочек (тоже накаливания) на 6,3 и 13,5 в. И ещё маленькую аккумуляторную настольную лампу на 6,3 в - на случай отключения электричества.

 

1. Так пишут, что эта синюшность ещё и вредна.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

 

1. Так пишут, что эта синюшность ещё и вредна.

Внезапно белые светодиоды на основе фиолетового кристалла: https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/488278/

Интересно, при таких ценах на сами диоды качество сборки ламп остается на уровне "забыли положить термопасту"?

Для себя думаю теплый белый 2700 (обычный на базе синего кристалла) дополнить вот такими "голубой циан" 490 нм: https://кртлед.рф/p60295924-svetodiod-goluboj-cyan.html?frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Foffer%2FfGgTa6K6PT7otpDlN3MRlw%2Fspec&ymclid=15838893336446700700600000

и фиолетовыми 410-420, и будет дешево и сердито почти солнечный спектр. Ватт 50 на комнату + настольный светильник по тому же принципу. Хотя в светильник можно и галогенку.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
09.03.2020 в 16:30, Milinkas сказал:

И что ей освещать, 18 ватт)))

Я делал специальный пускач на тиристоре и диоде. Сначала включалась одна полуволна, потом  с задержкой две. Лампочка работала 25 лет, 150 вт, так и не перегорела

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Только что, Arkadiy сказал:

Я делал специальный пускач на тиристоре и диоде. Сначала включалась одна полуволна, потом  с задержкой две. Лампочка работала 25 лет, 150 вт, так и не перегорела

Мне больше нравилась эта схема, здесь просто медленно (0.2 сек) поднимается напряжение

45eD9Lxstc0ow5FEQbYBkbVh_Qa31KPx_kYS6V6n

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Мне больше нравилась эта схема, здесь просто медленно (0.2 сек) поднимается напряжение

45eD9Lxstc0ow5FEQbYBkbVh_Qa31KPx_kYS6V6n

У меня проще 1 диод, параллельно тиристор и цепь запуска из резистора и конденсатора,  тиристор открывался  примерно через 1 секунду. это настраивалось емкостью конденсатора 10-500 мкф, электролит вольт на 25

Подобная схема у меня работала на плитках с контактными термометрами

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...