Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как назвать?


Ymym

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как дать название правильное химическому опыту?

Например, добавляю мел и лью к нему хлороводороную кислоту с целью получения оксида углерода

CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + CO2 + H2O

Я дал название "получение оксида углерода: взаимодействие мела и хлороводороной кислоты". Оно правильно,можно лучше?

 

И ещё, вот я внёс какой-то горящий предмет в углекислый газ с целью проверки на горение. Название будет "проверка углекислого газа на поддержание горения"?

 

 

Изменено пользователем Ymym
Ссылка на комментарий
Только что, Ymym сказал:

Как дать название правильное химическому опыту?

Я дал название "получение оксида углерода: взаимодействие мела и хлороводороной кислоты".

У углерода несколько оксидов, так что лучше "Получение оксида углерода(IV)."

И, может лучше этим и ограничиться? Пусть будут краткие названия, зачем все повторять, что так и так будет в описании?

"Краткость - сестра таланта":ay:

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Ymym сказал:

Я дал название "получение оксида углерода: взаимодействие мела и хлороводороной кислоты". Оно правильно,можно лучше?

 

И ещё, вот я внёс какой-то горящий предмет в углекислый газ с целью проверки на горение. Название будет "проверка углекислого газа на поддержание горения"?

    Название опыта - это, во многом, кмк, вкусовщина. Как гласит народная мудрость: "Хоть горшком назов,...", - и далее по тексту.

   Но ежели желаете построже, то первый из Ваших опытов я бы назвал что-то типа "Получение оксида углерода(IV): взаимодействие мела и хлороводородной кислоты".

   Насчёт второго затруднюсь сформулировать красивенько, но слово "поддержание" меня лично несколько коробит, уж простите. М.б., лучше "отношение к горению", но, честно говоря, это тоже не айс, что называется.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, M_GM сказал:

У углерода несколько оксидов, так что лучше "Получение оксида углерода(IV)."

И, может лучше этим и ограничиться? Пусть будут краткие названия, зачем все повторять, что так и так будет в описании?

"Краткость - сестра таланта":ay:

проблема в том, что не мне это оценивать

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ymym сказал:

проблема в том, что не мне это оценивать

Прежде чем предоставить любое свое творение на оценку стороннему специалисту (я так понимаю, то в данном случае - своему учителю), творение это должно пройти оценку собственную, внутреннюю. Корректировкой критериев этой оценки и занимались в течение часа мои коллеги. Надеюсь, их помощь вам пригодится, и внешняя оценка оправдает ожидания оценки внутренней. Успехов!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, chemister2010 сказал:

Последний эксперимент я бы назвал: "Гашение горящей лучины углекислым газом".

   Дело вкуса, конечно... Но, на мой субъективный взгляд, не очень верно (с методической точки зрения, конечно) когда название эксперимента содержит в себе его "результат", так сказать. Этим убивается некий элемент "интриги" для обучающегося, если так можно выразиться. А ведь роль эксперимента в качестве мощнейшего познавательного стимула в химии, кмк, трудно переоценить. Хотя, по совести признаться, и в общеобразовательной, да и в высшей школе нынче не слишком часто об этом вспоминают, к сожалению. Частенько "переувлекаются" интерактивом, забывая, что "лучше один раз увидеть...". Ну а уж увидеть сделанное собственными руками - лучше на порядки.

 

    ИМХО

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...