Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

концентрированная серная кислота


llinks

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 минут назад, бродяга_ сказал:

а в чем её тогда нагрели?

и что там получается при сгорании в ней угля?

В колбонагревателе же. Может, он у него самодельный или просто большой мощности.

С + 2Н2SО4 => СО2 + 2SО2 + 2Н2О

Изменено пользователем N№4
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
57 минут назад, N№4 сказал:

При 300 градусах в ней всё сгорает, даже уголь.

Но есть ли смысл разбавлять её таким образом? зависит от процента содержания примесей.

То есть, при 300С углерод , будет окислятся? У меня есть бутылка этого средства, а перегонять - стекло жаль,может лопнуть, пытался из лампочки накаливания и стеклянной трубки сделать реторту,но стекло тонкое, и в место отверстия продавилось внутрь, первая попытка не удачная.Да,концентрированная окислитель вот из химической энциклопедии цитата: Концентрированная серная кислота — сильный окислитель. Она окисляет HI и НВг до свободных галогенов; при нагревании окисляет все металлы, кроме Au и платиновых металлов (за исключением Pd). На холоде концентрированная серная кислота пассивирует многие металлы, в том числе РЬ, Cr, Ni, сталь, чугун. 

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

а откуда информация и насколько она достоверна?

Да вроде общеизвестные сведения, даже в учебниках должно быть.

Ну и личный опыт. Делал из 93% почти 98%. И ещё шлифы склеенные смолой конц. серной над горелкой разъединял. Сначала всё обугливается, потом уголь выгорает в конц. серной..

https://en.wikipedia.org/wiki/Sulfuric_acid#Reactions_with_non-metals

Изменено пользователем N№4
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
45 минут назад, N№4 сказал:

Да вроде общеизвестные сведения, даже в учебниках должно быть.

Ну и личный опыт. Делал из 93% почти 98%. И ещё шлифы склеенные смолой конц. серной над горелкой разъединял. Сначала всё обугливается, потом уголь выгорает в конц. серной..

https://en.wikipedia.org/wiki/Sulfuric_acid#Reactions_with_non-metals

Получается, чтоб очистить от углерода ( если это конечно он там добавлен ) это средство, нужно нагреть в миске из термостойкого стекла до 300? И можно избежать , очисткой перекисью,с потерей концентрации.Спасибо!

Ссылка на комментарий

Кстате как конц. серка ведет себя в микроволновке? Думаю как закоротка=кусок металла. То есть не нагревается от слова "зеркало против хилого лазера". Против мощного понятно и металлическое зеркало не устоит.

Но чойт подумав полминуты мой пьяноватый моск усомнился, все-таки передергивание ионов на сущие нанометры 2,4 млрд раз в секунду вызовет нагрев. Вопрос только в КПД:al:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Электрофил сказал:

Кстате как конц. серка ведет себя в микроволновке?

Тут актуальнее, как микроволновка себя поведёт после пары литров СК. Сможет-ли она их пережить? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

Кстате как конц. серка ведет себя в микроволновке? Думаю как закоротка=кусок металла. То есть не нагревается от слова "зеркало против хилого лазера". Против мощного понятно и металлическое зеркало не устоит.

Но чойт подумав полминуты мой пьяноватый моск усомнился, все-таки передергивание ионов на сущие нанометры 2,4 млрд раз в секунду вызовет нагрев. Вопрос только в КПД:al:

И кусок тонкого металла греется прям Капец. Ну а сильный электролит так тем более. Купорос конечно не Серная кислота, но я как то писал уже, что купоросом в микроволновке, банку стеклянную режет ровненько

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Электрофил сказал:

Кстате как конц. серка ведет себя в микроволновке? Думаю как закоротка=кусок металла.

 

59 минут назад, dmr сказал:

Ну а сильный электролит так тем более.

Для этого она должна быть разбавлена водой. Концентрированная серка - никакой проводник, как и чистая вода. Это её не слишком концентрированные и не слишком разбавленные растворы хорошо ток проводят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...