Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Меднение стеклотекстолита


lumold

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я так понял, что у них транзистор с поверхностным монтажём, поэтому лужёная площадка от 10х10мм кв. должна быть ровной и равномерно пронизанной этими отверстиями.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, lumold сказал:

Хочется чтобы можно было сделать в домашних условиях без больших затрат. 

 Не могли бы вы помочь мне с этим? Пошагово объяснить что и как делать? 

Нихромовая проволока лудится припоем. Гальваникой наносится медь из щелочного электролита.

Затем проволка режется на кусочки и вклеивается в отверстия клеем бф-2. Затем паяльником выпаивается и медная трубка - расклепывается.

А если по взрослому - рисуется плата в пикаде и отдается в ближайшую фирму изготовления плат.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Федорович сказал:

Просто карандашом прографитируйте отверстия

0.8 мм ?

14 часов назад, Федорович сказал:

 

 

Онанизм.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

На РадиоКоте есть тема про сиё. Есть в ней и про гипосульфитный метод, не требующий палладия. Но, он нестабилен, гарантирует кучу брака и требует "танцев с бубном".
Лично не пробовал, но мне хватило описания тех.цепочки. 
А палладий - стабильно повторяемая технология с минимальной вероятностью брака.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, Федорович сказал:

Просто карандашом прографитируйте отверстия :) .

 

Берём слюду, лаком рисуем то, что ненужно металлизировать - и в раствор химсеребрения.

Гальванически затягиваем никелем (можно и медью, но никель прочнее и белее) до нужной толщины и наносим чуток гальванического серебра.

Срезаем всё лишнее, лак и слюду растворяем, чтоб не темнело лакируем.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Меднение стеклотекстолита

Для всех, у кого с логикой туговато или не хватает фантазии (и для тупых). Человек задал конкретный вопрос -  как ему в ОДНОЙ конкретной стеклотекстолитовой плате покрыть медью отверстия, причем используя самые простые и доступные методы. На мой взгляд, самый простой и доступный метод, это взять карандаш типа "полуавтоматический" с выдвижными стержнями толщиной 0,5-0,8 мм твердостью "Н" или "НВ" и тупо "почиркать" ими внутри металлизируемых отверстий. Метод хоть и трудоемкий, но за то фактически бесплатный. Затем зарастить эти отверстия в обычном кислом электролите меднения. (Следующее предложение для школьников и для совсем тупых) - В качестве примера я привел видео, в котором наглядно показано, как обычный карандаш создает токопроводящее покрытие и как поверх графитовых дорожек нарастает медь. ( Деньги и заработок здесь не при чём)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...